fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Девушка с Петровки» — американский комедийно-драматический фильм 1974 года с Голди Хоун и Хэлом Холбруком в главных ролях по роману Джорджа Фейфера.

Девушка с Петровки
англ. The Girl from Petrovka
Жанр романтическая комедия и драматический фильм
Режиссёр
  • Роберт Эллис Миллер[d][1]
Продюсер
Автор
сценария
  • Крис Брайант
Оператор
  • Вилмош Жигмонд
Композитор
Дистрибьютор Universal Pictures
Страна
  •  США
Язык английский
Год 22 августа 1974[2], 28 февраля 1975[2] и 18 апреля 1975[2]
IMDb ID 0071554

Сюжет


Джо (Хэл Холбрук) — циничный американский журналист, которому поручили работать в Советском Союзе, где он знакомится с Октябриной (Голди Хоун), энергичной и эксцентричной русской балериной, которая живёт нелегально, без надлежащих документов. Их завязавшийся роман открывает новые возможности для обоих; но также обращает на себя внимание советской власти.


В ролях



Производство


Изначально руководство киностудии Universal Pictures планировало создать в фильме атмосферу, как можно более похожую на Советский Союз, и, несмотря на то, что советское руководство отказало в визах и сотрудничестве с голливудской киностудией, продюсеры договорились с

кинематографистами, чтобы некоторые натурные съемки проходили в Белграде, Югославия. Но прибыв в Белград, продюсеры узнали, что югославские кинематографисты компании Inex Films внезапно разорвали уже готовый контракт с Universal Pictures по нераскрытым причинам всего за две недели до начала съемок, и съёмки пришлось перенести в Вену, что вызвало временные трудности в организации логистики, переезд киногруппы в Австрию и перепланирование бюджета фильма. Режиссёр Роберт Эллис Миллер сообщил руководству студии, что комическую и политическую тему фильма надо развить и использовать абсурдность ситуации, чтобы усилить сценарий, так как подозревал, что решение Inex было принято под давлением Москвы[3]. Югославский чиновник отрицал это, но сообщил, что югославская "Инекс" боялась оскорбить Советский Союз таким комичным антисоветским фильмом в разгар Холодной войны.[3]


Критика


Нора Сэйр из New York Times написала, что «Голди Хоун не может играть русскую», а Хэлу Холбруку ничего не остается, кроме как покачивать головой, когда он думает о том, как она снисходительно улыбается, когда он смотрит на неё… Разумеется, ни один из исполнителей не смог воспользоваться сценарием"[4] Артур Д. Мерфи из журнала Variety написал: «„Комедийные“ клише за 25 лет холодной войны и недавняя разрядка напряженности Никсона не виновны в провале „Девушки с Петровки“ — причина в плохо сделанном сценарии и режиссуре. В этой шестой постановке Ричарда Д. Занака и Дэвида Брауна для Universal снимались Голди Хоун, чья неуклюжая игра не смогла изобразить русскую версию свободомыслящего человека, и Хэл Холбрук, который в одиночку не смог оживить эту бесплодную и простую комедию-драматургию»[5].

Джин Сискел из Chicago Tribune дал фильму 1,5 звезды из 4. Он назвал эту историю «безвкусной» и написал о Голди Хоун, что «ей так и не удалось изобразить русский акцент. Её диалект плавно перемещается от Волги до Миссисипи во время одного предложения»[6].


Примечания


  1. http://www.imdb.com/title/tt0071554/
  2. https://www.imdb.com/title/tt0071554/releaseinfo
  3. The Girl From Petrvoka - History. AFI Catalog of Feature Films. American Film Institute. Дата обращения: 24 апреля 2019. Архивировано 9 сентября 2020 года.
  4. Sayre, Nora (August 23, 1974).
  5. Murphy, Arthur D. (August 14, 1974).
  6. Siskel, Gene (September 24, 1974).

Ссылки



На других языках


[de] Das Mädchen von Petrovka

Das Mädchen von Petrovka (The Girl from Petrovka) ist ein US-amerikanischer Comedy-Dramafilm aus dem Jahr 1974 mit Goldie Hawn und Hal Holbrook in den Hauptrollen, der auf einem Roman von George Feifer basiert. Er handelt von dem amerikanischen Journalisten Joe, der in die Sowjetunion geht und dort die unbekannte Balletttänzerin Oktyabrina trifft, die die Aufmerksamkeit der Obrigkeit erregt.

[en] The Girl from Petrovka

The Girl from Petrovka is a 1974 American comedy-drama film starring Goldie Hawn and Hal Holbrook, based on the novel by George Feifer. It is about an American journalist, Joe (Holbrook) who goes to the Soviet Union and meets Oktyabrina (Hawn), an undocumented ballet dancer, which attracts the attention of the authorities.
- [ru] Девушка с Петровки



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии