fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Граф Монте-Кристо» (фр. Le Comte De Monte Cristo) — художественный фильм совместного производства Франции и Италии, снятый в 1961 году режиссёром Клодом Отан-Лара. Экранизация одноимённого романа Александра Дюма в двух частях:

Граф Монте-Кристо
фр. Le Comte De Monte Cristo
Жанр экранизация
приключенческий фильм
Режиссёр Клод Отан-Лара
Продюсер Рене Модьяно
Жан-Жак Виталь
Ален Пуаре
На основе Граф Монте-Кристо
Автор
сценария
Жан Ален, Гислен Обуэн
В главных
ролях
Луи Журдан
Ивонн Фурно
Пьер Монди
Бернар Деран
Жан-Клод Мишель
Оператор Жак Натто, Жан Иснар
Композитор Рене Клоерек
Кинокомпания Les Films Jean-Jacques Vital (Франция)
Les Films René Modiano (Франция)
Gaumont (Франция)
Cineriz (Италия)
Royal Film (Италия)
Длительность 180↔193 мин
Страна  Франция,  Италия
Язык французский
Год 1961 
IMDb ID 0054761

Сюжет


В 1814 году, когда побеждённый Наполеон находится в ссылке на острове Эльба, Эдмон Дантес, помощник капитана торгового корабля «Фараон», из долгого плавания возвращается в Марсель, где его ждет невеста Мерседес. Вскоре, во время их обручения, Дантес, обвиняемый в бонапартизме, арестован и приговорен к пожизненному заключению в тюрьме замка на острове Иф. На самом деле он явился жертвой заговора, задуманного тремя людьми, у которых есть веские основания, чтобы пожелать его устранения. Моряк Кадрусс завидует его повышению до капитана, офицер Фернан де Морсер влюблён в его невесту, а судья Анри де Вильфор хочет защитить своего отца.

По прошествии семнадцати лет Дантесу удаётся связаться с аббатом Фариа, заключённым в соседней камере, который открывает ему тайну сказочного сокровища, спрятанного на острове Монте-Кристо. Двое заключённых решают бежать с помощью гениального, но рискованного плана, но в ходе его подготовки аббат Фариа неожиданно умирает. Эдмону Дантесу удаётся выбраться из тюрьмы, выброшенным в море в саване покойного священника. Благодаря помощи контрабандистов он достигает острова Монте-Кристо и, став чрезвычайно богатым, появляется в парижском высшем обществе под именем графа Монте-Кристо. Де Вильфор к тому времени стал королевским прокурором, де Морсер женился на Мерседес, в то время как Кадрусс владеет трактиром. Но они не смогут избежать холодной и непримиримой мести.


Приём


Фильм занял 2-е место во французском бокс-офисе за 1961 год[1].


Отличия от книги


Сюжет данной экранизации был значительно переработан, и очень сильно отличается от своего литературного первоисточника.

• Эдмон Дантес находит сокровища герцога Спада не в одиночку, а вместе с одним из контрабандистов. Более того, в фильме эти сокровища представлены как добыча пиратов.

• В Марселе Дантес приходит по своему старому адресу в поисках отца, но застает там старого столяра (отсутствует у Дюма).

• В трактире Кадруса граф Монте-Кристо появляется не под видом аббата Бузони — а под личиной друга Дантеса, также бывшего заключенным. Образ ювелира Иоганнеса полностью отсутствует: вместо него Кадрус и Карконта (в фильме - Леона) нападают ночью на самого Дантеса. Гаспар Кадрус после схватки с графом спасается бегством.

• Полностью отсутствует сюжетная линия с семейством Морель. Также полностью отсутствует один из ключевых персонажей романа — Данглар.

• Полностью опущена сюжетная линия приключений Альбера де Морсер в Италии.

• В сюжет введен реально живший человек — Эжен Видок.

• Нуартье де Вильфор в событиях второй части романа предстает не парализованным стариком, а бодрым, полным сил пожилым человеком.


Съёмочная группа



В ролях



Примечания


  1. box-office 1961 (фр.) (pdf). — документ на сайте Национального центра кинематографии Франции. Дата обращения: 28 февраля 2018. (недоступная ссылка)
  2. Le comte de Monte Cristo (фр.). Gaumont. — файл фильма на сайте Gaumont. Дата обращения: 28 февраля 2018. Архивировано 18 января 2018 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Count of Monte Cristo (1961 film)

The Count of Monte Cristo is a 1961 French-Italian film version of Alexandre Dumas' 1844 novel directed by Claude Autant-Lara.
- [ru] Граф Монте-Кристо (фильм, 1961)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии