fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Боярышник» — советский художественный фильм 1979 года снятый на киностудии «Казахфильм» режиссёром Муратом Омаровым, по мотивам рассказа писателя Ораздека Сарсенбаева «Спи спокойно, ревизор».

Боярышник
Жанр драма, экранизация
Режиссёр Мурат Омаров
Автор
сценария
Сакен Нарымбетов по рассказу Ораздека Сарсенбаева
Оператор Александр Нилов
Композитор Тлес Кажгалиев
Кинокомпания Казахфильм
Страна  СССР
Год 1981

Сюжет


Ревизора райфинотдела старика Каугабаева, проводящего проверку бухгалтерских документов строительного треста, отзывают из командировки. Он удивлён — ведь только что он запросил необходимые документы, и расстроен — не успел найти и привезти из этих мест по просьбе жены боярышник.

Оказывается, его начальство, повязанное семейственностью и круговой порукой, направляя его надеялось обеспечить прохождение проверки трестом без проблем — рассчитывая на слабое здоровье, возраст и рассеянность старика, его мягкий характер, а также на его формальный подход при последней проверке перед уходом на спокойную пенсию.

Но тихий ревизор, не может не довести дело до конца — он возвращается — найти боярышник и завершить проверку. Несмотря на посулы начальства получить садовый участок, отклоняя попытки проверяемых дать ему крупную взятку, вставая перед сложным моральным выбором — один из строителей треста — зять его знакомой, которая в войну будучи медсестрой спасла его — фронтовика, получившего в 1942 году ранение под Курском, он всё-таки проводит ревизию, уличая обнаглевших от безнаказанности «хозяйсвтенников» в хищениях.


В ролях



Литературная основа


Фильм снят по мотивам рассказа Оразбека Сарсенбаева «Спи спокойно, ревизор», в переводе на русский язык Г. К. Бельгером рассказ неоднократно публиковался в сборниках писателя.[1][2]

Рассказ получил положительные отзывы критики на страницах общесоюзных журналов:

Очень удачен рассказ «Спи спокойно, ревизор». Колоритна фигура «маленького человека», ревизора районного масштаба Каугабаева, уличившего в уголовном преступлении влиятельного человека. Это нелегко. Старик Каугабаев мягкосердечен по природе, к тому же он отлично знает, что у Дуйсекова в районе есть сильные покровители. …
«Разве честность — не первое достоинство? А может, людям надоели все эти словеса, вроде совести, чести, справедливости? Ведь нынче их вконец затрепали. Кто знает. Лично он, Баймен, предпочитает ходить по прямой дорожке…».

Дружба народов, 1975

Отмечалось, что автору удалось создать не просто назидательный рассказ, в котором социальный конфликт «попросту перенесён в сферу „чистой“ морали», а показать характер героя:

Маленький человек — ревизор райфинотдела Каугабаев нравственно вырастает в процессе расследования хищений, которые совершил влиятельный в районе хозяйственник Дуйсеков. В мучительном борении с обывательским «здравым смыслом», несмотря на нажим непосредственного начальства, Каугабаев всё-таки доводит до конца разоблачение наглого стяжателя. Эта вера в справедливость, борьба за неё и делают незаметного, «скучного» человека героем рассказа.

Знамя, 1977

Примечания


  1. Сарсенбаев Оразбек — Южный горизонт: Повести и рассказы / Авториз. пер. с каз. Г. Бельгера; Ил.: Ю. Юрьев. — Алма-Ата: Жазушы, 1975. — 224 с.
  2. Сарсенбаев Оразбек — Когда расцвела джида: рассказы и повесть / Пер. с каз.; худож. В. Воронцов. — Алма-Ата: Жазушы, 1983. — 359 с.

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии