fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Господь сказал — Ха!» (англ. God Said "Ha!") — фильм Джулии Суини. Исполнительный продюсер — Квентин Тарантино. Премьера состоялась 14 марта 1998 года в США на кинофестивале «South by Southwest». Затем 13 сентября 1998 года фильм был показан в Канаде на международном кинофестивале в Торонто. И, наконец, очень ограниченным тиражом прокат фильма стартовал 12 февраля 1999 года в Нью-Йорке всего на двух экранах. За две недели показов сборы в США составили 56 тыс. $[1]. Релиз на DVD состоялся 6 мая 2003 года.

Господь сказал - Ха!
God Said "Ha!"
Жанр драма
комедия
Режиссёр Джулия Суини
Продюсер Марк Фридман
Квентин Тарантино
Рана Джой Гликман
Грег Кэчел
Доун Тодд
Автор
сценария
Джулия Суини
В главных
ролях
Джулия Суини (играет саму себя)
Квентин Тарантино (играет самого себя)
Оператор Джон Хора
Композитор Энтони Маринелли
Кинокомпания Oh, Brother Productions
Miramax
Дистрибьютор Miramax Films
Длительность 85 мин
Сборы 55 970 $[1]
Страна США
Язык английский
Год 1998
IMDb ID 0119207

Сюжет


Джулия Суини в форме монолога рассказывает зрителям о трудном времени в её жизни, когда её брат боролся с раком, и у неё также была диагностирована редкая форма рака[2].


В ролях



Съёмочная группа



Критика


Фильм был достаточно хорошо принят критиками, получив на Rotten Tomatoes 86 % свежести при 33-х рецензиях. Средняя оценка критиков 6,9 из 10-ти. Лишь Джеффри Уэстхофф из «Northwest Herald» и Стив Родс из «Internet Reviews» высказались о фильме в отрицательных тонах[3]. Стив Родс написал: «Несмотря на то, что спектакль снять проще, нежели фильм, немногие зрители смогут вытерпеть полтора часа беспрерывного монолога. Попытка переместить спектакль на экран, не производя никаких изменений, почти всегда является плохой идеей. Условия отличаются и требуют разных подходов»[4].

Среди 11-ти топовых критиков, шестеро воздержались от оценки, а пятеро оценили фильм положительно[3]. Среди тех, кто отнёсся к фильму нейтрально, Эндрю Саррис из «The New York Observer». Несмотря на нейтральную оценку, он написал: «Фильм представляет тот редкий сплав жизни и искусства, который взрывается на экране, не имея какого-то продуманного плана. Это идёт непосредственно из сердца и разума. В то время, когда Голливуд загипнотизирован бессмысленными спецэффектами, эта работа напоминает, что основным источником вдохновения для величайших повестей, театральных или кинематографических работ является неистощимое многообразие человеческих переживаний».

Роджер Эберт на страницах издания «Chicago Sun-Times» оценил фильм в 3,5 звезды из 4-х возможных, сказав: «В конце фильма мы чувствуем, что прошли через многое вместе с Джулией и Майком Суини и их семьёй. Нам грустно, но мы улыбаемся»[5]. Эмануэль Леви из «Variety» написал: «Джулия Суини произносит длинный монолог, который настолько изящен и эмоционален, что она совершает практически невозможное: очаровывает зрителей на протяжении 85-ти минут»[6].


Похожие работы



Примечания


  1. God Said, 'Ha!' (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 24 октября 2012 года.
  2. God Said, 'Ha!' (англ.). IMDb. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 24 октября 2012 года.
  3. God Said, Ha! (1998) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 28 сентября 2012.
  4. Steve Rhodes. God Said, 'Ha!' (1998) — Review (англ.). IMDb (1999). Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 24 октября 2012 года.
  5. Роджер Эберт. God Said, 'Ha!' (англ.). Chicago Sun-Times (26 февраля 1999). Дата обращения: 28 сентября 2012.
  6. Эмануэль Леви. Variety Reviews (англ.). Variety (23 апреля 1998). Дата обращения: 28 сентября 2012. (недоступная ссылка)

Ссылки



На других языках


[en] God Said Ha!

God Said Ha! is a 1998 filmed performance of Julia Sweeney's one-woman play of the same. Written and directed by Sweeney, the film premiered at the South by Southwest Film Festival on March 14, 1998. The play focuses on Sweeney's recollections of when her brother was diagnosed with cancer.
- [ru] Господь сказал — ха!



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии