fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Дети чугунных богов» — российский художественный фильм 1993 года, снят по сценарию Петра Луцика и Алексея Саморядова венгерским режиссёром Тамашем Тотом. Производство Общества «АВА».

«Дети чугунных богов»
Жанр драма, артхаус
Режиссёр Томаш Тот
Продюсер Вячеслав Маясов
Дмитрий Зайцев
Карен Шахназаров
Автор
сценария
Пётр Луцик
Алексей Саморядов
В главных
ролях
Евгений Сидихин
Александр Калягин
Юрий Яковлев
Оператор Сергей Козлов
Композитор Юрий Орлов
Кинокомпания «Русская кинокомпания»
Киностудия «Курьер» Киноконцерна «Мосфильм»
Общество «АВА»
Длительность 80 мин.
Страна  Россия
Язык венгерский и русский
Год 1993
IMDb ID 0106710

Премьера в России прошла 16 апреля 1993 года.


Сюжет


Эпическая фабула разворачивается на фоне индустриальной эстетики металлургического комбината оборонной промышленности, старожилы которого помнят приезд наркома Кагановича в 1949 году. Между «заводскими» и «рудниковскими» тлеет противостояние, которое выражается в богатырских поединках между бойцами двух «кланов». Представитель «рудниковских» вызывает на бой Николая, добавляя условие, что бой будет длиться уже не до крови, а до смерти одного из участников. Призовой фонд 10 литров спирта и 200 рублей. Один из «заводских» предлагает провести кулачный бой у мартеновской печи, но главный герой фильма рабочий Игнат (Евгений Сидихин) замечает, что рудниковский боец Бекбулатка силен и подобным ухищрением его не одолеть. В ожидании боя Игнат ввязывается в авантюру с похищением овец у башкир, где его едва не линчуют. Затем он принимает участие в ограблении поезда. Одновременно на комбинат на вертолёте прибывает Генерал (Юрий Яковлев), который испытывает из пушки изготовляемую на заводе броню. Во время испытательных стрельб Игнат получает лёгкую контузию.

Начальство снисходительно смотрит на суровые развлечения рабочих, которым необходима отдушина. Перед боем Николай передает эстафету Игнату, ссылаясь на свой возраст (45 лет) и пророча своему преемнику будущее способного бойца. Под присмотром своего наставника Игнат закаляется на морозе. В финальной сцене Игнат одолевает Бекбулатку в нелегком поединке.


В ролях



Награды



Ссылки



На других языках


[en] Children of Iron Gods

Children of Iron Gods (Russian: Дети чугунных богов, translit. Deti chugunnykh bogov, Hungarian: Vasisten gyermekei) is a 1993 Hungarian-Russian drama film directed by Tamás Tóth. It was entered into the 18th Moscow International Film Festival.[1]
- [ru] Дети чугунных богов



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии