fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Большое дело» (англ. The Big Hit) — американский фильм 1998 года в жанре комедийного боевика, снятый режиссёром из Гонконга Кирком Вонгом. Премьера фильма состоялась в США 24 апреля 1998 года. Главные роли сыграли Марк Уолберг, Лу Даймонд Филлипс, Кристина Эпплгейт, Букем Вудбайн, Антонио Сабато мл., Чайна Чоу и Эллиотт Гулд.

Большое дело
The Big Hit
Жанр Боевик
Комедия
Режиссёр Кирк Вонг  (англ.)
Продюсер Уоррен Зайд
Уэсли Снайпс
Крег Перри
Джон Ву
Автор
сценария
Бен Рэмси  (англ.)
В главных
ролях
Марк Уолберг
Лу Даймонд Филлипс
Кристина Эпплгейт
Букем Вудбайн
Антонио Сабато мл.
Эвери Брукс
Чайна Чоу
Эллиотт Гулд
Лэйни Казан
Лела Рошон
Оператор Денни Новак
Композитор Грэм Ревелл
Кинокомпания Zide/Perry Productions  (англ.)
TriStar Pictures
Дистрибьютор TriStar Pictures
Длительность 91 минут
Бюджет $13 000 000
Сборы $27 007 143[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1998
IMDb ID 0120609

Помимо прочего, съёмки фильма проводились в канадских городах Гамильтоне и Пикеринге[2].


Сюжет


Мелвин Смайли (Марк Уолберг) живёт двойной жизнью: с одной стороны, он наёмный убийца, работающий на требовательную и любящую унижать его Шантель (Лела Рошон), с другой — обычный парень, который встречается с Пэм (Кристина Эпплгейт), которая не подозревает, чем он зарабатывает на жизнь. Мелвин своего рода мальчик для битья, который пытается уважить даже малейшие желания Шантель, даже самые дорогостоящие, но в то же время он не может отказать, если кто-либо из коллег занимает у него денег. Возможно, из-за низкой самооценки и трудностей с самоутверждением в ранних сценах он часто показан пьющим Maalox, средство от язвы.

Почувствовав, что им мало, главарь банды Перис (Эвери Брукс) заплатил им за последнее устранение. Команда Смайли, состоящая из Циско (Лу Даймонд Филлипс), Кранча (Букем Вудбайн), Винса (Антонио Сабато мл.) и Гампа (Робин Данн), берёт работу на стороне и похищает Кейко Ниси (Чайна Чоу), несовершеннолетнюю дочь местного магната в сфере электроники Дзиро Ниси (Саб Шимоно  (англ.)) с целью получения солидного выкупа. Они не подозревают, что Дзиро Ниси недавно стал банкротом, а Перис является крёстным отцом девочки. Мелвин, которого посвятили в планы, вынужден держать связанную заложницу у себя дома, скрывая её от Пэм и её родителей, когда те приехали к нему на ужин. Мелвину становится жалко девушку, и он освобождает её от пут.

Испуганный приказом Периса найти похитителей его крестницы (то есть их же), Циско убивает Гампа, но прежде уговаривает того привлечь Мелвина. В результате во время ужина с семьёй Пэм возникает перестрелка, во время которой Мелвин узнаёт, что Пэм хотела бросить его по настоянию своей матери, харизматичной еврейки (Лейни Казан). После у него завязывается неловкий роман с Кейко, они пытаются сбежать, но Циско настигает их. Во всём хаосе Мелвин сталкивается с Шантель и наконец находит в себе силы разорвать их отношения. Погоня за Мелвином и Кейко заканчивается в видеомагазине, куда Мелвин в приступе честности возвращает украденную видеокассету. Позже он убивает Циско, но тот уже успевает заложить в магазине бомбу. Выбравшись наружу, Мелвин вынужден противостоять Кейко, её отцу и Перису, из-за чего он возвращается в магазин перед самым взрывом. Перис, Кейко и Джиро полагают, что он мёртв и перестают разыскивать его. Позднее показано, что Мелвин защитился от взрыва золотым щитом с изображением постера фильма, из-за которого Дзиро Ниси обанкротился. Мелвин воссоединяется с Кейко и уезжает, а Дзиро Ниси тем временем пытается снять фильм на основе похищения его дочери.


В ролях


Актёр Роль
Марк Уолберг Мелвин Смайли Мелвин Смайли
Лу Даймонд Филлипс Сиско Сиско
Кристина Эпплгейт Пэм Шульман Пэм Шульман
Букем Вудбайн Кранч Кранч
Антонио Сабато мл. Винс Винс
Эвери Брукс Перис Перис
Чайна Чоу Кейко Ниси Кейко Ниси
Эллиотт Гулд Мортон Шульман Мортон Шульман
Лэйни Казан Дженни Шульман Дженни Шульман
Лела Рошон Шантель Шантель
Саб Шимоно  (англ.) Дзиро Ниси Дзиро Ниси
Робин Данн Гамп Гамп
Дэнни Смит Продавец видео Продавец видео

Производство


«Большое дело» был снят с использованием относительно низкого бюджета, всего 13 000 000 долларов, и спродюсирован в партнёрстве с Джоном Ву, Терренсом Чангом и Уэсли Снайпсом. Съёмки проводились в Ричмонд-Хилле, Маркеме и Торонто, а также в Гамильтоне и Пикиренге, и были завершены ещё в 1996 году, но место в графике показов фильм получил только в 1998 году[3].


Релиз



Критика


Фильм получил смешанные отзывы от критиков[4][5][6][7]. На сайте Rotten Tomatoes он имеет 41 % свежести.


Сборы


Среди фильмов 1998 года фильм оказался лидером по сборам[8], собрав более 27 000 000 долларов в прокате.


Примечания


  1. «The Big Hit» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. Internet Movie Database - List of Films shot in Hamilton, Ontario (недоступная ссылка). Дата обращения: 29 января 2008. Архивировано 22 марта 2012 года.
  3. The Big Hit Blu-ray Review | High Def Digest. Дата обращения: 9 сентября 2015. Архивировано 11 ноября 2014 года.
  4. Mathews, Jack. Gambling That a Goofy Action-Comedy Will Be a Big Hit, The Los Angeles Times (24 апреля 1998). Архивировано 7 ноября 2012 года. Дата обращения 23 декабря 2010.
  5. The Big Hit, Chicago Sun Times. Архивировано 13 октября 2012 года. Дата обращения 23 декабря 2010.
  6. The Big Hit': Second-Rate Carnage and Comedy, The New York Times. Архивировано 29 ноября 2017 года. Дата обращения 23 декабря 2010.
  7. The Big Hit, Deseret News. Архивировано 13 января 2010 года. Дата обращения 23 декабря 2010.
  8. Welkos, Robert W.. The Big Hit' Has a Big Take, The Los Angeles Times (28 апреля 1998). Архивировано 7 ноября 2012 года. Дата обращения 23 декабря 2010.

Ссылки



На других языках


[en] The Big Hit

The Big Hit is a 1998 American action comedy film directed by Hong Kong filmmaker Che-Kirk Wong, and stars Mark Wahlberg, Lou Diamond Phillips, Christina Applegate, Bokeem Woodbine, Antonio Sabàto Jr., China Chow, Avery Brooks, Lainie Kazan, Elliott Gould, Sab Shimono and Lela Rochon.
- [ru] Большое дело



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии