fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Глубокой ночью» (Dead of Night) — классический британский киноальманах 1945 года из пяти «жутких» рассказов, соединённых рамочной историей Бэзила Дирдена. Несмотря на внутреннее единство, альманах был снят на лондонской студии Ealing четырьмя разными режиссёрами. Веха в развитии психологического хоррора, породившая множество ремейков и подражаний[4][5]. Музыку написал Жорж Орик.

Глубокой ночью
англ. Dead of Night
Жанр ужасы[1], флешбэк-фильм[d] и фильм-антология
Режиссёр
Продюсер
  • Майкл Бэлкон
Автор
сценария
  • Джон Бэйнс
  • Т. И. Б. Кларк[d]
В главных
ролях
Мервин Джонс
Майкл Редгрейв
Оператор
  • Дуглас Слокомб
Композитор
Художник-постановщик Майкл Релф[d]
Кинокомпания Ealing Studios
Дистрибьютор Eagle-Lion Films[d] и Universal Pictures
Длительность 103 мин[2]
Страна
  •  Великобритания
Язык английский
Год 9 сентября 1945[3]
IMDb ID 0037635

Оригинальная структура фильма навела британских учёных Фреда Хойла, Германа Бонди и Томаса Голда на теорию стационарной Вселенной[6].


Рамочная история


Архитектор Уолтер Крейг въезжает на машине в сельскую усадьбу, хозяин пригласил его сюда, чтобы обсудить грядущие перепланировки. В гостиной собралось несколько человек, которые кажутся Крейгу смутно знакомыми. Он начинает припоминать, что ранее видел их во сне и предсказывает дальнейшее развитие событий на вечеринке.

Гостей забавляют его заявления, и они начинают спорить с присутствующим психиатром о реальности всякого рода сверхъестественных феноменов. Каждый рассказывает по страшной истории из своей жизни, а психиатр пытается дать им научное объяснение. В финале Крейг испытывает неодолимое желание убить психиатра и начинает душить его.

Все услышанные истории смешиваются в голове архитектора и начинают пересекаться друг с другом, пока он не просыпается у себя дома в постели. У изголовья постели звонит телефон. Его приглашают за город на встречу. Простившись с женой, Крейг садится за руль и едет за город. Повторяются начальные кадры фильма…


Новеллы



В ролях



Психоанализ


Альманах был снят в период, когда в Британии набирал популярность психоанализ. Это едва ли не первый фильм ужасов, чьи загадки, помимо мистического, допускают психоаналитическое истолкование[8]. Воплощением здравого смысла в фильме выступает иностранец-психоаналитик с немецким акцентом, и он же становится жертвой сновидца (вероятно, в реальной жизни — своего пациента-шизофреника). В литературе отмечается, что лента впервые «приподняла крышку над силами секса, насилия и воображения» в британском кино, причём в заключительном эпизоде акцент был сделан на немыслимых дотоле в британском кинематографе темах — психическом расстройстве, нарциссизме с элементами гомосексуальности и садомазохизма[8]. Его герои фактически образуют однополый любовный треугольник[9]. Также внимание психологов привлёк эпизод с зеркалом, где из подсознательного поднимается и выплёскивается в качестве видений в зеркале всё то, что было главным героем вытеснено из сознания[10].


См. также



Примечания


  1. http://www.imdb.com/title/tt0037635/
  2. Dead of Night (1945): Technical Specifications (англ.) — 1990.
  3. Dead of Night (1945): Release Info (англ.) — 1990.
  4. Dead of Night (1945) Архивная копия от 30 сентября 2012 на Wayback Machine // BFI Screenonline
  5. Dead of Night — Cast, Reviews, Summary, and Awards — AllRovi (недоступная ссылка)
  6. Алексей Левин. Забытый соперник Большого взрыва: Появление конкурента Архивная копия от 18 апреля 2015 на Wayback Machine // «Популярная механика» № 5, 2006
  7. Образы соперников позаимствованы Крайтоном из ленты А. Хичкока «Леди исчезает» (1938).
  8. Alan Burton, Tim O’Sullivan. The Cinema of Basil Dearden and Michael Relph. Edinburgh University Press, 2009. Pages 72-76.
  9. Williams, Tony. Structures of Desire: British Cinema, 1939—1955. ISBN 978-0-7914-4644-7. Page 94.
  10. Brian McFarlane. The Cinema of Britain and Ireland. ISBN 978-1-904764-38-0. Page 57.
  11. Geoff Mayer. Guide to British Cinema. ISBN 978-0-313-30307-4. Page 100.
  12. Rigby, Jonathan. English Gothic: A Century of Horror Cinema. Reynolds & Hearn, 2004. 3rd edition. ISBN 978-1-903111-79-6. Page 34.
  13. Ruffles, Tom. Ghost Images: Cinema of the Afterlife. ISBN 978-0-7864-2005-6. Page 149.

На других языках


[en] Dead of Night

Dead of Night is a 1945 black and white British anthology horror film, made by Ealing Studios. The individual segments were directed by Alberto Cavalcanti, Charles Crichton, Basil Dearden and Robert Hamer. It stars Mervyn Johns, Googie Withers, Sally Ann Howes and Michael Redgrave. The film is best remembered for the concluding story featuring Redgrave and an insane ventriloquist's malevolent dummy.
- [ru] Глубокой ночью



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии