fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Жизнь как дом» (англ. Life as a House) — американская драма 2001 года режиссёра Ирвина Уинклера о мужчине, который стремится восстановить отношения с бывшей супругой и сыном-подростком после того, как узнаёт о своей неизлечимой болезни. В главных ролях — Кевин Клайн, Хейден Кристенсен и Кристин Скотт Томас.

Жизнь как дом
Life as a House
Жанр драма
Режиссёр Ирвин Уинклер
Продюсер Роб Кауэн
Ирвин Уинклер
Майкл Де Лука
Автор
сценария
Марк Эндрус
В главных
ролях
Кевин Клайн
Хейден Кристенсен
Кристин Скотт Томас
Оператор
  • Вилмош Жигмонд
Композитор Марк Айшем
Кинокомпания Winkler Films
Дистрибьютор New Line Cinema и FandangoNow[d]
Длительность 125 мин.
Бюджет $ 27 миллионов[1]
Сборы $ 23 903 791 [1]
Страна  США
Язык английский
Год 2001
IMDb ID 0264796

Премьера состоялась 9 сентября 2001 года на Международном кинофестивале в Торонто, Канада. Премьера в США состоялась на Кинофестивале в Бостоне 11 сентября 2001 года, в день, когда в Нью-Йорке произошёл террористический акт.


Сюжет


Джордж Монро (Кевин Клайн), производитель архитектурных макетов, узнаёт об увольнении с должности, которую он занимал в течение двадцати лет. Будучи приверженцем старых методов работы, он понимает, что сокращение связано с его нежеланием идти в ногу с своими сотрудниками в использовании современных компьютерных технологий, доступных для них. В порыве гнева, споря со своим начальником, он разрушает все созданные модели, оставляя одну на память. Когда Джордж выходит из здания, он падает на землю. Его доставляют в больницу, где обнаруживается, что он болен раком. Врач говорит, что любое лечение будет бесполезным.

Оставшись без работы, Джордж решает, что пришло время снести ветхие дома, оставленные ему отцом, и на их месте построить новый современный дом, соответствующий его престижному району. Он решает прибегнуть к помощи своего сына Сэма (Хейден Кристенсен), трудного подростка с мятежным характером и наркозависимостью, который предпочитает голубые волосы, пирсинг и прочий экстремальный макияж, и который испытывает при этом к себе чувство отвращения. У Сэма напряжённые отношения с отчимом Питером (Джейми Шеридан) и матерью Робин (Кристин Скотт Томас). Против своей воли, Сэм должен провести лето с Джорджем, который решил не раскрывать его смертельной болезни. Вместо этого он сосредотачивается на доме, как окончательном проекте всей его жизни. Сэм не горит желанием помогать, просит дать денег на наркотики и пытается убежать, но возвращается. Не желая, чтобы сын принимал наркотики, Джордж предлагает ему поискать для себя что-то из своей аптечки.

Чем больше проходит времени, Джордж медленно восстанавливает отношения с Сэмом. Робин решает помочь, в этот момент заново узнавая Джорджа, человека, которого любила много лет назад. К строительству дома присоединяется несколько человек: Алисса (Джена Мэлоун), одноклассница Сэма, которая живёт в доме по соседству с матерью Коллин (Мэри Стинберджен); местный полицейский и друг Джорджа Курт Уолкер (Скотт Бакула); сводные братья Сэма Адам (Майк Вейнберг) и Райан (Скотти Левенуорф); а также второй муж Робин Питер, который понимает, что она не перестала любить Джорджа. Джордж признаётся в болезни Сэму и Робин, они тяжело переживают эту новость. Сэм ссорится с отцом и убегает в дом Алиссы, но позже возвращается, чтобы достроить дом.

В качестве заключительного акта любви к отцу, Сэм устанавливает рождественские огни во всем недостроенном доме и показывает его Джорджу из больничной палаты. Сэм возвращается в дом, чтобы завершить последние этапы строительства, а Робин сидит с Джорджем до самой его смерти. Сэм сильно меняется. Он наследует дом. Он не желает его продавать или сдавать в аренду, получая за это деньги, и в заключительной сцене решает предоставить жильё девушке, которая в своё время попала в аварию по вине отца Джорджа. Сам Сэм обустраивается в парке трейлеров[2].


В ролях



Интересные факты



Критика, отзывы и кассовые сборы



Награды и номинации



Саундтрек



Мировой релиз



Примечания


  1. Life as a House - Box Office Mojo
  2. Review: «Life as a House»
  3. Интересные факты о фильме
  4. «Life as a House». Rotten Tomatoes

Ссылки



На других языках


[en] Life as a House

Life as a House is a 2001 American drama film produced and directed by Irwin Winkler. The screenplay by Mark Andrus focuses on a man who is anxious to repair his relationship with his ex-wife and teenaged son after he is diagnosed with terminal cancer.[2]
- [ru] Жизнь как дом



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии