fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Жюсти́на, и́ли Несча́стья доброде́тели» (итал. Justine, ovvero le disavventure della virtù) — фильм режиссёра Хесуса Франко. Первая большая экранизация одноимённого романа маркиза де Сада для массового зрителя. Один из самых высокобюджетных фильмов режиссёра.

Жюстина, или Несчастья добродетели
Justine, ovvero le disavventure della virtù
Жанр драма, эротика, триллер, фильм ужасов
Режиссёр Хесус Франко
Продюсер Гарри Алан Тауэрс
Автор
сценария
Петер Вельбек
В главных
ролях
Клаус Кински
Ромина Пауэр
Мария Ром
Розмари Декстер
Оператор Мануэль Мерино
Композитор Бруно Николаи
Длительность 125 мин
Бюджет 1 000 000 долларов
Страна  Италия
 ФРГ
Язык английский
Год 1969
IMDb ID 0062870

Сюжет


Фильм повествует о жизни двух сестёр: невинной и наивной Жюстины и прагматичной Жюльетты. После смерти родителей девушек выгоняют из монастыря, в котором те обучались, со ста франками в кармане и благословением.

Жюльетта тут же отправляется в престижный парижский публичный дом, чтобы там начать взбираться по лестнице жизненного успеха, а Жюстина узнает, что мир совсем не идеален, и что с её «благочестием» и невинностью делать в нём, по сути, нечего, ибо вся её самостоятельная жизнь превращается в череду жестокого обмана, унижений, преследований и пыток.


В ролях



История создания


Съёмки фильма производились в Барселоне, а некоторые сцены были отсняты в исторических интерьерах XIX века зданий Антони Гауди. Роль Маркиза де Сада первоначально должен был исполнить Орсон Уэллс, однако в последний момент был заменён на Клауса Кински. Роль Жюстины же Франко планировал отдать Розмари Декстер (исполнила роль Клодин), но под давлением продюсеров роль была отдана 17-летней Ромине Пауэр, что очень сильно раздражало Франко.

Исполнивший роль брата Антонина Джек Пэлэнс на съёмках постоянно появлялся в нетрезвом виде, хотя, как признавал Франко, в ином состоянии он не справился бы с этой ролью так блестяще.


Ссылки



На других языках


[en] Marquis de Sade: Justine

Marquis de Sade: Justine (Italian: Justine ovvero le disavventure della virtù)[1] is a 1969 film directed by Jesús Franco. The film is based on the 1791 novel Justine by the Marquis de Sade. The film is set in 1700s France where Justine (Romina Power) and her sister Juliette (Maria Rohm) are orphans in Paris. Juliette becomes a prostitute and marries a rich noble. Justine is falsely arrested and sentenced to death, then escapes from prison to become a fugitive.
- [ru] Жюстина, или Несчастья добродетели



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии