fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Бой под Соколом» — советский оборонный фильм для детей 1942 года режиссёра Александра Разумного по одноимённой пьесе Сергея Михалкова о пионерах, для которых игра «в войнушку» превратилась в реальность 22 июня 1941 года.

Бой под Соколом
Жанр детский фильм, военный
Режиссёр Александр Разумный
Автор
сценария
Сергей Михалков
Оператор Марк Магидсон
Композитор Зиновий Фельдман
Кинокомпания Союздетфильм
Длительность 82 мин.
Страна  СССР
Год 1942
IMDb ID 3028096

Сюжет


Начало лета 1941 года. Дети из села Сокол играют «в войнушку»: развёртываются боевые операции «северян» и «южан» — двух «армий», составленных из пионеров и школьников. В свои игры они вовлекают и взрослых — настоящих командиров Красной Армии, отдыхающих в соседнем дачном посёлке.

«Южане» направляет в тыл «северян» своего лучшего «разведчика» Женьку Хвата, который переодевшись девочкой и так подружившись с сестрой командира враждебной «армии» проникает к ним на дачу — штаб-квартиру «северян», и захватывает секретные документы и план обороны «северян».

Наутро армия «южан» идёт «в атаку» на укрепления «северян», но в разгар «боя» вдруг раздаётся: «Война! Фашисты напали на нашу страну!».

Теперь «бойцы» объединившихся «армий» — пионеры и школьники, следуя примеру тимуровцев, встают на защиту своего села: дежурят на крышах домов, тушат немецкие зажигательные бомбы, помогают семьям отправившихся на фронт…

Завершают фильм документальные кадры о юных солдатах трудового фронта тыла.


В ролях



О фильме


Наряду с фильмом «Клятва Тимура» — один из всего двух фильмов для детей снятых во время Великой Отечественной войны, вышел на экраны в октябре 1942 года.[1][2]


Примечания


  1. Кино на войне: документы и свидетельства / Валерий Фомин. — М.: Материк, 2005. — 941 с. — стр. 308
  2. Кремлевский кинотеатр: 1928—1953 : документы / К. М. Андерсон, Г. Л Бондарева. — М.:РОССПЭН, 2005. — 1117 с. — стр. 653

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии