fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Жги!» — российский полнометражный драматический художественный фильм 2017 года режиссёра и сценариста Кирилла Плетнёва (режиссёрский полнометражный дебют)[3][4][5][6].

Жги!
Жанр драма
мелодрама
Режиссёр Кирилл Плетнёв
Продюсер Рубен Дишдишян
Павел Одынин
Кирилл Плетнёв
Вадим Горяинов
Автор
сценария
Кирилл Плетнёв
В главных
ролях
Инга Оболдина
Виктория Исакова
Оператор Сергей Михальчук
Композитор Артём Михаенкин
Кинокомпания ООО «Марс Медиа Энтертейнмент»[1]
ООО «Кинокомпания „Спутник“»[1],
при финансовой поддержке Министерства культуры РФ[1]
Длительность 98 минут[2]
Бюджет 46 680 000[1]
Сборы 18 006 423 (экв. $ 305 556) (Россия + СНГ)[2]
Страна  Россия
Язык русский
Год 2017
IMDb ID 7126386

Фильм принимал участие в основном конкурсе XXVIII открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», проходившего в Сочи с 7 по 14 июня 2017 года[5][7][8], где актриса Инга Оболдина за исполнение главной роли в этой ленте была удостоена приза «За лучшую женскую роль»[9][10].

Картина вышла в широкий российский прокат 7 декабря 2017 года[6].


Сюжет


Строгая надсмотрщица в женской исправительной колонии в городе Апрельске Алевтина Романова по прозвищу «Ромашка» (Инга Оболдина) обладает неординарными вокальными данными. Пением она занимается с самого детства. Ещё будучи маленькой девочкой, ей даже приходилось выступать на сцене этой же колонии под аккомпанемент своей бабушки с песней из репертуара Аллы Пугачёвой «Старинные часы». Но Алевтина всегда очень стесняется своего таланта, а, повзрослев, поёт лишь изредка и только для себя.

В день празднования сорокалетнего юбилея старшего прапорщика Романовой, накануне её выхода на заслуженную пенсию, сослуживцы и семья дарят ей «караоке» и просят её спеть. После долгих уговоров она соглашается и выбирает ту же песню, которую исполняла в детстве, — «Старинные часы». В это время одна из заключённых колонии, выпускница консерватории и бывшая оперная певица Мария Стар по прозвищу «Хромая» (Виктория Исакова), тайно записывает на телефон пение Алевтины и выкладывает видео в интернет. Запись за короткий срок набирает более миллиона просмотров и пользуется огромным успехом. Алевтину замечают в Москве и приглашают поучаствовать в популярном музыкальном телевизионном шоу талантов «Зажги!». Она искреннее желает изменить свою жизнь, но совершенно не готова к конкурсу. Подготовиться к выступлению и найти свой голос ей помогает та самая Маша Стар, осуждённая на три года по статье 107 УК РФ за убийство…


В ролях



Приглашённые звёзды



Съёмочная группа



История создания


Основой сценария послужила реальная история британской певицы Сэм Бэйли, победительницы десятого сезона музыкального телешоу «The X Factor» (2013), работавшей надзирательницей в мужской тюрьме[4][11].

Главная роль в сценарии писалась Кириллом Плетнёвым специально под актрису Ингу Оболдину, снимавшуюся в его короткометражном фильме «Настя». Вторая главная женская роль писалась под Ксению Раппопорт, но сыграла её в итоге Виктория Исакова, чем режиссёр крайне доволен[4][12]. Обе актрисы в фильме поют своими голосами, за исключением оперных арий[3], которые исполнила солистка оперы Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Ирина Ващенко[4][13]. Сам сценарист и режиссёр Кирилл Плетнёв в финале картины тоже спел, точнее, прочёл рэп[4].

Первая часть съёмочного периода фильма проходила в Псковской области, в законсервированной воспитательной колонии для несовершеннолетних в городе Невель[4][14]. Это была почти готовая декорация, требующая небольшого косметического вмешательства. Эта локация помогла с подбором актёров для второго плана и массовки. В стоящих рядом с колонией домах живут бывшие работники ВОХР, которые в итоге и приняли участие в съёмках фильма. Режиссёр ещё на выборе натуры решил одеть их в зэков, «и это абсолютно сработало, потому что глаза, их взгляды абсолютно такие же, такого найти больше невозможно»[3].

Режиссёр уверяет, что фильм не несёт социальной составляющей, это не «чернуха». «Изначально мы брали для себя референс „Миллионер из трущоб“ и „Чёрная кошка, белый кот“ — такое народное кино, яркое кино»[3].

События, происходящие на телевизионном конкурсе вокалистов в Москве, снимались в бывшем казино «Golden Palace» на улице Правды, близ Белорусского вокзала[12].


Премьерные показы


Премьера фильма «Жги!» состоялась на XXVIII открытом российском кинофестивале «Кинотавр», проходившем в Сочи с 7 по 14 июня 2017 года[5].

В июле 2017 года «Жги!» был фильмом закрытия I фестиваля актуального кино «Горький fest» в Нижнем Новгороде[15].

1 июня 2018 года фильм в рамках конкурса "Поздняя премьера" был показан на Забайкальском Международном Кинофестивале.


Критика


На пресс-конференции, посвящённой конкурсному показу фильма на кинофестивале «Кинотавр» 13 июня 2017 года, президент Гильдии киноведов и кинокритиков, Виктор Матизен довольно жёстко обратился к режиссёру фильма Кириллу Плетнёву, назвав последнюю часть его картины «отвратительной» и «тошнотворной»[16]. В частности, его смутило единодушие, с которым на титрах танцуют заключённые и тюремщики[17]. Контраст между трагическим финалом и легкомысленной картинкой на титрах стал основной темой обсуждения фильма на фестивале[18].

Журналист Елена Яковлева («Аргументы и факты») отмечает, что Кирилл Плетнёв, перенеся в российские реалии историю о тюремной надсмотрщице Сэм Бэйли, сделал её глубже и драматичнее. «Несвобода (пусть и условная) давно стала нормой жизни для всех героев этого фильма. Они не просто не думают о собственных чувствах, но и молчаливо наблюдают за преступлениями, которые ежедневно совершаются сотрудниками колонии». Главный недостаток фильма журналистка видит в желании режиссёра угодить абсолютно всем, и любительницам криминальных мелодрам, и целевой аудитории популярных сегодня вокальных телешоу, и поклонникам истории перевоплощения «мымры» Людмилы Калугиной из «Служебного романа». Авторы «так старались снять хороший фильм, что их желание порой просвечивается сквозь кадр: здесь зрители должны пустить слезу, здесь нужно будет посмеяться, а здесь — задуматься о жизни. Возникает ощущение, что это грамотно выстроенное продюсерское кино, а не честное режиссёрское высказывание»[19].

Денис Ступников констатировал, что «перенесённый на неоднородную российскую почву реальный факт моментально стал отдавать криминальной драмой, караоке-комедией и даже „Левиафаном“!» . Он отметил отличную игру актёров, однако написав при этом, что Плетнёв, ориентируясь на такие киношедевры, как «Общество мёртвых поэтов» и «Миллионер из трущоб», искусственно перегрузил картину контрастными эмоциями и избыточными деталями, отошёл от естественности в сторону манипуляции эмоциями зрителей. Он также посетовал на второстепенность и эклектичность собственно музыкальной линии фильма[18].


Награды и номинации



Примечания


  1. Художественный фильм «Жги!» (Россия, 2017 год). Динамика кассовых сборов, посещаемости, количества сеансов. Единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС) // ekinobilet.fond-kino.ru
  2. Художественный фильм «Жги!» (Россия, 2017 год). Кассовые сборы в России и СНГ, информация о фильме. Информационный интернет-ресурс «Бюллетень кинопрокатчика» // kinometro.ru
  3. Актёр Кирилл Плетнёв дебютирует в качестве режиссёра полнометражного фильма. — Сценарий ленты «Жги!» Плетнёв написал сам, а идея фильма пришла к нему, когда он узнал о теперь уже популярной британской певице Сэм Бэйли. Информационное агентство России «ТАСС» // tass.ru (14 ноября 2016 года). Дата обращения: 28 июня 2017.
  4. Александра Иванова. Кирилл Плетнёв: «Режиссура — моя давнишняя мечта». Интернет-портал «ПрофиСинема» // proficinema.ru (17 мая 2017 года)
  5. На «Кинотавре» представили дебютный фильм Кирилла Плетнёва «Жги!». РИА «Новости» // ria.ru (12 июня 2017 года). Дата обращения: 28 июня 2017.
  6. В Москве состоялась премьера фильма «Жги!». — О режиссёрском дебюте Кирилла Плетнёва, который может войти в число главных новогодних хитов. Официальный сайт телеканала «РЕН ТВ» // ren.tv (8 декабря 2017 года)
  7. XXVIII ОРКФ «Кинотавр» (7-14 июня 2017 года). Основной конкурс. Фильмы-участники. Официальный сайт Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи // kinotavr.ru
  8. «Холодное танго» Павла Чухрая откроет XXVIII «Кинотавр» в Сочи. Информационное агентство России «ТАСС» // tass.ru (7 июня 2017 года). Дата обращения: 8 июня 2017.
  9. XXVIII ОРКФ «Кинотавр» (7-14 июня 2017 года). Лауреаты. Официальный сайт Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи // kinotavr.ru
  10. «Аритмия» Бориса Хлебникова удостоена Гран-при «Кинотавра». Информационное агентство России «ТАСС» // tass.ru (14 июня 2017 года). Дата обращения: 14 июня 2017.
  11. ВИДЕО. 28-й «Кинотавр». Кирилл Плетнёв о фильме «Жги!». // filmz.ru (7 июня 2017 года). Дата обращения: 11 июня 2017.
  12. Ярослав Забалуев. «Голос» из зоны. — Как снимается фильм Кирилла Плетнёва «Жги!». // gazeta.ru (8 декабря 2016 года). Дата обращения: 28 июня 2017.
  13. Артисты театра. Ирина Ващенко, солистка оперы. Творческая биография, награды, фотографии. Официальный сайт Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко // stanmus.ru
  14. Наталья Баранова. Фильм, который снимали в Невеле, взял приз «Кинотавра». Псковская правда (21 июня 2017). Дата обращения: 28 июня 2017.
  15. Гран-при фестиваля «Горький» получил фильм Разыкова «Турецкое седло». РИА «Новости» // ria.ru (22 июля 2017 года). Дата обращения: 23 июля 2017.
  16. Пресс-конференция конкурсного фильма «Жги» на YouTube, начиная с 11:02
  17. Филипп Вуячич. Итоги «Кинотавра-2017». Долгая счастливая жизнь. buro247.ru (15 июня 2017). Дата обращения: 28 июня 2017.
  18. Денис Ступников. Рецензия: «Жги!». В поисках новой Аллы Пугачевой ***, Intermedia (6 декабря 2017). Дата обращения 10 декабря 2017.
  19. Елена Яковлева. «Жги» Кирилла Плетнёва: музыкальная драма из жизни женской колонии. Аргументы и факты (13 июня 2017). Дата обращения: 28 июня 2017.
  20. «Будем жить!»: молодым режиссёрам вручили награды. Вечерняя Москва (2 сентября 2017). Дата обращения: 29 сентября 2017.
  21. Валерий Кичин. Рекордная "Аритмия". Российская газета (8 сентября 2017). Дата обращения: 9 сентября 2017.
  22. II Международный кинофестиваль «Евразийский мост» объявил победителей». The Hollywood Reporter (20 сентября 2017). Дата обращения: 29 сентября 2017.
  23. Гран-при кинофестиваля «Хрустальный источникЪ» получил фильм Кирилла Плетнёва «Жги». ТАСС (28 июля 2018). Дата обращения: 29 июля 2018.

Ссылки



На других языках


[en] Light Up!

Light Up! (Russian: Жги!, romanized: Zhgi!) is a 2017 Russian musical drama film directed and written by Kirill Pletnyov.[3][4][5] The film took part in the main competitive program of the film festival Kinotavr 2017.[6]
- [ru] Жги!



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии