fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Друзья-товарищи» — советский художественный фильм режиссёра Валентина Павловского, снятый в 1959 году на Ялтинской киностудии. Экранизация приключенческой повести Африкана Шебалова «Тайна стонущей пещеры». Премьера фильма состоялась 24 марта 1960 года.

Друзья-товарищи
Жанр приключения, детский фильм
Режиссёр Валентин Павловский
Автор
сценария
Фёдор Дорофеев,
Виктор Крупенкин
Оператор Л. Берковиц, Александр Рыбин
Композитор Климентий Доминчен
Кинокомпания Ялтинская киностудия
Страна
Год 1959
IMDb ID 14284150

Сюжет


Фильм рассказывает о приключениях путешествующих по Крыму пионеров, трое из которых решили раскрыть тайну пещеры, где пропадали люди. В горах, поблизости от села, где остановились ребята, расположена легендарная пещера, где во время войны скрывались партизаны. Кроме них, пещерой интересуются и взрослые — колхозный бухгалтер Рязанов (Михаил Глузский) и приехавший из города его друг Кушнир. За этим скрывается какая-то тайна.

В отличие от повести, сюжет несколько смягчён. Вражеские шпионы в нём превратились в советских людей, которые ищут источник воды[1].


В главных ролях



Создание


Книга «Тайна стонущей пещеры» вышла из печати в 1958 году и в том же году начались съемки фильма «Друзья-товарищи». Газета «Крымский комсомолец» отмечала: «Друзья-товарищи» — одна из первых работ Ялтинской студии (незадолго до этого она получила новый статус, перестав быть кинофабрикой) и наших крымских сценаристов". В книге Шебалова просто, удивительно и жизненно выписаны детские характеры, все герои — главные, яркие, непохожие друг на друга. Картину вспоминают и через 50 лет после выхода[1]:

Фильм получился таким же светлым и чистым, как всё детское кино того времени. Для поколений, выросших в другой стране, лента сохранила ощущение, что в детство можно вернуться. Так, вдохнув запах засушенного цветка, найденного между страницами, мы возвращаемся в лето.


Примечания


  1. Н. Якимова.  // Информационно – аналитическая газета «Первая Крымская» 29 апреля/5 мая. — 2011. № 372.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии