fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Двадцать шесть комиссаров» — советский исторический художественный фильм-драма, снятый в 1932-1933 годах режиссёрами Николаем Шенгелая и Степаном Кеворковым.

Двадцать шесть комиссаров
Жанр Политическая драма, исторический фильм
Режиссёр Николай Шенгелая, Степан Кеворков
Автор
сценария
Амирагов, Александр Ржешевский, Николай Шенгелая
В главных
ролях
К. Гасанов, Баба-Заде, Хайри Эмир-заде, Иван Клюквин, Василий Ковригин, Верико Анджапаридзе, Михаил Жаров
Оператор Евгений Шнейдер
Кинокомпания Азерфильм, Союзкино
Страна  СССР
Язык русский
Год 1933
IMDb ID 0023971
 Медиафайлы на Викискладе

Премьера фильма состоялась в феврале 1933 года.


Сюжет


Кадр из фильма «26 комиссаров» (СССР, 1933)
Кадр из фильма «26 комиссаров» (СССР, 1933)

Фильм повествует о событиях Гражданской войны на Закавказье и в Закаспии, о трагических днях августа-сентября 1918 года в Баку, когда руководители Бакинского Совета вынуждены сдать власть интервентам, что приводит к аресту и трагической гибели руководителей Бакинской коммуны — двадцати шести комиссаров (Степана Шаумяна, Джапаридзе, Азизбекова и других).


В ролях



Примечания


Пресса того времени назвала замысел постановщика фильма Шенгелая — грандиозным, а его самого — «Бальзаком кинематографии». Кинолента стала ярким событием в культурной жизни страны 1930-х годов.

Фильм был восстановлен в 1983 году специалистами творческого объединения дубляжа и восстановления фильмов киностудии «Грузия-фильм». Большую роль в раскрытии авторского замысла и драматургии произведения сыграла музыка композитора Дм. Шостаковича, использованная при восстановлении киноленты.


См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии