fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Бесаме» — художественный фильм, Грузия-фильм, 1989, драма.

Бесаме
ბესამე
Besame
Жанр драма
Режиссёр Нино Ахвледиани
Автор
сценария
Нино Ахвледиани
Гурам Дочанашвили
Оператор Ломер Ахвледиани
Композитор Вахтанг Кахидзе
Кинокомпания Грузия-фильм
Длительность 95 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1989
IMDb ID 0286501

Сюжет


Испания. Ректор Академии музыки во время своего путешествия замечает юного паренька Бесаме, который пасёт скот, а во время отдыха играет на свирели. Академик чувствует в парне хорошие задатки и решает взять его в академию, где Бесаме сможет учиться музыке.

Но события разворачиваются совсем по другому. Бесаме разозлил учителей естественных дисциплин, особенно жестокого учителя истории Картузо, который постоянно издевается над учениками. Через некоторое время стараниями учителей паренёк покидает академию и оказывается в специальном пансионате, где обучаются трудновоспитуемые дети.

Теперь наставник Бесаме — воспитатель Рексач, у которого свои приёмы воспитания — он запросто может побить ученика, и кроме того воспитывает из учащихся «шестёрок», готовых мгновенно донести на своего товарища. Бесаме видит, что на зло лучше отвечать злом, а на насилие — насилием. Он становится сильным мускулистым парнем и всё меньше думает о музыке и о своей свирели.


В ролях



Съёмки



Критика


[оператор] Ломер Ахвледиани с радостью выбрал испанскую натуру, но, будучи представителем так называемой советской живописной операторской школы, снял Испанию удивительно сухо.[1]


Примечания


  1. Новейшая история отечественного кино: А-И / Александр Голутва, Любовь Аркус. — М.: СЕАНС, 2001. — 498 с. — стр. 83



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии