fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Дьявол отсчитал пять» (англ. Devil Times Five) — американский фильм-слэшер 1974 года режиссеров Шона Макгрегора и Дэвида Шелдона (в титрах не указан).

Дьявол отсчитал пять
англ. Devil Times Five
Жанр ужасы
Режиссёр
  • Шон Макгрегор
  • Дэвид Шелдон (в титрах не указан)
Продюсер
  • Дилан Джонс
  • Мики Блоуитц
Автор
сценария
Дилан Джонс
Оператор
  • Пол Хипп
  • Майкл Ши
Композитор Уильям Луз
Кинокомпания
  • Barrister Productions Inc.
  • Hollywood West Entertainment
Дистрибьютор Cinemation Industries
Длительность 88 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1974
IMDb ID 0071413

Сюжет


На заснеженном горном перевале в Лейк-Эрроухед, штат Калифорния, разбился фургон, перевозивший детей из психиатрической больницы, в результате чего погибли почти все пассажиры, кроме молодой монахини, сестры Ханны и четверых детей: Сьюзен, Мо, Дэвида и Брайана. Дети и сестра Ханна идут пешком в поисках убежища. Тем временем в Лос-Анджелесе Джули и её бойфренд Рик отправляются на озеро Эрроухед, чтобы навестить своего отца, Папу Дока, магната недвижимости, в его шале на берегу озера.

Джули и Рик прибывают в шале вместе с коварным деловым партнером Папы Дока Харви Бекманом и его женой Рут; Джули становится свидетелем того, как новая молодая жена Папы Дока, Красотуля, пытается соблазнить умственно отсталого домашнего слугу Ральфа, и вспыхивает драка. Тем временем четверо детей врываются в винный погреб в шале Папы Дока. Детский врач, доктор Браун, который также ехал в фургоне, приходит в сознание и начинает лихорадочно искать детей. Он выслеживает их до винного погреба, где дети убивают его с помощью сестры Ханны. Они хоронят его труп в снегу.

Утром дети удивляют обитателей шале своим присутствием, и Папа Док соглашается позволить им остаться на одну ночь. В разговоре Дэвид рассказывает Харви, что он и другие были на пути к съёмкам фильма в Голливуде, когда их фургон разбился. Вечером, после ужина, Дэвид и Брайан пробираются в сторожку Ральфа и отключают генератор. Когда Ральф отправляется осматривать его, он попадает в ловушку, которая душит его до смерти.

На следующий день Рик находит труп Ральфа, висящий на петле перед генератором. Папа Док полагает, что Ральф покончил с собой, но Рик подозревает детей. Впоследствии он обнаруживает, что машина Папы Дока была испорчена и что пистолеты и ножи в доме пропали; он боится, что дети хотят причинить им вред. Дэвид, который украшает себя макияжем и платьем, слышит, как Рик озвучивает свои подозрения. Вскоре после этого Дэвид забивает Харви до смерти топором, пока тот рубит дрова снаружи.

Сестра Ханна топит Красотулю в ванне, в то время как Мо выбрасывает туда домашних пираний Папы Дока. Когда Папа Док видит, как дети волокут по снегу тело Красотули, он бежит за ними в хижину Ральфа, где его убивают ножом в другой подстроенной ловушке. Вооружившись украденными пистолетами, дети возвращаются в шале, сначала нападают на Рут, которая умоляет Сьюзен отпустить их; дети обливают Рут бензином, прежде чем Сьюзен бросает в нее зажженную спичку, сжигая её заживо. Рик и Джули спасаются бегством, пытаясь спастись на лодке, но Дэвид заставляет их вернуться в шале под дулом пистолета, и они баррикадируются в спальне на втором этаже.

Утром Дэвид использует лестницу, чтобы добраться до окна спальни, и пронзает шею Джулии штыком, который он проталкивает через стекло, убивая её. Рик, теперь одинокий и отчаявшийся, наблюдает, как дети радостно бросают снежки в труп Папы Дока. Это вызывает ярость в Рике, и он решает противостоять детям снаружи, но только выйдя из из дома он попадает в медвежьи капканы, а Сестра Ханна перерезает ему горло ножом, убивая его. Когда все взрослые были убиты, дети перетащили их трупы в сторожку Ральфа и усадили вокруг стола, играя с ними, как с куклами. Через некоторое время Сьюзен и Брайан объявляют, что пора двигаться дальше. Мо говорит, что она хочет продолжать играть, на что сестра Ханна отвечает, что они найдут новые «игрушки», чтобы играть.

Фильм заканчивается словами «начало».


В ролях



Производство


Фильм был снят в Лейк-Эрроухед и Биг-Беар-Лейк, Калифорния, в период с февраля по апрель 1973 года[1]. На площадке между между режиссёром Шоном Макгрегором и продюсером Майклом Блоуитцем сложились напряжённые отношения, причем Блоуитц вспоминал, что в какой-то момент Макгрегор ударил Блоуитца по лицу, на что Блоуитц ответил, бросив Макгрегора в окно[2] .

Актёр Тьерре Тернер вспоминал, что для него самого и других детей-актёров съёмки были «как каникулы… мы прекрасно проводили время»[3].


Релиз


Фильм был выпущен в кинотеатрах Соединенных Штатов компанией Cinemation Industries[1] в 1974 году под названием «Люди-игрушки» (англ. Peopletoys или People Toys) в Остине, Техас, 17 мая 1974 года[4], и в Абилине, Техас, 24 мая 1974 года[5]. Впоследствии он был показан под этим названием в Акроне, Огайо, 30 мая 1974 года[6].

В 1976 году компания Seymour Borde & Associates приобрела права на международный прокат фильма, но выпустила его под другим названием — «Дьявол отсчитал пять»[1]. Также позднее компания Cinemation перевыпустила фильм под названием «Ужасный дом на холме»[1]. В Великобритании фильм выпускался также на видеокассетах под названием «Приступы ярости» (англ. Tantrums).


Примечания


  1. People Toys (1974). AFI Catalog of Feature Films. Los Angeles, California: American Film Institute. Архивировано 5 апреля 2020 года.
  2. Kord, 2016.
  3. Kord, 2016, p. 174.
  4. What's going on..., Austin American-Statesman (May 12, 1974).
  5. Miller, Alice. Movies Return for Second Showing, Abilene Reporter-News (May 19, 1974).
  6. Outdoor Theatres, Akron Beacon Journal (May 30, 1974).

Литература



Ссылки



На других языках


[en] People Toys

People Toys is a 1974 American slasher film directed by Sean MacGregor and an uncredited David Sheldon and starring Sorrell Booke, Gene Evans, Shelley Morrison, and Leif Garrett, along with Garrett's real-life sister, Dawn Lyn and their mother, Carolyn Stellar. The film follows a group of four sociopathic, homicidal children who, accompanied by a mysterious nun, seek refuge with a number of snobbish vacationers at a lakeside chalet, only to systematically murder them one by one.
- [ru] Дьявол отсчитал пять



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии