fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Дорога домой» — советский двухсерийный телефильм 1967 года режиссёра Юлиана Панича по повести Ежи Пшезьдецкого «Конец».

Дорога домой
Жанр военный фильм, драма
Режиссёр Юлиан Панич
Автор
сценария
по повести Ежи Пшезьдецкого «Конец»
Оператор Владислав Виноградов
Композитор Леонид Балай
Кинокомпания Ленинградское телевидение
Длительность 144 мин.
Страна  СССР
Год 1967
IMDb ID 0308182

Сюжет


Весна 1944 года. Польша. Группа советских военнопленных вместе с поляками бежит из концлагеря. Их встречают местные партизаны из «Армии Крайова», но принимают к себе из бежавших только польского офицера, а остальные и теперь сами формируют отряд чтобы пробиться домой. Но оказывается, всё это часть плана немцев, которые хотят заснять как кинохронику бой между польскими и советскими партизанскими отрядами, чтобы посеять вражду между русскими и поляками. Для этого немцы ставят камеру у сброшенного для партизан груза, однако, съёмка идёт не по сценарию немцев…


В ролях



Критика


Фильм был удостоен Первого приза 3-го Всесоюзного фестиваля телефильмов (Ленинград, 1968), большая положительная рецензия на фильм вышла в журнале «Телевидение и радиовещание» (1969) где, в частности, отмечалась работа создателей телефильма:

Своим новым фильмом «Дорога домой» Ю. Панич доказал свое очевидное право на достойное место среди режиссёров телевизионного фильма. … В этом фильме оператор В. Виноградов показал мастерство владения многочисленными средствами своего искусства как в работе со светом, так и в отношении своеобразной композиции кадров.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии