fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«День ангела» — советская комедийная драма по одноименному рассказу Михаила Коновальчука. Фильм снимался подпольно в начале 1980-х годов и впервые был показан лишь в июне 1988 года. В СССР его просмотрело 300000 человек.

День ангела
Жанр комедийная драма
Режиссёр Сергей Сельянов
Николай Макаров
Кинокомпания Ленфильм, Первое творческое объединение
Длительность 76 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1988
IMDb ID 0208084

Сюжет


В центре фильма подросток Мафусаил, рассказывающий о своей жизни и о жизни близких людей. Отец мальчика герой гражданской войны, старший брат — вор и бандит, средний — фальшивомонетчик, три сестры — работящая Катерина, набожная Вера и непоседливая Любка. Все они живут в большом покосившемся деревянном доме, который тоже герой картины. В доме помимо Мафусаила и его семьи проживают бывший хозяин — барин, прозябающий где-то в подвалах, дачники из города и многие другие… Все они сосуществуют в доме, иногда досаждая друг другу, но никогда не вступая в конфликт…


В ролях



Съёмочная группа



О фильме


По словам режиссёра Сергея Сельянова,

Правила игры, придуманные для художников партией и правительством, меня совсем не устраивали. Поэтому и стал на свои деньги снимать подпольно «День ангела».[1]

Как отмечает энциклопедия «Новейшая история отечественного кино (1986—2000)», сценарист Михаил Коновальчук в «Дне ангела»

описал от первого лица «странный мир», предстающий перед глазами подростка-дурачка (возможные литературные аналогии — Бенджи в «Шуме и ярости» Уильяма Фолкнера и раздвоенный «Я-повествователь» в «Школе для дураков» Саши Соколова), а также историю его семьи, используя при этом «платоновскую» деформацию языка и обращаясь к категориям Рода, Числа и Буквы. Снятый по этому рассказу Сергеем Сельяновым и Николаем Макаровым одноимённый фильм стал первым опытом «независимого кино» в СССР.[2]


Примечания


  1. Сергей Сельянов: «Я угадываю, а не просчитываю…» / Интервью Т. Сергеевой. // «Искусство кино», 2002, № 8.
  2. Коновальчук Михаил. // «Новейшая история отечественного кино: 1986—2000». — Том 2, «Кинословарь: И-П».

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии