fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Воспоминания о будущем» (англ. Testament of Youth) — британский кинофильм режиссёра Джеймса Кента, вышедший на экраны в 2014 году. Сценарий фильма основан на мемуарах Веры Бриттен «Заветы юности». Премьера фильма состоялась в октябре 2014 года на Лондонском кинофестивале[1].

Воспоминания о будущем
Testament of Youth
Жанр драма
исторический
Режиссёр Джеймс Кент
Продюсер Рози Элисон
Дэвид Хейман
Автор
сценария
Джульетт Таухиди
Вера Бриттен (книга)
В главных
ролях
Алисия Викандер
Кит Харингтон
Тэрон Эджертон
Оператор Роб Харди
Композитор Макс Рихтер
Кинокомпания BBC Films[d] и Heyday Films
Дистрибьютор Lionsgate и FandangoNow[d]
Длительность 129 мин
Сборы 1,8 млн $ (в США)
Страна
  •  Великобритания
Язык английский
Год 14 октября 2014, 16 января 2015, 5 июня 2015, 19 июня 2015, 16 сентября 2015, 23 сентября 2015 и 2014
IMDb ID 1441953
Официальный сайт

Сюжет


В 1914 году юная Вера Бриттен, мечтающая стать писательницей, поступает в Оксфордский Сомервиль-колледж. Когда начинается Первая мировая война, её брата Эдварда Бриттена, жениха Роланда Лейтона, а также их друзей Виктора и Джеффри посылают на фронт. Бриттен, не желая оставаться в стороне, добровольно отправляется в качестве медсестры ухаживать за раненными британскими и немецкими солдатами.

Друзья по-прежнему считают войну захватывающей, но Роланд рассказывает Вере о своих травматических фронтовых переживаниях. Он предлагает Вере пожениться во время его следующего отпуска домой. Роланд возвращается во Францию, теперь с Эдвардом. В конце 1915 года приходит письмо о том, что Роланду предоставлен отпуск. Пока Вера ждет его прибытия во время рождественских каникул, ей звонит мать жениха и говорит, что его убили.

Семье Роланда сообщают, что он умер «смело и безболезненно». После того, как Вера требует правды, Джордж Кэтлин, который видел раненого Ролана в Лувенкурте, признаёт, что Роланд умер после огнестрельного ранения в живот от мучительной боли.

В 1917 году Вера просит о переезде во Францию, чтобы быть ближе к Эдварду, но её первое назначение — лечить раненых немцев. Она видит своими глазами, что они страдают и умирают точно так же, как и английские солдаты. Вера находит Эдварда среди умирающих и помогает спасти ему жизнь. После его выздоровления она радуется, что его перевели на безопасный итальянский фронт. Эдвард настаивает на том, чтобы Вера вернулась в Оксфорд после войны.

Вера возвращается домой после нервного срыва. Она видит доставленную телеграмму и узнает, что Эдвард умер. Со смертью Джеффри Терлоу, другого друга Эдварда, Вера потеряла в войне четырёх самых близких ей людей.

Вернувшись в Оксфорд, она видит во сне кошмары о смерти Роланда и Эдварда. Винифред Холтби, ещё один студент колледжа, помогает Вере справиться с её травмой.

Она посещает публичное собрание, на котором спикеры обсуждают, как наказать Германию за войну. Большая часть аудитории выступает против Джорджа Кейтлина, который предупреждает, что философия «око за око» может привести к новой войне. Вера признает свою вину за то, что убедила своего отца позволить Эдварду присоединиться к армии, и рассказывает о том, как она держала руку умирающего немецкого солдата, который ничем не отличался от её брата или жениха. Она говорит, что их смерть имеет значение «только если мы встанем сейчас и скажем „Нет“ войне и мести».

Теперь пацифистка, Вера обещает своим почившим близким, что не забудет их.


В ролях



Восприятие


Фильм получил положительные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 84 % на основе 122 рецензий критиков, со средней оценкой 7 из 10[2]. Лента номинировалась на премию британского независимого кино в категории «лучшая актриса» (Алисия Викандер) и на премию Лондонского кружка кинокритиков в категории «прорыв британского кинематографиста» (Джеймс Кент).


Примечания


  1. Testament of Youth - 2014 BFI London Film Festival.
  2. Testament of Youth. Rotten Tomatoes.

Ссылки



На других языках


[en] Testament of Youth (film)

Testament of Youth is a 2014 British drama film based on the First World War memoir of the same name written by Vera Brittain. The film stars Alicia Vikander as Vera Brittain, an independent young woman who abandoned her studies at Somerville College, Oxford, to become a war nurse.[4] The film was directed by James Kent and written by Juliette Towhidi.
- [ru] Воспоминания о будущем (фильм, 2014)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии