fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Вираппан» (хинди वीरप्पन, англ. Veerappan) — индийский художественный фильм в жанре докудрамы, снятый Рам Гопалом Вармой и выпущенный в прокат 27 мая 2016 года, являющийся ремейком фильма на каннада выпущенного за полгода до этого.

Вираппан
хинди वीरप्पन
англ. Veerappan
Жанр боевик, докудрама
Режиссёр Рам Гопал Варма
Продюсер Райна Сачин Джоши
Автор
сценария
Рам Гопал Варма
В главных
ролях
Сандип Бхарадвадж
Сачин Дж. Джоши
Лиза Рей
Композитор
  • Джит Гангули[d]
Кинокомпания Viking Media & Entertainment
Дистрибьютор Dynit[d] и AA Films[d]
Длительность 125 мин
Страна
  •  Индия
Язык хинди
Год 2016
IMDb ID 5632164

Сюжет


Лесной разбойник Кусе Минусвами Вираппан в подростковые годы начал помогать браконьерам. Его отец и другие родственники также были известны как браконьеры и контрабандисты. Вираппан, господствующий в лесу Сатьямангалам, расположенном на территории штатов Тамилнад, Карнатака и Керала, открыто противостял правительству и силам пограничной безопасности Индии и содержал небольшую армию. Он убил примерно 184 человека, около половины из которых — полицейские, в том числе старшие полицейские и лесные чины. Он также разыскивается за браконьерство и контрабанду слоновой кости на сумму 2,6 млн долларов США и 10 тысяч тонн сандалового дерева на сумму около 22 млн долларов США.

В 1991 году Вираппан и его приспешник Ганди обезглавили офицера П. Шриниваса. Годы спустя Вираппан мстит за смерть своего сообщника Ганди, обманув представителя Специальной рабочей группы (STF) с помощью неназванного информатора. Тайная миссия, под руководством с Т. Харикришны и его информатора С. И. Шакила Ахмеда, убить Вираппана терпит неудачу. Вираппан и его армия жестоко расправляются со всеми офицерами STF и захватывают оружие.

Шеф STF штата Тамил-наду Виджай Кумар, назначает под прикрытием шпионить в штате Карнатака неназванного мастера-стратега, который организует Операцию Кокон через сеть племён и информаторов, таких, как его помощница Шрея, вошедшая в доверие и арендующая дом у Мутулакшми — жены Вираппана. Одновременно команда лояльных полицейских под прикрытием, возглавляемая Рэмбо Кришной, покидает базу на реке Палар, которая находился в ста километрах от города Коллегал в штате Карнатака вместе с командой из 41 человека, которая включает в себя полицию двух штатов, лесников и информаторов. Команда путешествует на двух транспортных средствах, из которых один — автобус, перевозящий большинство членов команды, и джип с офицером К. Гоплакришнаном. Банда Вираппана размещает мины на дороге более чем в 14 местах, чтобы остановить их подход, и во время взрыва Гопалакришнан, стоявший на подножке джипа, получает серьёзные травмы, что заставляет полицию нанести ответный удар и в конечном счёте предотвратить захват оружия.

После нескольких неудачных попыток, в том числе возглавляемых другим полицейским под прикрытием, замаскированным под подчинённого мусульманскому криминального босса Кадани, договориться об оружии с бандой Вираппана, команду STF возглавляет мастер-стратег и добивается успеха 18 октября 2004 года. В этот день Вираппан берёт с собой на сделку Кумара, ранее внедрённого его банду полицией. Впоследствии, когда Вираппан и его люди останавливаются на станции скорой помощи, расположенной в деревне Папарапатти в округе Дхармапури, полиция окружает их и предлагает сдаться. Бандиты отказываются и начинают стрелять по людям из STF. Агенты STF начинают мстить, открывают ответный огонь, в результате чего Вираппан и его приспешники оказываются убиты на месте.


В ролях



Производство


После успеха оригинального фильма режиссёр Рам Гопал Варма решил выпустить хинди-язычный ремейк, который снимали параллельно с оригиналом. Главную роль мастера-стратега, который в оригинале сыграл Шива Раджкумар, сыграл Сачин Дж. Джоши, известный по телугу- и хинди-язычным фильмам, который на встрече с режиссёром Рам Гопалом подчеркнул свою заинтересованность в разработке международной биографической версии на хинди с новым актёрским составом.[1][2][3][4] На главную женскую роль была приглашена модель из Канады с индийскими корнями Лиза Рей, которая снялась в нескольких индийских фильмах на разных языках[5]. Помимо основных съёмок и двух песен, режиссёр решил добавить item-номер[en] «Khullas», который отличался от привычных музыкальных item-номеров, внешним видом танцовщицы[6][7].


Саундтрек


НазваниеИсполнители Длительность
1. «Muchhi Re» Мохан Канан 3:08
2. «Veer Veer Veerappan» Пайял Дев, Тоши Сабри, Ви 3:51
3. «Khallas» Жасмин Сандалас, Тоши Сабри 3:02
4. «Veer Veer Veerappan (Rap Version)» Пайял Дев, Тоши Сабри, Ви  

Отличия от оригинала



Критика



Примечания


  1. Killing Veerappan to be a Hollywood movie!. The Times of India. Дата обращения: 29 ноября 2017. Архивировано 5 апреля 2017 года.
  2. Killing Veerappan could hit Bollywood next after rave reviews from southern moviegoers. Mail Online (4 January 2016). Дата обращения: 29 ноября 2017. Архивировано 28 апреля 2016 года.
  3. Killing Veerappan review by jeevi - Telugu cinema review - Sandeep Bharadwaj, Shivaraj Kumar, Rockline Venkatesh & Parul Yadav. Idlebrain.com. Дата обращения: 29 ноября 2017. Архивировано 29 января 2018 года.
  4. Making Veerappan not about glorifying criminals: Ram Gopal Varma. The Indian Express. Дата обращения: 26 мая 2016. Архивировано 25 мая 2016 года.
  5. Lisa Ray to star in Ram Gopal Varma’s Veerappan. Дата обращения: 30 ноября 2017. Архивировано 27 августа 2017 года.
  6. Don't know what item songs mean, says Zareen Khan. Дата обращения: 29 ноября 2017. Архивировано 4 августа 2017 года.
  7. An apt throwback - Hitavada News (недоступная ссылка). Дата обращения: 29 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.

На других языках


[en] Veerappan (2016 film)

Veerappan is a 2016 Indian Hindi-language biographical action crime film written and directed by Ram Gopal Varma. The film is based on the real-life Indian bandit Veerappan and the events leading to Operation Cocoon, a mission to capture and kill him.[1][2][3][4] The film is a remake of the Kannada film Killing Veerappan (2016) starring Shiva Rajkumar.[5] The film stars Sandeep Bharadwaj (who reprises his role from the original), Sachiin J Joshi, Lisa Ray and Usha Jadhav.[4][6]
- [ru] Вираппан (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии