fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Жизнь и времена судьи Роя Бина» (англ. The Life and Times of Judge Roy Bean) — американский комедийный вестерн режиссёра Джона Хьюстона по книге К. Л. Зоннихсена. Премьера картины состоялась 1 декабря 1972 года в Италии[1]. Слоган фильма: «Даже если эта история — вымысел, ей следовало бы произойти на самом деле» (англ. If this story ain't true... it shoulda been)[2].

Жизнь и времена судьи Роя Бина
The Life and Times of Judge Roy Bean
Жанр комедия
мелодрама
вестерн
экранизация
Режиссёр Джон Хьюстон
Продюсер Джон Форман
Автор
сценария
Джон Милиус
В главных
ролях
Пол Ньюман
Оператор
  • Ричард Мур[d]
Композитор Морис Жарр
Художник-постановщик Tambi Larsen[d]
Кинокомпания First Artists
Дистрибьютор National General Pictures[d]
Длительность 120 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1972
IMDb ID 0068853

Сюжет


Конец XIX века. Приехав в посёлок Винигарун на беззаконном западе Техаса, грабитель Рой Бин[en], за поимку которого назначена награда, входит в местный салун и начинает похваляться тем, как ограбил банк. Там его избивают, полуживого привязывают к лошади и отпускают в прерию умирать. Спасённый юной индианкой, Бин возвращается и убивает всех посетителей салуна, грозя повесить любого преступника, кто посмеет заявиться в эти края.

Объявив себя олицетворением закона и порядка, самоназначенный судья Бин переименовал город в Лэнгтри в честь своей любимой актрисы Лили Лэнгтри. Городишко процветает за счёт самосуда, который Бин устраивает над многочисленными в этих местах преступниками. Его домочадцами становятся спасшая его девушка Мария-Елена и брошенный «Гризли» Адамсом медведь, пристрастившийся к алкоголю. Пропев Марии-Елене песню про жёлтую розу Техаса[en], Бин предлагает ей свою руку и сердце.

После смерти Марии-Елены судье под давлением его помощников (чьи супруги до вмешательства Бина занимались проституцией) приходится покинуть город. В 1920-е годы престарелый Бин снова возвращается в Лэнгтри, где мэр Гасс (бывший адвокат) преследует его дочь и пытается выжить её из дома, чтобы поставить на его месте очередную нефтяную вышку. В этих обстоятельствах Бину снова приходится вершить правосудие собственными методами.


В ролях



Съёмочная группа



Анализ


Фильм принадлежит к обойме антивестернов Нового Голливуда («Маккейб и миссис Миллер»), которые обращались к традиционной для жанра тематике (в данном случае приход закона и цивилизации на Дикий Запад) и ставили под сомнение базовые для него ценности.

Как и в случае с фильмом «Ветер и лев», сценарист Джон Милиус на материале легенд о техасском судье Рое Бине планировал ленту о негодяе, который объявляет себя законодателем для всей округи. В сценарии Бин обрисован как барон-разбойник, который «построил нечто и был раздавлен тем, что он построил»[3].

В интерпретации Хьюстона фильм превратился в очередной комментарий по поводу коррумпированности капиталистической Америки при Никсоне[3], каких было много после Уотергейта.


Признание



Примечания



Ссылки



Рецензии



На других языках


[en] The Life and Times of Judge Roy Bean

The Life and Times of Judge Roy Bean is a 1972 American Western film written by John Milius, directed by John Huston, and starring Paul Newman. It was loosely based on the life and times of Judge Roy Bean.[3]
- [ru] Жизнь и времена судьи Роя Бина



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии