fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«День возмездия» (лит. Atpildo diena) — советский фильм 1975 года снятый на Литовской киностудии режиссёром Стасисом Мотеюнасом.

День возмездия
лит. Atpildo diena
Жанр драма, исторический, боевик, красный вестерн
Режиссёр
  • Альгимантас Пуйпа[d]
  • Стасис Мотеюнас[d]
Автор
сценария
Стасис Мотеюнас
Оператор Римантас Юодвалькис
Композитор Витаутас Баркаускас
Кинокомпания Литовская киностудия
Длительность 76 мин.
Страна  СССР
Год 1975
IMDb ID 4839176

Сюжет


Литва середины XIX века. Трое бывших друзей в молодости бывшие членами тайного общества борцов за свободу, но с тех пор их пути разошлись: один стал предателем и зажил жизнью обычного помещика, другой вернулся с каторги и стал предводителем разбойников, и только третий остался верен идеалам молодости. Настал день возмездия…

Страсти разгораются вокруг строительства железной дороги Петербург—Варшава, вокруг железной дороги, которая пройдет — прямая, стрела, мимо нищих прибалтийских деревень и помещичьих усадеб, где ещё по старинке секут крестьян, устраивают роскошные охоты, и со страхом ждут скорой (по слухам) отмены крепостного права. Впрочем, железная дорога в литовском фильме «День возмездия» — не самое главное. Страсти здесь настолько накалены, а сам воздух фильма так насыщен электрическими разрядами, что кажется, огонь может заняться от чего угодно.

Татьяна Хлоплянкина, журнал «Спутник кинозрителя», № 5, 1977 год

В ролях


В главных ролях:

В остальных ролях:


Критика


Перед нами — типичный боевик, проще же говоря, вестерн, правда, вестерн особого рода, вовсе не стремящийся подражать прославленным образцам, а исходящей прежде всего из национального характера, из национальной истории, из национальных идеалов красоты, любви, верности. Прибалтийский вестерн! … Правда в фильме сквозь четкие контуры вестерна время от времени просвечивают едва различимые, но достаточно определённые очертания социальной исторической драмы.

Татьяна Хлоплянкина, журнал «Спутник кинозрителя», № 5, 1977 год

Рецензии



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии