fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Дыхание» (англ. Breath) — художественный фильм режиссёра Саймона Бейкера. Экранизация одноимённого романа Тима Уинтона. Премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Торонто в 2017 году.

Дыхание
англ. Breath
Жанр история взросления
Режиссёр
Продюсер
  • Марк Джонсон[d]
Автор
сценария
  • Джерард Ли[d]
В главных
ролях
Саймон Бейкер
Элизабет Дебики
Самсон Коултер
Бен Спенс
Ричард Роксбург
Композитор
Дистрибьютор FilmRise[d]
Длительность 116 мин
Страна
  •  Австралия
Язык английский
Год 2017
IMDb ID 1553659

Сюжет


1970-е годы. Двоих друзей, Брюса по прозвищу «Пайклет» и Айвана по прозвищу «Луни», объединяет стремление к приключениям и жизни вдали от повседневной рутины. Вместе они исследуют реку. Луни избивает отец, а Пайклет из благополучной семьи, прилежный ученик, ему очень нравятся поездки на рыбалку со своим отцом. Однажды они едут на велосипедах через Сойер, маленький городок на западном побережье Австралии, и наблюдают за сёрферами. Хотя они считают это увлечение совершенно бессмысленным, оно кажется им настолько элегантным, что они начинают заниматься сёрфингом на дешевых досках из пенополистирола. Позже они копят деньги, чтобы позволить себе подержанную доску из стекловолокна.

Когда сёрфер Сандо замечает, что мальчики всегда приезжают на пляж на велосипедах, он предлагает отвезти их доски на своем грузовике, что очень удобно для них. Сначала они считают Сандо очередным хиппи-серфером, и даже его не очень дружелюбная девушка Ева мало что делает, чтобы изменить это мнение, но вскоре он берет ребят под своё крыло и не только учит их сёрфингу, но и подстегивает их покорять всё более высокие волны и преодолевать свой страх.

Сандо становится наставником для мальчиков, обсуждая с ними философские вопросы, благодаря чему Пайклет может выразить себя лучше, чем эмоционально заторможенный Луни. Кроме того, они узнают, что Сандо когда-то был известным профессиональным сёрфером, а Ева, родом из США, была чемпионкой в лыжном спорте, пока не получила серьезную травму колена, что объясняет её плохое настроение. Хотя Пайклет находит подругу в лице Куини, когда возвращается в школу, его настоящей страстью остаётся сёрфинг. Однако в этом он не так усерден, как Луни, поэтому Сандо отдаёт ему предпочтение[1].


В ролях



Производство и премьера


Фильм основан на романе 2008 года «Дыхание» Тима Уинтона. В 2009 году за этот роман Уинтон был удостоен премии Майлза Франклина.

Режиссёром фильма стал Саймон Бейкер, который также выступил автором сценария и сопродюсером фильма[2]. Фильм стал режиссёрским дебютом Саймона Бейкера[2].

Съёмки начались в апреле 2016 года[3] и продлились шесть недель в австралийском прибрежном городе Денмарк[4][5][4][6], примерно в 50 км к западу от Албани на берегу Южного океана в штате Западная Австралия, съёмки проходили на фоне Слоновьих скал на побережье Денмарка. Для Тима Уинтона это было идеальное место: «Регион Великий Юг оказал огромное влияние на мою жизнь и творчество, поэтому я очень рад, что фильм снимается на пляжах, улицах и лесах, которые вдохновили автора на создание книги»[7].

Премьера фильма состоялась 10 сентября 2017 года в рамках Международного кинофестиваля в Торонто. 5 октября 2017 года фильм был представлен на Цюрихском кинофестивале, где состоялась его европейская премьера[8]. 3 мая 2018 года фильм вышел в кинотеатрах Австралии.


Темы


Продюсер Марк Джонсон рассказал: «Это универсальная тема — о том, как отчаянно бояться, что ты обычный, как бояться в юности, что в тебе нет ничего исключительного — и я думаю, что это имеет универсальный смысл, но это также специфически австралийская история»[9]. По мнению Саймона Бейкера, «книга Тима убедительно передает беспокойное любопытство и стремление к идентичности, которые часто определяют наше вступление во взрослую жизнь»[7].


Восприятие


На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 80 % основанный на 50 отзывах, со средней оценкой 6.63/10. Консенсус критиков гласит: «Драма о взрослении с уклоном в сторону сёрфинга, фильм движется по, казалось бы, знакомым водам — но имеет удивительную глубину под поверхностью»[10]. На Metacritic средневзвешенная оценка составляет 71 из 100 на основе 14 рецензий, что указывает на «в целом благоприятные отзывы»[11].


Примечания


  1. Tracks Magazine. Wanna be a movie star? Tim Winton's Breath needs actors. Tracks Magazine. Nextmedia (1 December 2010). Дата обращения: 8 февраля 2017.
  2. Simon Baker to produce and direct film adaptation of Tim Winton's novel Breath. The Daily Telegraph (12 April 2016). Дата обращения: 8 февраля 2017.
  3. Simon Baker starts filming Breath in Denmark (англ.) (12 апреля 2016).
  4. Simon Baker and young surfers bring film version of Tim Winton's Breath to Denmark (англ.) (11 апреля 2016).
  5. https://thejackalmagazine.com/breath-simon-baker-debut/
  6. Filming of Tim Winton's novel Breath underway in Denmark, WA (англ.) (8 апреля 2016).
  7. Maddox, Gary Elizabeth Debicki, Richard Roxburgh join cast of Simon Baker's film Breath. Sydney Morning Herald. Fairfax Media (12 April 2016). Дата обращения: 8 февраля 2017.
  8. Simon Baker mit Europapremierevon Breath am ZFF (англ.). Zurich Film Festival (3 октября 2017).
  9. Windsor, Harry Breath producer on Simon Baker tears and Tim Winton's 'extraordinary' novel. IF.com.au (23 March 2016). Дата обращения: 8 февраля 2017.
  10. Breath (2018) (англ.).
  11. Breath Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 22 июня 2018.

На других языках


[en] Breath (2017 film)

Breath is a 2017 Australian sports drama film based on novel of the same name by Tim Winton. It premiered at the 2017 Toronto International Film Festival and the 2017 Zurich Film Festival, and was released on 1 June 2018 by FilmRise.
- [ru] Дыхание (фильм, 2017)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии