fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Джанки» (другое название — Мятеж в Гурии) — советский чёрно-белый немой фильм 1928 года режиссёра Александра Цуцунава, снятый на студии Госкинопром Грузии по книге «Мятеж в Гурии» Эгнате Ингороква (Ниношвили).

Джанки
ჯანყი გურიაში
Жанр драма, исторический
Режиссёр Александр Цуцунава
Автор
сценария
Александр Цуцунава
Оператор Александр Дигмелов
Кинокомпания Госкинопром Грузии
Страна  СССР
Год 1928
IMDb ID 0259980

Премьера фильма состоялась 7 января 1929 (Тбилиси), 9 апреля 1929 (Москва).


Сюжет


Кадр из фильма
Кадр из фильма

Действие фильма происходит во время восстания в 1841 году на территории бывшего грузинского Гурийского княжества, в то время бывшего частью Грузино-Имеретинской губернии, входившей в состав Российской империи, которое вспыхнуло из-за введённых правительством пошлин и налогов для грузинских крестьян. Повстанцы требовали сменить правительство, ограничившее привилегии родовой знати. Хасан-бек, глава дворянского сообщества, поддерживает требования крестьян, но оказывается перед трудным выбором: принять условия правительства или погибнуть в кровавом мятеже.

Мятежники, к которым присоединились несколько грузинских дворян, вначале сумели захватить бо́льшую часть Гурии, но в конце концов были разбиты русской армией и союзной ей грузинской знатью в сентябре 1841 года.


В ролях


В фильме показано много массовых сцен: многолюдных собраний и сражений. Кинолента вышла высокозатратной, но успеха не имела. Директор картины был уволен за перерасход бюджета.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии