fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Вот и лето прошло…» — советский детский телефильм 1972 года режиссёра Александра Игишева по сценарию Аркадия Инина.

Вот и лето прошло…
Жанр детский фильм
Режиссёр Александр Игишев
Автор
сценария
Аркадий Инин
Оператор Геннадий Переверзев
Композитор Лев Моллер
Кинокомпания «Беларусьфильм» по заказу Гостелерадио СССР
Длительность 63 мин.
Страна
Год 1972
IMDb ID 1718952

Сюжет


Хроника одного дня, последнего дня лета — 31 августа. Герой фильма — Темка — завтра идет в первый класс. А сегодня он с мамой и папой только вернулся домой после отдыха на море. И за этот единственный «сумасшедший» день его несколько беззаботным родителям необходимо и собрать сына в школу и решить множество дел… А у Тёмки — свои важные «дела», которые он непременно должен завершить до школы.

Советский экран, 1972

Завтра, первого сентября, семилетний мальчик Тёма должен идти в школу, начнётся новая жизнь, и ему нужно кое-что завершить…

Вначале нужно сделать доброе дело — забросать во дворе дома яму, а то в неё все падают (вообще-то это он сам вырыл эту яму), к чему он под видом игры «в войнушку» привлекает своих друзей по двору Савочку, Игоря, девочку Жене и других. Когда ребята поднося снаряды-кирпичи забрасывают яму, их прогоняет дворничиха тётя Настя — ведь Тёма с ребятами засыпают яму кирпичами «позаимствованными» со стройки…

Тёма отправляется готовиться к школе: его старший друг Сенька рассказал, что в школе надо весь урок — 45 минут — молчать. Тёма решает попробовать. Дети дразнят его, тетя Настя заступается, но Тёма даже не говорит ей «спасибо», и она жалуется его маме, а та не понимая, что такое с ребёнком пугается его молчанием начинает думать, что ребёнку нужен врач.

Теперь надо уладить ещё одно недоразумение: Тёма приводит домой соседа Толика, месяц назад у них была драка и Тёме досталось, а теперь вот Тёма отлупил его. Потому что папа сказал, что нужно давать сдачи если тебя бьют. Но теперь-то они с Толиком друзья, и папа объясняет сыну, что он совсем не то имел ввиду — и раз уж подружились, то драться незачем, но сердится ещё больше узнав, что Тёма сказал Толиковой маме, что стукнуть друга ему велел папа. Родители наказывают сына, заперев его дома с бабушкой.

Тёма, естественно, сбегает, ведь у него неотложные дела — нужно проведать лежащего в больнице друга Костика и зайти в свой детский сад, проведать любимую воспитательницу.

Вернувшись во двор, Тёма видит, как дворничиха тётя Настя, собрав ребят, выясняет, кто разбил стекло, и грозит вызвать милицию. Тёма, как без пяти минут уже школьник и пионер, честно признаётся, что это его рук дело, но это было давно и вообще случайно. Растроганная дворничиха даёт Тёме полить двор из шланга — такой высокой чести удостаиваются во дворе только за действительно выдающиеся заслуги.

Дома за обман бабушки и побег из дома его наказывают, но потом, простив Тёму, папа рассказывает ему о героях поэмы Константина Симонова «Сын артиллериста», и Тёма засыпает, чтобы на следующее утро простнуться уже школьником.


В ролях



О фильме


Фильм снят по дебютному — дипломному киносценарию Аркадийя Инина, по его словам в основе сюжета были наблюдения за его сыном, который собирался 1 сентября идти в первый класс, и писал сценарий он с натуры — начав прямо в то самое утро 31 августа.[1]

Сценарий принят к постановке благодаря случайному совпадению: режиссёр узнал в его герое своего сына, редактор — свою дочь, а директор — свою внучку. Поэтому, избегая лишних подозрений, я делаю официальное заявление: «Все действующие лица и события в фильме вымышленные. Всякие возможные совпадения с реальными лицами и событиями являются случайностью».

сценарист фильма Аркадий Инин[2]

Примечания


  1. Аркадий Инин: «Я гвоздь забить не умею» // ТВЦ, 8 мая 2018
  2. Арк. Инин — Обет молчания. Рассказ для фильма // «Советский экран», № 17, 1972

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии