fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Вольный город» (польск. Wolne miasto) — польский военный художественный фильм, снятый режиссёром Станиславом Ружевичем в 1958 году на киностудии «Rytm». Премьера фильма состоялась 1 сентября 1958 года.

Вольный город
польск. Wolne miasto
Жанр Исторический фильм, драма, Военный
Режиссёр Станислав Ружевич
Автор
сценария
Ян Юзеф Щепаньский
В главных
ролях
Станислав Ясюкевич,
Ирена Нетто,
Казимеж Вихняж
Адам Квятковский,
Влодзислав Зембиньский
Оператор Владислав Форберт
Композитор Анджей Добровольский
Кинокомпания киностудия Rytm
Длительность 96 мин
Страна  ПНР
Язык польский
Год 1958
IMDb ID 0052403

Сюжет


Фильм рассказывает о начале Второй мировой войны. События происходят, в так называемом «Вольном городе Данциге» (Гданьске), карликовом городе-государстве, возникшем в результате Версальского мирного договора, ставшем постоянным яблоком раздора между Германией и Польшей. На то время в Данциге проживало 90 % немцев и 10 % поляков. Власти Третьего Рейха и сочувствующие ему немцы, жители Данцига, считали его немецким городом и поляки должны были убраться отсюда. Поляки имели своё представительство в Гданьске (Данциге): порт, таможня, почта.

1 сентября 1939 Польская кампания вермахта началась с одного из первых боёв Второй мировой войны и польской кампании, в ходе которого сотрудники польского почтового отделения в Гданьске (Данциге) в течение 15 часов обороняли здание почты от войск СС.

О трагической судьбе 57 польских почтовых служащих Гданьска, сражавшихся и погибших в неравной схватке с гитлеровцами рассказывает этот фильм.


В ролях



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии