fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Девочка и крокодил — советский чёрно-белый фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1956 году режиссёрами Иосифом Гиндиным и Исааком Менакером по сценарию Нины Гернет и Григория Ягдфельда, на основе которого они спустя год выпустили повесть «Катя и Крокодил», также экранизированную в 1966 году в Чехословакии. Основная часть съёмок прошла в Одессе.

Девочка и крокодил
Жанр Детский фильм
Семейный фильм
Режиссёр Иосиф Гиндин
Исаак Менакер
Автор
сценария
Нина Гернет
Григорий Ягдфельд
В главных
ролях
Елена Грановская
Евгений Тетерин
Наташа Полинковская
Оператор Константин Соболь
Композитор Галина Уствольская
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм»
Длительность 68 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1956
IMDb ID 0049139

Премьера фильма в СССР состоялась 27 марта 1957 года.


Сюжет


Девочка Катя случайно знакомится на улице с мальчиком Митей, который сидит в окружении двух клеток и двух коробок. В клетках сидят кролики и скворец, а в коробках — черепаха и самый настоящий крокодил. Митя рассказывает Кате свою печальную историю: его отец, моряк дальнего плавания, привёз из рейса в Африку яйцо, из которого потом вылупился крокодильчик. Сначала мать Мити млеет от него, но крокодильчик постепенно растёт и начинает нравиться ей всё меньше и меньше. Совсем плохо становится тогда, когда Митя читает «Жизнь животных» Альфреда Брема и неосторожно сообщает матери, что их крокодил является исполинским мадагаскарским из рода нильских крокодилов. Мать тогда сама читает Брема и с ужасом понимает, что во-первых, велика угроза того, что когда-нибудь крокодил их съест, а во-вторых, он рискует вырасти до 10 метров в длину и попросту не поместится в их квартире. Окончательного апогея ситуация достигает, когда в школе Мити на летние каникулы закрывается на ремонт живой уголок и Митя берёт на дом двух кроликов, черепаху и скворца. Мать выдвигает ультиматум: она согласна терпеть животных до осени, если вместе с ними Митя отдаст в живой уголок и крокодила. Всё идёт нормально, но однажды, когда семья завтракает, крокодил срывает со стола скатерть, после чего Мите приходится унести животных на улицу.

Теперь он в раздумьях: ему нужно куда-то на время пристроить животных, чтобы он смог съездить за город к приятелю, который сможет их держать у себя до конца лета. Катя тут же предлагает ему подержать их у неё.


В ролях



В эпизодах



Съёмочная группа



Ссылки



На других языках


[en] The Girl and the Crocodile

The Girl and the Crocodile (Russian: Девочка и крокодил) is a 1956 Soviet comedy film directed by Iosif Gindin and Isaak Menaker.[1][2][3]
- [ru] Девочка и крокодил



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии