fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Доро́га к звёздам» — советский научно-фантастический фильм 1957 года. Режиссёр — Павел Клушанцев. Совмещает в себе элементы научно-фантастического игрового кино и научно-популярного фильма.

Дорога к звёздам
Жанр научно-популярный фильм
фантастика
Режиссёр Павел Клушанцев
Продюсер
Автор
сценария
Борис Ляпунов
Василий Соловьёв
В главных
ролях
Георгий Соловьёв
Оператор Михаил Гальпер
Композитор С. Шатирян
Кинокомпания Леннаучфильм
Длительность 50 мин
Страна
  •  СССР
Язык русский
Год 7 ноября 1957
IMDb ID 0052138

Сюжет


В фильме приводится описание теории К. Э. Циолковского, кратко повествуется о его жизни и научной деятельности. В популярном виде описываются законы баллистики. Наглядно показываются принципы космических полётов. В форме игрового кино показан первый в мире полёт человека в космос (за 4 года до полёта Ю. А. Гагарина). А также первый полёт человека на Луну (за 12 лет до полёта Аполлон-11).


В ролях



Съёмочная группа



Художественные особенности


С точки зрения технической мысли фильм устарел, потому что показанные в нём технические аспекты не подтвердились временем. Но с точки зрения киноискусства фильм намного опережает своё время, показывая замечательные для того времени спецэффекты. Вероятно, некоторые западные фильмы заимствовали кинематографические приёмы из фильма «Дорога к звёздам». Так, в частности, Павел Клушанцев показал высадку на Луну и космическую станцию с центрифугой за 11 лет до знаменитого фильма Стенли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» (1968).

Стоит отметить, что фильм был снят и до запуска первого Спутника. Лишь в последний момент досняли соответствующие кадры (натурные съёмки сделаны летом на Ялтинской киностудии). В итоге спутник был запущен в октябре 1957 года, а фильм вышел на экраны спустя месяц, 7 ноября 1957 года[2].

Сам по себе фильм, помимо всего прочего, обычно оценивается как оптимистический и несущий положительное настроение. При этом главной его целью является популяризация науки.


Награды



Примечания


  1. выгрузка данных Freebase — Google.
  2. Игорь Войтенко. Человек с другой планеты. Журнал «Флорида» (из бесед с Клушанцевым в 1997 году). Дата обращения: 23 марта 2018. Архивировано 4 июня 2008 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Road to the Stars

Road to the Stars (Russian: Дорога к звёздам /dərɐɡˈa ɡ_zvʲˈɵzdəm/) is a 1957, Soviet film directed by Pavel Klushantsev. It combines elements of science education films and speculative science fiction. The film was groundbreaking for its use of special effects to depict life in space.
- [ru] Дорога к звёздам (фильм, 1957)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии