fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«В аду» (англ. In Hell) — американский триллер 2003 года с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли. Фильм был снят режиссёром из Гонконга Ринго Ламом. Адаптация фильма 1978 года «Полуночный экспресс».

«В аду»
англ. «In Hell»
Жанр триллер
боевик
драма
Режиссёр Ринго Лам
Продюсер Дэнни Лернер
Джон Томпсон
Дэвид Варод
Автор
сценария
Эрик Джэймс Виргетс
Хорхе Альварез
В главных
ролях
Жан-Клод Ван Дамм
Композитор
  • Александр Бубенхайм[d]
Кинокомпания 777 Films Corporation
Дистрибьютор Sony Pictures Home Entertainment
Длительность 98 мин.
Бюджет 17 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 2003
IMDb ID 0339135

Сюжет


Жан-Клод Ван Дамм играет роль американца Кайла, приехавшего с женой в Россию и работающего на сталелитейном заводе № 8 в городе Магнитогорск. Он живёт нормально и счастливо до того момента, пока в совместный с его женой семейный дом не врывается местный русский бандит, который начинает насиловать жену Кайла, а затем убивает её. Кайл застаёт бандита в доме и начинает преследовать его через весь город. Но бандиту удаётся сбежать и скрыться. Кайла в это время арестовывает местная магнитогорская милиция, так как он нарушил местный правопорядок. Позже дело доходит до судебного процесса, на котором бандиту выносят оправдательный приговор. Кайл возмущён и желает добиться справедливости, но его друг и адвокат, тоже американец, объясняет, что бандит подкупил судью, и поэтому был оправдан. После того, как Кайл прямо в здании суда пристрелил бандита-насильника, убившего его жену, суд приговаривает Кайла к пожизненному заключению без права помилования, с отбыванием в исправительно-трудовом лагере «Кровавый» — за грубое нарушение и несоблюдение российских законов. Этот лагерь имеет печальную известность благодаря регулярным убийствам, происходящим в его стенах, в том числе из-за боёв без правил, которые устраивает начальник тюрьмы генерал Хрущёв, а также продажей заключённых-духов на сексуально-половые услуги к заключённым-дедам или к более авторитетным заключённым.

В лагере Кайл знакомится со старым зеком-колясочником, а также со своим соотечественником, молодым американцем, Билли Купером. Сама тюремная жизнь становится для него настоящей мукой, так как вскоре у Кайла начинают происходить неприятности с местной сидячей бандгруппировкой во главе с местным уголовным авторитетом по кличке «Болт» (Валентин Ганев). Сама группировка устраивает ему ежедневную дедовщину с побоями, начинаются драки, и далее ситуация переходит в конфликт. Чтобы не допустить эскалации, Кайла сажают в одиночный карцер на длительный срок. Для него начинается мучительное и долгое одиночное заключение. Но Кайл не теряет время зря и начинает тренироваться, вскоре став настоящей боевой машиной. В соседней камере, через стенку от Кайла, коротает свой срок другой заключённый, который постоянно рычит и воет. Кайлу эти вопли надоедают, и он изредка стучит кулаком по стене, чтобы успокоить своего соседа. Между ними устанавливается некое подобие контакта: сосед рычит, а Кайл стучит по стене. Выйдя из карцера, Кайл становится готовым бойцом, боевой машиной, которую вскоре привлекают к боям без правил. На них Кайл неожиданно выигрывает свой первый поединок против заключённого по имени Андрей (Paйчо Василев), который числится к группировке самого «Болта». Далее Кайл всё чаще принимает участие в этих боях и валит на канвас одного братка Болтовской группировки за другим, расправляясь таким образом с ними. Так как Кайл, конечно же, не желает подкупать надзирателей и подчиняться им, его опять сажают. Но на этот раз в подвал самого лагеря, в двухместную камеру, к убийце психопату по кличке «451» (Лоуренс Тэйлор/ Lawrence Taylor). «451» является большим мускулистым афроамериканцем, который отличается высокой интеллигентностью и грамотностью, но склонным к садизму и убийству. Его единственного не привлекают к боям без правил и взамен каждую ночь подсаживают к нему в камеру местных братков, которых он потом и убивает. Но в случае Кайла сам «451» меняет схему, видя, что Кайл интеллигентный человек, который хочет выжить в этой дыре.

В течение срока оба становятся друзьями, и «451» начинает внушать Кайлу, что если он и дальше будет драться, то будет только играть в грязные игры начальника лагеря и надзирателей, что приведёт к тому, что рано или поздно его все равно убьют. Кайл прислушивается к словам своего друга и начинает пассивное сопротивление, за что его, в качестве наказания за непослушание, приковывают к столбу посередине двора лагеря, подвергая пыткам палящим солнцем и сильными ливнями. По окончании наказания Кайла освобождают и уводят в лазарет на реабилитацию. После реабилитации в лагере начинается бунт, который удаётся подавить. Все заключённые получают в качестве наказания режим строгой изоляции, а Кайла заставляют участвовать в бое в ночное время против великана-питекантропа Милоша. Начинается неравный бой, но неожиданно Кайл переводит Милоша на свою сторону с помощью серии простых хлопков по камерной двери. Из-за этих ударов Милош узнает в Кайле своего недавнего соседа по карцеру и его гнев сменяется на милость по отношению к Кайлу. Разъяренный Милош набрасывается на надзирателей. Надзиратель расстреливает Милоша из пистолета и заключённый погибает от огнестрельных ранений. Бой таким образом срывается, и Кайла вновь возвращают в подвальную камеру. Там «451» обещает Кайлу, что поможет ему сбежать из лагеря и даст ему некий список, который он прятал в стене и в котором он записывал всех, кто погиб в лагере за последние 20 лет. Взамен Кайл должен провести один последний бой. Кайл соглашается, и в своем последнем бою проводит поединок против очередного местного братка по имени Валя (Maйкл Бэйли Смит/ Michael Bayley Smith), доставленного из другого лагеря для поединка. И в очередной раз Кайл валит своего противника на канвас и становится элитным бойцом лагеря.

«451»-ый, узнав о победе Кайла в поединке, помогает ему сбежать. Kaйл совершает удачный побег, а его друг убивает сначала зека-колясочника за предательство (выяснилось, что зэк-колясочник сдал охранникам тюрьмы информацию о готовящемся побеге Билли Купера), а затем и самого генерала Хрущева, начальника лагеря. После успешного побега Кайл публикует список «451»-го, и лагерь немедленно закрывают навсегда. Кайл возвращается в США и начинает новую жизнь. Судьба его друга и остальных заключённых остаётся неизвестной.


В ролях



Съёмки фильма


Съёмки фильма проходили в столице Болгарии, Софии. Съемки длились всего 36 дней (18 июля — 23 августа 2002 г.).


Саундтрек



Критика


В 2020 году журнал Maxim поставил фильм на 5-е место в списке «12 самых бредовых фильмов про Россию[1].


См. также



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] In Hell

In Hell is a 2003 American action film directed by Ringo Lam. The film stars Jean-Claude Van Damme, with a supporting cast of Lawrence Taylor, Marnie Alton, Malakai Davidson and Billy Rieck.[1] It is the third and final collaboration between Jean-Claude Van Damme and Hong Kong film director Ringo Lam. The film was released on direct-to-DVD in the United States on November 25, 2003.
- [ru] В аду



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии