fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Дело Собчака» — российский документальный фильм режиссёра Веры Кричевской об Анатолии Собчаке (1937—2000), снятый по сценарию Ксении Собчак и режиссёра фильма.

Дело Собчака
Жанр документальный
фильм-биография
Режиссёр Вера Кричевская
Продюсер Нино Маисаиа
Автор
сценария
Ксения Собчак
Вера Кричевская
Композитор Андрей Антонец
Евгений Игнашев
Кинокомпания Magnetic Film
Длительность 1 час 57 мин
Сборы $ 53 882
Страна  Россия
Язык русский
Год 2018
IMDb ID 8342962

Фильм был представлен на Каннском кинофестивале в мае 2018 года[1] и стал заключительным в программе фестиваля «Кинотавр». Премьера фильма в России состоялась 12 июня 2018 года[2].


Сюжет


В фильме рассказывается о жизни первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, рассказанная его семьей, друзьями и его врагами. Спустя 18 лет после смерти своего отца Ксения Собчак пытается разобраться в его политической судьбе.


Создание


Работа над фильмом началась в конце мая 2017 года. Ключевой в создании фильма стала часовая беседа Ксении Собчак с президентом России Владимиром Путиным, специально для этого в Кремле была построена «чёрная комната»[3][4][5].

В фильме также приняли участие: Дмитрий Медведев, Виктор Золотов, Алексей Кудрин, Анатолий Чубайс, Александр Коржаков, Татьяна Юмашева, Людмила Нарусова, Юрий Яковлев, Игорь Рыдник, Сергей Станкевич, Светлана Сорокина и другие.


Критика


Публицист Александр Невзоров отметил, что фильм не делает попытки ответить на главный, по его мнению, вопрос: «был ли Собчак политической фигурой или же он был криминальной фигурой?» Невзоров указывает, что в фильме не раскрывается роль таких криминальных авторитетов и предпринимателей как Владимир Кумарин, Костя Могила, Руслан Коляк, Роман Цепов, которые в значительной степени определяли политику и хозяйственную деятельность в Санкт-Петербурге во времена Собчака, без чего образ главного героя фильма становится «стерилизованным», не подвергаясь настоящему анализу[6].

Писатель Дмитрий Быков раскритиковал фильм, сочтя его посыл чересчур фаталистичным:

<…> из этого фильма следуют пять непреложных выводов, вряд ли приходившие в голову его создателям.

  1. Представителям гуманитарной интеллигенции никогда и ни при каких обстоятельствах не следует ходить во власть, даже если побеждают их идеи или идеи, близкие им. Никакого смысла в этом не будет, а козлами отпущения за неуспехи реформ назначат именно их.
  2. Человеку, который хорошо говорит, не следует становиться публичным политиком, ибо его объявят болтуном вне зависимости от реального соотношения слова и дела в его практике.
  3. Человеку, который лично обязан лидеру страны, не следует вступать с ним в политическую борьбу — даже для потенциального блага этого лидера. <…>
    Новая газета[7]

По мнению кинокритика Антона Долина, «нет ни малейшего сомнения: этот фильм будут интерпретировать как апологию Путина, слишком уж добродушного и положительного персонажа в созданном здесь контексте»[8].

Олег Кашин делает вывод из фильма, зачем Собчак нужно было участие в президентских выборах. По его словам, она «навёрстывает то о своем отце, что пропустила в детстве и юности»:

Понятно, зачем ей было нужно вот то странное и скандальное, что закончилось 1,68 процентами на выборах и ссорой со всеми идейными оппозиционерами — вся её мотивация исчерпывающе изложена в этих двух часах кино, потому что любой человек, если он узнает, что его покойный отец был таким (ярким, харизматичным, честным и т. п.) политиком, то самым естественным желанием будет тоже немедленно сделаться политиком и доказать, что ты достоин родства.


Примечания


  1. В Канне представят фильмы "Дело Собчака" и "Непрощенный" (рус.), РИА Новости (20180419T1205+0300Z). Архивировано 26 апреля 2018 года. Дата обращения 26 апреля 2018.
  2. Отзывы о фильме Дело Собчака – обсуждение фильма на портале Киноафиша. www.kinoafisha.info. Дата обращения: 26 апреля 2018. Архивировано 26 апреля 2018 года.
  3. Собчак взяла интервью у Путина, Дни ру. Архивировано 26 апреля 2018 года. Дата обращения 26 апреля 2018.
  4. Фохт, Петр Козлов, Сергей Горяшко, Елизавета. "Самостоятельная девушка": зачем Собчак встречалась с Путиным (англ.), BBC Русская служба (14 October 2017). Архивировано 12 мая 2018 года. Дата обращения 26 апреля 2018.
  5. Ксения Собчак готовит документальный фильм об отце, Монависта. Архивировано 26 апреля 2018 года. Дата обращения 26 апреля 2018.
  6. Почему я не стану смотреть фильм Cобчак про Собчака. Дата обращения: 26 февраля 2019. Архивировано 20 февраля 2019 года.
  7. Дудки. Дмитрий Быков — о фильме «Дело Собчака» Ксении Собчак и Веры Кричевской. Дата обращения: 7 июня 2019. Архивировано 7 июня 2019 года.
  8. Харизматик Собчак и его верный друг Путин Антон Долин — о документальном фильме Веры Кричевской и Ксении Собчак, посвященном первому мэру Петербурга. Дата обращения: 7 июня 2019. Архивировано 12 августа 2020 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии