fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Далёкая синяя высь» (англ. The Wild Blue Yonder) — научно-фантастический псевдодокументальный фильм режиссёра Вернера Херцога, вышедший на экраны в 2005 году.

Далёкая синяя высь
The Wild Blue Yonder
Жанр научная фантастика
псевдодокументальный
Режиссёр Вернер Херцог
Продюсер Андре Сингер
Автор
сценария
Вернер Херцог
В главных
ролях
Брэд Дуриф
Мартин Ло
Оператор Генри Кайзер (съёмки Антарктиды)
Таня Куп
Клаус Шойрих (съёмки миссии Атлантис STS-34)
Композитор Эрнст Рейзегер
Кинокомпания Werner Herzog Filmproduktion, West Park Pictures Produktion, Tétra Média, BBC, France 2, Centre National de la Cinématographie
Дистрибьютор Fandango
Длительность 80 мин
Страна
  •  Германия
  •  США
  •  Франция
  •  Великобритания
Язык английский
Год 5 сентября 2005[1]
IMDb ID 0443693

Сюжет


Фильм разделён автором на десять частей-глав.
Инопланетянин, неотличимый от человека, рассказывает свою историю. Несколько сотен лет назад он с сородичами из Туманности Андромеды прилетел на Землю

I. Реквием по умирающей планете

Звезда по имени Далёкая синяя высь умирала: наступал ледниковый период. Её разумные обитатели отправились на космических кораблях на поиски лучшей доли. Многие потерялись в космосе, но некоторые добрались до Земли.

II. Инопланетные основатели

Инопланетяне, добравшиеся до Земли, имели грандиозные планы по обустройству жизни на ней, но у них ничего не вышло. Единственный заметный успех — один из них стал председателем комитета по стратегическому планированию в Пентагоне.

III. Возвращение к тайне Розуэлла

Рассказчик истории работал в ЦРУ и прекрасно знал истину этой тайны: один из его сородичей неудачно приземлился. С собой у него была «жизненная микроформа». Несмотря на протесты рассказчика, правительство решило вскрыть запечатанные материалы дела 50-летней давности, и микроформа вырвалась на свободу. Пришлось посылать астронавтов на поиски альтернативы Земле.

IV. Миссия к краю Вселенной

Астронавты с помощью аппарата «Галилео» обследовали всю Солнечную систему, но не нашли в ней мест, пригодных для жизни человечества. Ясно, что надо лететь в глубокий космос.

V. Гибель мечты

Инопланетянин рассказывает, как бесконечно огромны расстояния в космосе, приводя в пример звезду Альфа Центавра.

VI. Математическая теория хаотического движения

Математики Земли нашли способ пронзать пространство, открыв «гравитационные тоннели». В этом им помогли напольные рисунки Шартрского собора. С помощью этого открытия астронавты вскоре прибывают на родную планету рассказчика, которая наполнена жидким гелием, скрытым под толщей льда. Исследователи начинают изучать подлёдный мир новой земли.

VII. Тайны Синей выси

Существа, обитающие подо льдом, разумны, но земляне этого не чувствуют и не идут на контакт. Они целиком заняты будущей колонизацией планеты.

VIII. Утопический идеал колонии

Наметив несколько мест для будущих колоний, земляне собираются в обратный путь.

IX. Временно́й тоннель

Для возвращения на Землю астронавтам необходимо пройти через временно́й тоннель, распадаясь на атомы, а потом собираясь вновь. По прибытии домой они обнаружили, что прошло не 15 лет, как они рассчитывали, а 820.

X. Подлинная история их возвращения

На Земле не осталось ни одного человека, люди давно покинули родную планету, сделав её национальным парком.

Благодарности

В ролях


Математики, камео
Члены экипажа Атлантис STS-34, камео

Награды и номинации



Факты



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] The Wild Blue Yonder

The Wild Blue Yonder is a 2005 science fiction fantasy film by German director Werner Herzog.[1] It was presented at the 62nd Venice Film Festival, where it won the FIPRESCI Award.[2] It was screened in competition at the Mar del Plata International Film Festival and the Sitges Film Festival, winning the "Carnet Jove – Special Mention" award at the latter. Most of the film consists of recontextualized documentary footage which is overlaid with fictional (sometimes fantastical) narration. This technique was used in Herzog's earlier film Lessons of Darkness (1992).
- [ru] Далёкая синяя высь



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии