fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Вампи́р от Ферата» (другие переводы «Вампир Ферата», «Упырь из Ферата») (чеш. Upír z Feratu) — чехословацкий фильм ужасов 1981 года, режиссёра Юрая Герца, снятый по рассказу «Корпорация „Вампир“» чешского писателя Йозефа Несвадбы.

Вампир от Ферата
Upír z Feratu
Жанр ужасы
фантастика
Режиссёр Юрай Герц
Автор
сценария
Ян Фляйшер
Юрай Герц
Йозеф Несвадба
В главных
ролях
Иржи Менцель
Ян Шмид
Зденка Прохазкова
Дагмар Вешкрнова
Илья Рацек
Оператор Рихард Валента
Композитор Петр Гапка
Художник-постановщик Vladimír Labský[d][1]
Кинокомпания Filmové Studio Barrandov
Длительность 91 мин
Страна Чехословакия
Язык чешский
Год 1982
IMDb ID 0083264
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Начинающая гонщица, а по совместительству и опытная медсестра Мима (Дагмар Вешкрнова) вместе с коллегой Мареком (Иржи Менцель) спасают на дороге гонщицу Луизу Томашеву (Яна Бржезкова), повредившую ногу во время испытания автомобиля. Медсестра осматривает автомобиль и замечает, что проблема повреждённой ноги — в педали, а её коллега узнаёт, что машина использует не обычное топливо, а человеческую кровь. Тем не менее, Мима подписывает контракт с заграничным производителем автомобилей «Ferat» с целью выставить продукцию компании для участия в ралли при Мареке, таким образом обманув его. Марек пытается отговорить Миму от участия в гонках. Но это оказывается не так просто…

Мареку приходится доказывать и своим коллегам, и хромому агенту Кржижу, и руководителю фирмы мадам Ферат, что продукцию фирмы нельзя допускать на ралли. Но его уговоры не действуют — машина участвует в гонках и неоднократно побеждает. Также сам Марек несколько раз оказывается в состоянии на грани жизни и смерти.

Фильм заканчивается трагически: от потери крови умирает Луиза Томашева. Мима узнаёт от мадам Ферат, что контракт расторгнут, а значит и Кржиж, и руководство фирмы её обмануло. Из-за этого Мима кончает жизнь самоубийством — уезжает на «Ферате» в неизвестном направлении и умирает прямо за рулём. Однако мадам Ферат радуется — продукцией фирмы заинтересовались даже в Японии. Марек узнаёт от Кржижа, что он стоял за смертью Луизы, а Миму попросту использовал для рекламного продвижения продукции.


В ролях



Съёмочная группа



Факты


Автомобиль Škoda Super Sport, сыгравший в фильме главную роль
Автомобиль Škoda Super Sport, сыгравший в фильме главную роль

В СССР фильм официально показан не был, однако распространялся на видеокассетах.


Ссылки


  1. ČSFD (чеш.) — 2001.

На других языках


[en] Upír z Feratu

Upír z Feratu, also known as Ferat Vampire is a 1982 Czechoslovak horror film directed by Juraj Herz. The name is a pun on Upír Nosferatu, or Nosferatu the Vampire.
- [ru] Вампир от Ферата



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии