fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Девушки солнца» (фр. Les Filles du soleil) — французская военная драма Эвы Юссон 2018 года о женском отряде курдского ополчения, который сражается с исламистами Исламского государства. Фильм был показан в основной программе Каннского кинофестиваля[1].

Девушки солнца
Les Filles du soleil
Жанр драма, военный
Режиссёр Эва Юссон
Продюсер Дидар Домери
Автор
сценария
Эва Юссон
В главных
ролях
Гольшифте Фарахани,
Эмманюэль Берко
Оператор Маттиаш Троёлструп
Композитор Морган Кибби
Длительность 115 мин
Страна  Франция
Язык курдский,
французский,
арабский,
английский
Год 2018
IMDb ID 6704880

Сюжет


Исламисты Исламского государства нападают на поселение курдов-езидов в Южном Курдистане. Они вырезают всех мужчин, а женщин и детей берут в плен. Из мальчиков они собираются сделать своих бойцов, а женщины отправляются в сексуальное рабство. Бахар, которая ещё вчера работала адвокатом, теперь находится в плену вместе с другими женщинами. Её муж убит, а сын увезён в неизвестном направлении. Бахар удаётся спрятать мобильный телефон и со временем у неё получается вызвать помощь.

Проходит время. Бахар командует женским батальоном и принимает участие в боевых действиях. Многие девушки из батальона в прошлом также как и она были пленницами исламистов. Исламисты же боятся женщин-воинов, поскольку по их поверьям человек убитый женщиной не попадает в рай. В расположение батальона прибывает Матильда, французский военный журналист. У неё самой три месяца назад был убит муж в Ливии, также журналист. Батальон Бахар, вместе с другими курдскими формированиями ополчения при поддержке американской авиации, сражается за руины курдского города.


В главных ролях



Исторический контекст


Женское курдское ополчения под Синджаром (сентябрь 2015 года)
Женское курдское ополчения под Синджаром (сентябрь 2015 года)

Несмотря на то, что фильм вдохновлён реальными событиями, все названия, имена и даты в фильме изменены, о чём говорится в начальном титре фильма. В основу фильма легла резня курдов-езидов[en], устроенная в иракском Синджаре исламистами Исламского государства в августе 2014 года, а также бои за Синджар, проходившие с августа 2014 по ноябрь 2015 года. В этом регионе действуют отряды езидского ополчения, состоящие целиком из женщин, например «Силы женщин Эзидхана» (YJÊ). В военизированном курдском формировании Пешмерга существует женское подразделение «Дочери Солнца». Персонаж французской журналистки Матильды был частично основан на истории американской журналистки Мэри Колвин, убитой 22 февраля 2012 года в Сирии во время осады Хомса[1][2][3][4][5].


Рецензии


На сайте Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» фильма 51 %[6]. На сайте Metacritic у фильма 51 балл из 100[7].

С одной стороны рецензентами было отмечено, что в фильме поднята важная тема, но с другой стороны фильм был раскритикован за поверхностность, упрощение и множественные штампы, как о войне, так и о женщинах[1][8][9][10][11][12][13].


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Girls of the Sun

Girls of the Sun (French: Les filles du soleil) is a 2018 French drama film directed by Eva Husson. It was selected to compete for the Palme d'Or at the 2018 Cannes Film Festival.[3][1]
- [ru] Девушки солнца



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии