fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Жени́тьба» — советский кинофильм 1937 года. Экранизация пьесы Н. Гоголя. Первая режиссёрская работа актёра Эраста Гарина. Вышел на экраны 28 июля 1937 года, но уже в августе картина была изъята из проката[1][2].

Женитьба

Плакат к фильму художника Ю. И. Пименов
Жанр комедия
Режиссёр Эраст Гарин
Хеся Локшина
Автор
сценария
Эраст Гарин
Хеся Локшина
В главных
ролях
Эраст Гарин
Степан Каюков
Александр Чекаевский
Оператор Анатолий Погорелый
Художник-постановщик Исаак Махлис
Кинокомпания «Ленфильм»
Длительность 68 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1937
IMDb ID 0028530

Фильм считается утраченным.


Сюжет


Чиновник Подколесин тяготится своей холостяцкой жизнью, но в то же время боится нарушить привычный уклад. Его друг Кочкарёв сватает Подколесину купеческую дочку Агафью Тихоновну. Немало трудов стоит Кочкарёву уговорить приятеля отправиться к невесте. Но в последний момент Подколесин, испугавшись предстоящих перемен, скрывается.

Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог. Том II. 1961[1]

В ролях



Съёмочная группа


Музыка в картине была скомпанована из произведений М. Глинки, А. Гурилёва и А. Ланнера. Обрабатывал и оркестровал А. Паппе[источник не указан 238 дней].


История проката, исчезновение


Сохранившееся разрешительное удостоверение фильма датируется 22 марта 1937 года. Одна из предпремьер картины прошла 6 апреля 1937 года в Доме коммунистического воспитания молодёжи в Ленинграде. Об экранизации Гарина—Локшиной хорошо отозвались В. Пудовкин, С. Юткевич, М. Кольцов, Б. Эйхенбаум[3].
Однако в августе 1937 года из Главного управления кинематографии пошли телеграммы, в которых «основным пороком картины называлось искажение произведения Гоголя»[2]. Историки кино связывают это с кампанией по разоблачению не только «мейерхольдовщины», но и с травлей самого Всеволода Эмильевича, учителя Гарина и его ближайшего сподвижника[3].

Стремление авторов фильма трактовать гоголевскую комедию как «комедию социально-мотивированного трюка» привело, по отзывам прессы, к искажению содержания классического произведения русской литературы.

Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог. Том II. 1961[1]

Последний раз Гарину и Локшиной удалось увидеть свою картину в августе 1941 года, копия тогда находилась в фильмотеке ВГИКа. После войны создатели предпринимали безуспешные попытки разыскать свой фильм, обращались в Госфильмофонд СССР, запрашивали французскую синематеку[2].

В 2000-е годы был воссоздан на основе монтажных листов, сохранившихся кадров из фильма и фотографий, сделанных во время съёмок. Впервые был показан на фестивале «Кинотавр» в 2006 году в рамках проекта «Возвращённые шедевры»[2].


Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Marriage (1936 film)

Marriage (Russian: Женитьба) is a 1936 Soviet comedy film directed by Erast Garin.[1][2][3][4]
- [ru] Женитьба (фильм, 1937)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии