fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Девочки» — российский документальный фильм 2005 года режиссёра Валерии Гай Германики[1].

Девочки
Жанр документальный, драма
Режиссёр Валерия Гай Германика
Автор
сценария
Валерия Гай Германика
Оператор Валерия Гай Германика
Длительность 48 мин
Страна Россия
Язык русский
IMDb ID 0899239
Валерия Гай Германика, режиссёр фильма
Валерия Гай Германика, режиссёр фильма

Сюжет


В центре сюжета — несколько летних дней из жизни трёх московских девочек на пороге «взрослой жизни».

Фильм начинается с того, что главные героини ссорятся в магазине из-за того, что не могут решить, что купить из алкогольных напитков. После их приобретения они идут «расслабляться»: катаются на тарзанке, общаются, танцуют и купаются на берегу озера/реки вместе с мальчиками.

В следующем эпизоде показано, как Саше, героине фильма, делают пирсинг. Далее подруги собираются на лестничной клетке многоэтажки и «курят травку», которая «курится через бутылку». От неё, по мнению подруг, у Саши начинается «истерика». Один из жильцов дома, обнаружив их около своей квартиры, даёт им наставление.

Следующий довольно длинный эпизод посвящён тому, как Катя отправляется в центр Москвы получать паспорт в связи с наступлением 14-летия. С радостью она сообщает об этом своим подругам. После героини вновь собираются на лестничной клетке многоэтажки и обсуждают волнующие их проблемы. Катя ссорится и начинает драться, она подавлена и желает покончить жизнь самоубийством с помощью ножа, который ей даёт Саша. Когда Катя успокаивается, подруги начинают исполнять песни (Ничего не обещай Евгении Волконской и Rastaman группы W.K.?).

В последнем эпизоде показано, как главные героини встречают День знаний.


В главных ролях


Актёр Роль
Екатерина Полтавцева Катя, играет саму себя
Александра Шугаева Саша, играет саму себя
Светлана Самойлова Света, играет саму себя

Оценка


Фильм попал в программу фестиваля «Кинотавр», где получил приз за лучшую короткометражную киноленту, а также был показан в рамках «Дня России» на 59-м Каннском кинофестивале.

Главный приз на фестивале «Кинотеатр.doc» (2006)[2].


Примечания


  1. «Девочки» и «Мальчики» — два докфильма о детях нулевых
  2. Фильм - Девочки. gai-germanika.ru. Дата обращения: 8 февраля 2021.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии