fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Душа артистки» (фр. Âme d'artiste, 1924) — французский художественный фильм Жермены Дюлак. В СССР фильм шёл с 1926 по 1930 г. под названием «Поэт», «Та, которая больше страдает».[1] Фильм хранится в ГФФ[1] и Французской Синематеке.

Душа артистки
Âme d'artiste
Жанр авангард
Режиссёр Жермен Дюлак
Продюсер Грегор Рабинович
Автор
сценария
Кристиан Мальбеш
Жермен Дюлак
Александр Волков
В главных
ролях
Иван Петрович
Николай Колин
Мейбл Пултон
Оператор Жюль Крюгер
Николай Топорков
Дистрибьютор Pathé
Страна  Франция
Язык французский
Год 1924
IMDb ID 0016564

Фильм является экранизацией чувствительной мелодрамы «Мальбеша» из жизни театральной богемы.


Сюжет


Актриса Элен — любовница богатого лорда. Она узнает, что в неё влюблен молодой драматург. Он хочет, чтобы она сыграла главную роль в его пьесе. Но он не известен и театры отказываются ставить его сочинение. Актриса протежирует молодому человеку, и покровитель дает денег на постановку его пьесы. Она спешит к поэту, но в это время разочарованный юноша решает отравиться газом. В последний момент героиня спасает его.


В ролях



Художественные особенности


Эпизод предсмертных видений поэта снят с применением вытеснений и наплывов.


Примечания


  1. «Кино и время. Выпуск 4» — М., 1965, стр. 370

Литература



На других языках


[en] Heart of an Actress

Heart of an Actress (French: Âme d'artiste) is a 1924 French silent drama film directed by Germaine Dulac and starring Iván Petrovich, Nicolas Koline and Mabel Poulton. Poulton had almost been cast in Abel Gance's Napoleon, but after being turned down she appeared in this film before returning to Britain.[1]
- [ru] Душа артистки



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии