fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Времена́ Ха́рви Ми́лка» (англ. The Times of Harvey Milk) — документальный фильм американского режиссёра Роба Эпштейна 1984 года.

Времена Харви Милка
The Times of Harvey Milk
Жанр документальный, биографический
Режиссёр Роб Эпштейн
Продюсер Ричард Шмичен
Роб Эпштейн
Автор
сценария
Джудит Кобурн
Картер Вильсон
Роб Эпштейн
В главных
ролях
Харви Милк
и др.
Оператор
  • Френсис Ред[d]
Композитор Марк Айшем
Кинокомпания Black Sand Productions
Дистрибьютор New Yorker Films[d]
Длительность 90 мин
Страна США
Язык Английский
Год 1984
IMDb ID 0088275

Сюжет


В своём документальном фильме Роб Эпстайн воспроизводит историю жизни Харви Милка, переданную в рассказах его современников — участников и свидетелей драматических событий в Сан-Франциско 1970-х годов.

Помимо воспоминаний друзей и соратников Милка, в фильме использовано множество архивных документальных кадров: интервью с Харви Милком и мэром Джорджем Москоне, интервью с Дэном Уайтом, который впоследствии стал их убийцей.

В фильме показаны кадры, снятые в здании муниципалитета Сан-Франциско сразу после убийства Милка и мэра Москоне, хроникальные кадры массовых выступлений в Сан-Франциско: многотысячное поминальное шествие 27 ноября 1978 года вечером после убийства, хроника массовых беспорядков 21 мая 1979 года — «бунта „Белой ночи“» — после вынесения неожиданно мягкого приговора Дэну Уайту, а также множество других исторических видеозаписей.

Весь этот материал выстроен в хронологическом порядке и даёт возможность последовательно проследить за ходом тех исторических событий «Времён Харви Милка».


В фильме участвуют



Художественные особенности


Фильм содержит много масштабных документальных съемок улиц Сан-Франциско времен Харви Милка, демонстраций протеста и митингов конца 70-х годов, эксклюзивных кадров дружеских посиделок, архивных выдержек из информационных лент, интервью сподвижников и современников Харви.


Награды



Критика


Некоторые отзывы критиков о фильме:

Это возвращение в прошлое, фильм чрезвычайно поглощает, он проливает свет на десятилетие в жизни этого исполненного величием американского города и на жизнь Милка и Москоне, благодаря которым это место стало более притягательным. (Роджер Эберт)[2]

… документальная картина Эпштейна позволяет представить, каким человеком был Харви Милк, тот самый Харви, образ которого почти что обожествил в своем биографическом фильме Гас Ван Сент. Некоторые подробности жизни Милка здесь не упоминаются… Несмотря на сходство между двумя фильмами, существует четкая разница в целях. Картина Ван Сента – это попытка нарисовать портрет Харви Милка. Фильм Эпштейна, как и следует из его названия, о времени в котором Милк жил и был убит. Разница небольшая, но такова, что два фильма прекрасно дополняют друг друга. (Кен Ханке)[3]


Культурное влияние


Фильмы «Времена Харви Милка» и «Харви Милк» очень похожи по восприятию и влиянию на зрителя, отличие состоит лишь, в том, что они лежат в разных жанровых категориях. Фильм Роба Эпстайна, несомненно, оказал определенное влияние на Гаса Ван Сента и на его художественного «Харви Милка»[4].


См. также



Ссылки



Примечания



На других языках


[en] The Times of Harvey Milk

The Times of Harvey Milk is a 1984 American documentary film that premiered at the Telluride Film Festival, the New York Film Festival,[2] and then on November 1, 1984, at the Castro Theatre in San Francisco. The film was directed by Rob Epstein, produced by Richard Schmiechen,[3] and narrated by Harvey Fierstein, with an original score by Mark Isham.
- [ru] Времена Харви Милка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии