fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Воровка книг» (англ. The Book Thief) — художественный фильм о нацистской Германии, снятый режиссёром Брайаном Персивалем по мотивам романа Маркуса Зусака «Книжный вор» (в английском варианте названия книги и фильма совпадают). Фильм снят кинокомпанией 20th Century Fox, премьера состоялась осенью 2013 года[4][5]. В России фильм в прокате с 16 января 2014 года[6]. Главные роли исполняют Софи Нелисс, Джеффри Раш и Эмили Уотсон[5][7].

Воровка книг
The Book Thief
Жанр военная драма
Режиссёр Брайан Персивал
Продюсер Кен Бланкато
Карен Розенфельт
Автор
сценария
Майкл Петрони
В главных
ролях
Джеффри Раш
Эмили Уотсон
Оператор Флориан Балльхаус
Композитор Джон Уильямс
Художник-постановщик Саймон Эллиотт
Кинокомпания Fox 2000 Pictures, Sunswept Entertainment, Studio Babelsberg
Дистрибьютор 20th Century Studios и InterCom[d][1][2]
Длительность 131 мин.
Сборы 76,6 млн $[3]
Страна  США
 Германия
Язык английский и немецкий
Год 2013
IMDb ID 0816442
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Слоган: «Беспримерная отвага» (англ. Courage beyond words).


Сюжет


Апрель 1938 года. Звучит голос (представляющий Ангела Смерти), рассказывающий о том, как юная Лизель Мемингер (Софи Нелисс) вызвала его интерес. Лизель попадает к приёмным родителям: немолодому добродушному Гансу (Джеффри Раш) и его жене Розе (Эмили Уотсон) Хуберманн, которая производит впечатление грубой и бессердечной (но впоследствии это впечатление не подтверждается...) Лизель производит впечатление на соседского мальчика, Руди Штайнера (Нико Лирш), и он становится её приятелем, а потом и другом.

В её новой школе оказывается, что она не знает и не умеет многого из школьной программы, что для сверстников-одноклассников пройденный этап. Грубая учительница, и особенно одноклассники, пытаются сделать её классной парией, но не особенно преуспевают: «робкая» девочка оказывается не такой уж робкой и умеет за себя постоять. Впрочем, в коллектив она всё равно не вписывается. Тогда же пробуждается её интерес к книгам и к чтению.

Между тем усиливается нацизм, начинается Вторая мировая война. Лизель и Руди становятся членами Гитлерюгенда. Нацистский ритуал сжигания книг шокирует девочку.

Любовь к чтению навлекает на неё конфликтные ситуации и непредвиденные знакомства — с людьми как добрыми, так и злыми. Неприятностей больше... Или меньше? Может быть, добрые знакомства всё же перевешивают?

Хрустальная ночь — новое потрясение для её сознания. И новое знакомство: с евреем Максом Вандербургом (Бен Шнетцер). Макс оказывается сыном человека, который во время Первой мировой войны был однополчанином Ганса, её приёмного отца.

Бурные события в её детской жизни одаривают её новыми врагами — и новыми друзьями. Её приятель, маленький Руди едва не ссорится с ней, обиженный её вынужденным недоверием и обожжённый ревностью. В конце концов Лизель понимает, что может доверять ему.

Тем временем во «взрослом мире» её приёмных родителей всё гораздо более сурово. Нацисты вторгаются в жизнь обыкновенных горожан, далёких от политики. По счастливой случайности Гансу удаётся избежать ареста, но грядёт очередной мобилизационный набор, и он попадает под призыв, несмотря на возраст.

Едва попав в армию, Ганс ранен и тяжело контужен. Возможно, это спасает его от гибели на фронте — но не спасает Лизель от потери близких. Вновь звучит голос Ангела Смерти, который рассказывает о том, как забирает души умерших.

Спустя два года Лизель работает в ателье отца Руди, куда приходит Макс, который выжил. В заключительной сцене Ангел Смерти рассказывает о жизни повзрослевшей девочки, о том, что он видел много хорошего и плохого, и что Лизель — одна из немногих, которая впечатлила его. «Но в конце нет слов, только покой».


В ролях


Актёр Роль
Роджер Аллам рассказчик
Софи Нелисс Лизель Мемингер Лизель Мемингер
Хайке Макач Мемингер фрау Мемингер мать Лизель
Готтард Ланге могильщик
Кирстен Блок Хейнрих фрау Хейнрих
Джеффри Раш Ганс Хуберманн Ганс Хуберманн приёмный отец Лизель
Эмили Уотсон Роза Хуберманн Роза Хуберманн приёмная мать Лизель
Нико Лирш  (англ.) Руди Штайнер Руди Штайнер
Хилдегард Шрёдтер Беккер фрау Беккер учительница
Левин Лиам  (англ.) Франц Дойчер Франц Дойчер хулиган, лидер гитлерюгенд-команды Руди
Бен Шнетцер Макс Вандербург Макс Вандербург
Сандра Неделефф мать Макса
Карина Визе Барбара Штайнер Барбара Штайнер мама Руди
Райнер Бок бургомистр
Барбара Ауэр  (англ.) Ильза Ильза жена бургомистра
Себастьян Хюльк агент гестапо
Маттиас Мачке Вольфганг Вольфганг

Съёмки


Поиски актрисы на роль Лизель Мемингер проводились по всему миру. 4 февраля 2013 года было объявлено, что канадская актриса Софи Нелисс была принята на роль Лизели, а австралийский актёр Джеффри Раш и британская актриса Эмили Уотсон сыграют её приёмных родителей[8]. Основные съемки начались в начале марта 2013 года на Babelsberg Studio в немецком Бабельсберге[9]. Первый трейлер был выпущен 21 августа[10].

Маркус Зузак, автор бестселлера, на котором основан фильм, подтвердил в своем блоге, что повествование будет вестись от лица «Смерти», как и в его романе[11]. Фанаты предполагали, что Ангел Смерти может быть озвучен неизвестным американским актером, голос которого звучал в трейлере. Позже было объявлено, что Смерть озвучит британский актёр Роджер Аллам, игравший в сериале «Игра престолов».


Саундтрек


Музыку для фильма написал Джон Уильямс, а альбом, содержащий записи, выпустила компания Sony Classical. Альбом был выпущен в США 19 ноября 2013 года.[12].

Джон Уильямс впервые с 2005 года работал над музыкой для фильма.


Релиз


Изначально запланированный на 2014 год, ограниченный театральный релиз «Воровки книг» был перемещен на 8 ноября 2013 года из-за досрочного окончания съёмок и для участия в сезоне кинофестивалей. Премьера состоялась на Mill Valley Film Festival 3 октября 2013 года, фильм был показан на Savannah Film Festival 29 октября 2013 года. 27 ноября фильм вышел в широкий прокат.


Восприятие


Отзывы о фильме довольно смешанные: поступили и крайне положительные, и резко отрицательные[13].

Ричард Ропер (англ. Richard Roeper) в Chicago Sun-Times пишет[14], что сценарист Майкл Петрони и режиссёр Брайан Персивал изумительно экранизировали всю тоску и всё счастье книги. Также он положительно высказывается об игре Софи Нелисс.

Критик Стивен Холден (англ. Stephen Holden) из The New York Times отзывается[15] о фильме не столь лестно, называя фильм «низкосортной продукцией», рассчитывающей на «Оскар».


Награды и номинации


Фильм победил в трёх номинациях, причём все награды достались исполнительнице главной роли — Софи Нелисс[16].

Награды и номинации
Премия Категория Премианты и номинанты Итог
Премия Австралийского института кино[17] Лучший актёр второго плана Джеффри Раш Номинация
«Оскар» Лучший саундтрек Джон Уильямс Номинация
BAFTA Лучший саундтрек Джон Уильямс Номинация
Critics' Choice Movie Awards Лучший молодой актёр/актриса Софи Нелисс Номинация
«Золотой глобус» Лучший саундтрек Джон Уильямс Номинация
Голливудский кинофестиваль В центре внимания Софи Нелисс Победа
Общество кинокритиков Финикса Лучшая молодая актриса первого или второго плана Софи Нелисс Победа
«Спутник» Лучшая актриса второго плана Эмили Уотсон Номинация
Лучший саундтрек Джон Уильямс Номинация
Прорыв года Софи Нелисс Победа
«Сатурн» Лучший боевик / приключенческий фильм Номинация
Лучшая актриса второго плана Эмили Уотсон Номинация
Лучший юный актёр Софи Нелисс Номинация
Лучшая музыка Джон Уильямс Номинация

Примечания


  1. http://nmhh.hu/dokumentum/166259/premierfilmek_forgalmi_adatai_2014.xlsx
  2. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  3. "The Books Thief на Box Office Mojo (англ.)
  4. The Book Thief (2013) Release Info на IMDb (англ.)
  5. The Book Thief на IMDb (англ.)
  6. Воровка книг на Яндекс.Афише
  7. Воровка книг на Afisha.ru
  8. Geoffrey Rush and Emily Watson to Star in 'The Book Thief' Movie на The Hollywood Reporter (англ.)
  9. 'The Book Thief' Begins Shooting in Germany на The Hollywood Reporter (англ.)
  10. Первый трейлер к фильму на YouTube
  11. The first trailer, the girl & the voice of Death в блоге Маркуса Зузака
  12. The Book Thief Soundtrack Details (англ.)
  13. Отзывы на Metacritic (англ.)
  14. Обзор The Book Thief Архивная копия от 2 февраля 2014 на Wayback Machine от Ричарда Ропера на Chicago Sun-Times (англ.)
  15. Обзор The Book Thief от Стефана Холдена в The New York Times (англ.)
  16. Награды Воровки книг на IMDb (англ.)
  17. Kemp, Stuart. 'American Hustle' Dominates Australian Academy's International Award Noms, The Hollywood Reporter, Prometheus Global Media (13 декабря 2013). Дата обращения 1 января 2014.

Ссылки



На других языках


[en] The Book Thief (film)

The Book Thief is a 2013 war drama film directed by Brian Percival and starring Geoffrey Rush, Emily Watson, and Sophie Nélisse. The film is based on the 2005 novel of the same name by Markus Zusak and adapted by Michael Petroni. The film is about a young girl living with her adoptive German family during the Nazi era. Taught to read by her kind-hearted foster father, the girl begins "borrowing" books and sharing them with the Jewish refugee being sheltered by her foster parents in their home. The film features a musical score by Oscar-winning composer John Williams.
- [ru] Воровка книг



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии