fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Британский психопат» (англ. Avengement) — боевик, снятый режиссёром Джесси В. Джонсоном по собственному сценарию со Скоттом Эдкинсом в главной роли (это шестая по счёту их совместная работа)[1]. 24 мая 2019 года фильм вышел на VOD и в ограниченный прокат в кинотеатрах.[2]. Психопат получил хорошие отзывы критиков, которые похвалили актёрскую игру Эдкинса и постановку боёв[3]. В 2020 вышло расширенное издание, в которое вошли вырезанные сцены[4].

Британский психопат
англ. Avengement
Жанр боевик
криминал
Режиссёр Джесси В. Джонсон
Автор
сценария
Джесси В. Джонсон
В главных
ролях
Скотт Эдкинс
Крейг Фэйрбрасс
Ник Моран
Кирстон Уэринг
Композитор Шон Мюррей
Кинокомпания Samuel Goldwyn Films
Дистрибьютор Samuel Goldwyn Films[d]
Длительность 88 мин.
Бюджет 2 млн $
Страна
Язык английский
Год 2019
IMDb ID 8836988

Большая часть повествования в картине ведётся при помощи флэшбеков[5]. При написании сценария Джонсон вдохновлялся самурайским фильмом «Харакири» (1962) режиссёра Масаки Кобаяси[6]. Также незадолго до начала съёмок Джонсон просмотрел несколько документалок про организованную преступность в Англии, чтобы подчерпнуть некоторые материалы для большего реализма своего фильма[7].

Русскоязычное название в свою очередь отсылает к фильму «Американский психопат», с которым данный проект никак не связан.


Сюжет


Слоган фильма — «Его выпустили за плохое поведение» (англ. He's Out On Bad Behavior).

Заключенного и бывшего спортсмена-мастера боевых искусств Кейна Берджесса полицейский конвой сопровождает в больницу, где он узнает о смерти своей матери. Увидев ее труп, он отбивается от полицейских и сбегает из-под стражи. Спустя некоторое время он направляется в паб, куда входит, предварительно избив вышибал. За выпивкой он подслушивает, как один из посетителей по имени Тьюн описывает, как неизвестный нападавший убил его коллегу-преступника по имени Рук. Кейн вмешивается в разговор, представившись другом владельца бара Линкольна, рассказывает свою версию произошедшего, намекая на то что это он убили Рука. Кейн ввязывается в драку с посетителями бара и при помощи двустволки берёт всех на мушку, включая Хайда, который является подручным его старшего брата Линкольна. Затем Кейн начинает рассказывать, что из-за чего его отправили в печально известную лондонскую тюрьму Белмарш, где ему пришлось бороться за выживание.

В ходе рассказа Кейна выясняется, что его брат Линкольн — криминальный делец, который давал людям ссуды под высокий процент и однажды Кейн попросил у него в долг, так как хотел построить свой спортзал. Однако Линкольн вместо этого отправляет брата на незаконное «дело», что в итоге приводит Кейна в тюрьму. Там его регулярно избивали в бесчисленных попытках убить, так как за голову Кейна Линкольн назначил награду в двадцать тысяч фунтов стерлингов. В результате на момент побега лицо Бёрджесса было обезображено, а вместо передних зубов стояли железные протезы. Сбежав из заключения, Кейн жаждет отомстить брату и всем причастным к его отправке в тюрьму.


В ролях


Актёр Роль
Скотт Эдкинс Кейн Бёрджесс Кейн Бёрджесс
Крейг Фэйрбрасс Линкольн Бёрджесс Линкольн Бёрджесс
Ник Моран Хайд помощник Линкольна Хайд
Кирстон Уэринг Без барменша Без
Томас Тургус Тьюн наркодилер Тьюн
Лео Грегори Мо преступник Мо
Луис Мэндилор О’Хара детектив О’Хара
Теренс Мэйнард Стоукс бухгалтер Линкольна Стоукс

Отзывы


Кинокритик Фрэнк Шек из The Hollywood Reporter оценил актёрские способности Эдкинса, отметив что в этом фильме он сыграл своего самого комплексного персонажа за всю карьеру[8]. Рецензент Los Angeles Times также дал положительную оценку фильму[9].


Примечания


  1. Vo, David Director JESSE V. JOHNSON & SCOTT ADKINS Teams-Up Once Again For AVENGEMENT. UPDATE: Trailer. Martial Arts Action Cinema (M.A.A.C.) (June 14, 2018). Дата обращения: 2 августа 2019. Архивировано 17 июня 2018 года.
  2. Avengement. firstshowing. Дата обращения: 9 июля 2019.
  3. Avengement (2019). Rotten Tomatoes. Fandango. Дата обращения: Шаблон:RT data.
  4. Scott Adkins Unveils Avengement Special Edition. The Action Elite.
  5. Scott Adkins bruises his knuckles in the gritty action flick 'Avengement': EW review. EW.com (24 May 2019).
  6. Matthew Essary. JESSE V. JOHNSON INTERVIEW ON AVENGEMENT. TheActionElite.com (June 3, 2019). Дата обращения: 2 августа 2019. Архивировано 5 июля 2019 года.
  7. Benardello, Karen Interview: Jesse V. Johnson Talks Avengement (Exclusive). Shockya.com (24 May 2019).
  8. Frank Scheck. 'Avengement': Film Review. The Hollywood Reporter (23 May 2019).
  9. Noel Murray. Reviews: Scott Adkins’ career-best ‘Avengement’; ‘The Poison Rose’ and more. Los Angeles Times (24 May 2019).

Ссылки



На других языках


[en] Avengement

Avengement is a 2019 British action film directed by Jesse V. Johnson, starring Scott Adkins, Craig Fairbrass, and Thomas Turgoose. The film follows Cain Burgess, a prisoner who escapes police custody after his mother's death and visits a private bar, holding its members hostage as he starts revealing his past and what led to him becoming a violent fighter.
- [ru] Британский психопат



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии