fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Бункер» (англ. The Bunker) — фильм 1981 года производства Time-Life Productions, CBS и HBO.

Бункер
The Bunker
Жанр фильм-биография
драма
исторический фильм
Режиссёр Джордж Шефер
Продюсер Дэвид Сасскинд
Диана Кероу
Автор
сценария
Джеймс О'Доннелл
Уве Банзен
Джон Гэй
В главных
ролях
Энтони Хопкинс
Ричард Джордан
Клифф Горман
Сьюзан Блэйкли
Композитор
Кинокомпания Time-Life Productions
CBS
HBO
Длительность 154 мин.
Страна  Франция
 США
Язык английский
Год 1981
IMDb ID 0082114

Сюжет


Фильм основан на книге Джеймса О’Доннелла и Уве Банзена с одноимённым названием, опубликованной в 1978 году, хотя и содержит значительные отклонения от неё. Изменения сделаны в основном для более точного соблюдения хронологии событий, также были изменены некоторые диалоги. Фильм повествует об обитателях Фюрербункера в последние месяцы войны (с 16 января по 2 мая 1945 года), а начинается он с того, что О’Доннелл (уже после окончания боевых действий в Берлине) пробирается в развалины бункера. В короткой сцене в начале фильма молодого О’Доннелла играет актёр Джеймс Нотон. Голос самого О’Доннелла звучит за кадром в начале и конце фильма.

Наиболее примечательным в фильме является изображение Энтони Хопкинсом Адольфа Гитлера, за что он и выиграл премию «Эмми». Актёры утверждали, что его игра было настолько хороша, что те, кто играл немецких солдат, вставали по стойке смирно, когда Хопкинс приближался к ним.

Интерпретации событий во многом отличаются от традиционных. Например, во время заключительного совещания между Гитлером и Альбертом Шпеером Хопкинс переходит на саркастический тон и жесты (включая аплодисменты), позволяя предположить, что Гитлер уже знал о предательстве Шпеера. Эта довольно спорная сцена породила мнение, что сходство с легендарным предвидением Иисуса Христа о предательстве Иуды было намеренным. Эти предположения отрицались, как и слухи о романе между Пайпер Лори (Магда Геббельс) и Клиффом Горманом (Йозеф Геббельс).

Кроме того, в фильме постоянно используются воспоминания людей, которые никогда таковых не писали. Например, д-р Вернер Хаазе никогда не писал воспоминаний, поскольку умер в советском плену в 1950 году. Кроме того, две сцены написаны с точки зрения повара Гитлера, Констанции Манциарли, тогда как Манциарли пропала без вести во время побега из бункера, так что ни О’Доннелл, ни любое другое лицо не могли взять у неё интервью.


В ролях



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии