fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Дизла́йк» — российский фильм-слэшер режиссёра Павла Руминова. Известен как первый российский фильм про видеоблогеров, снятый режиссёром и вышедший в широкий прокат. Премьера в России состоялась 22 сентября 2016 года.

Дизлайк
Жанр слэшер
Режиссёр Павел Руминов
Продюсер Павел Руминов
Иван Капитонов
Георгий Малков
Мария Вэй
Автор
сценария
Павел Руминов
Евгений Колядинцев
В главных
ролях
Мария Вэй
Анастасия Акатова
Диана Мелисон
Олег Гаас
Евгений Дакот
Александр Панин
Никита Московой-Руссо
Сергей Волков
Оператор Федор Стручев
Кинокомпания Двадцатый Век Фокс СНГ
Длительность 85 мин
Сборы 10 179 481 руб.[1]
Страна Россия
Язык русский
Год 2016
IMDb ID 5775132

Сюжет


Популярная видеоблогерша Таша Гордеева обещает пойти на свидание с обычным, непопулярным парнем по имени Митя, при условии что тот соберёт за неделю более миллиона подписчиков на YouTube. У Мити ничего не получается и в последний день он совершает самоубийство на камеру. Таша, видя это, винит в первую очередь себя, а затем решает сменить настрой своего блога и принимается заниматься благотворительностью. В частности, она записывает мотивационные видео, тем самым помогая одному умственно-отсталому парню поверить в себя.

Спустя какое-то время ей предлагают рекламную акцию: провести хэллоуинскую ночь в якобы заброшенном доме в лесу вместе с другими популярными видеоблогерами, вместе дегустируя энергетик Devil's Power для того, чтобы не уснуть. Помимо Гордеевой в тесном кругу оказываются ещё семеро молодых людей, они решают устроить в доме тусовку, но, выпив напиток, все вскоре теряют сознание. После прихода в себя каждый из них оказывается в отдельной комнате, оснащённой камерами наблюдения, и «вечеринка» превращается в реалити-шоу, в котором блогеров начинают убивать по одному, причём обстановка убийства каждого из них косвенно соответствует стилю его контента (например, первым умирает ХайФайв, который в своих влогах переодевался в женщин в париках; ему на голову одет труп осминога со взрывчаткой внутри). Перед убийством каждого из блогеров некий голос, представившийся «Дизлайком», задаёт им определённый вопрос из центральной системы динамиков, а неправильный ответ сопровождается самим убийством. Большинство из них, как выясняется потом, совершает некто в маске младенца.

Когда в живых остаются лишь Таша и Пранк, в дом врывается второй убийца, которым оказывается Митя. Также выясняется что вся это пиар-акция была не просто реалити-шоу, а реалити-проектом, проспонсированным за счёт донатов хейтеров и организованным тем самым непопулярным Митей, который подставил самоубийство. А крайним он сделал умственно-отсталого парня, который и был в маске младенца, также ему нравилась Таша. После разглашения тайны Митя убивает Пранка на глазах у Таши и нападает на неё саму. Гена который как казалось был убит одним из блогеров,убивает Митю, который успевает смертельно ранить того ножом. Гена погибает, а Таша с победоносным видом наконец то выходит из дома.

Позднее, единственная выжившая Гордеева организует фонд поддержки жертв троллинга, в который поступают деньги от тех, кому, наоборот, видеоблогеры нравятся. Сидя в студии она даёт интервью журналистке, но одновременно с этим показываются флешбэки. Из них следует, что изначально Таша заключила сделку с Митей на ликвидацию конкуренции в лице других видеоблогеров взамен на отношения, однако в последний момент сама завела его в ловушку, таким образом сделав всё чужими руками. С ехидной улыбкой она выходит из кафе минутами позже, но в подворотне на неё внезапно нападает неизвестный и проламывает голову молотком. В конце выясняется, что он тоже ведёт видеоблог и набирает себе популярность точно таким же путём.


В ролях



Критика


После того, как трейлер фильма был опубликован в интернете, пользователи YouTube раскритиковали фильм, называли его непрофессиональным и предрекали ему провал в прокате[2]. Сам режиссёр Павел Руминов отмечал, что снимает кино без претензий, в духе видеосалонов[3].

Ряд кинокритиков высказывались о фильме в позитивном ключе. Интерфакс определяет «Дизлайк» как «бодрое молодёжное кино с хорошим темпом. В некоторых сценах авторы фильма проявляют остроумие и даже изобретательность, а иногда и козыряют новыми формальными приёмами» и отмечает, что фильм «не копирует, а удивительно точно переносит на экраны то, чем живут россияне, которые уже получили первый паспорт, но которым ещё очень далеко до второго»[4].

Однако c этим не согласны сами видеоблогеры:

Кинокритик Борис Хохлов не согласен с жанровой принадлежностью фильма и пишет, что «как слэшер „Дизлайк“ хромает на обе ноги (…) Слэшер — это быстрый и яростный жанр, в котором главные козыри — внезапность и брутальность. „Дизлайк“ же выглядит, как густой кисель — мутный, невнятный, с пенками в виде очень неровной актерской игры, ряда откровенно искусственных сцен и убийств»[7].


Награды и премии


2016 — Специальный приз оператору на кинофестивале «Окно в Европу» (Фёдор Стручев).


Ремейки


В 2019 году вышел шведский фильм Эксперимент «За стеклом», сюжет которого почти повторяет «Дизлайк». В этом фильме 8 видеоблогеров оказываются участниками реалити-шоу, в ходе которого также не обходится без смертельных случаев. Этот фильм был снят гораздо качественнее, с более проработанным сюжетом и мотивацией героев — и его восприятие зрителями и кинокритиками во всём мире, включая Россию, оказалось гораздо лучше.


Примечания


  1. ДИЗЛАЙК: кассовые сборы, о фильме. www.kinometro.ru. Дата обращения: 19 июня 2017. Архивировано 18 июля 2017 года.
  2. Пользователи сети предрекли провал хоррору о видеоблогерах «Дизлайк». Архивировано 3 июня 2016 года. Дата обращения 19 июня 2017.
  3. Павел Руминов: После фильма про рак не так страшно снимать о расставании (рус.), snob.ru. Архивировано 22 января 2016 года. Дата обращения 19 июня 2017.
  4. Лайк за отвагу (рус.), Interfax.ru (22 сентября 2016). Архивировано 14 июня 2017 года. Дата обращения 19 июня 2017.
  5. BadComedian выпустил разгромный обзор на «Дизлайк» | ElleGirl. www.ellegirl.ru. Дата обращения: 19 июня 2017. Архивировано 3 июня 2017 года.
  6. Шара, Женя. Дизлайк от Дмитрия Ларина: Фильм с Машей Вэй — "бездарная постыдная блевотина!" (рус.), Life.ru. Архивировано 4 октября 2017 года. Дата обращения 19 июня 2017.
  7. Рецензия на фильм «Дизлайк». Кино на Фильм.ру. www.film.ru. Дата обращения: 19 июня 2017. Архивировано 22 октября 2017 года.

На других языках


[en] Dislike (film)

Dislike (Russian: Дизлайк) is a 2016 Russian slasher film directed by Pavel Ruminov.[1][2][3][4]
- [ru] Дизлайк (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии