fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Заво́д» — российский документальный фильм о легендарном заводе имени Г. М. Седина (ныне «Южный завод тяжёлого станкостроения»), снятый молодым кубанским режиссёром Константином Самсоновым. Фильм вызвал большой общественный резонанс, так как в основу сюжета положена борьба заводчан за сохранение предприятия и выплату заработной платы, митинги, пикеты, народные сходы, переговоры с властями, борьба за справедливость и поиски инвестора. События вокруг банкротства завода им. Седина были главными новостями региона в течение нескольких лет[1][2][3][4][5]. Картина заслужила признание как отечественных, так и европейских кинокритиков[6][7].

Завод (The Plant)
Жанр документальный фильм
Режиссёр Константин Самсонов
Продюсер Константин Самсонов
В главных
ролях
работники завода им. Седина
Оператор Владислав Скороходов,
Константин Самсонов,
Яна Горюн
Композитор Олег Богучарский,
Андрей Карпенко (звукорежиссёр)
Длительность 22 мин.
Страна  Россия
Язык русский (с англ. субтитрами)
Год 2019
IMDb ID 13387302

Официальная европейская премьера фильма состоялась в Германии 22 октября 2020 года в рамках кинофестиваля XX International Filmfestival Independent Days[8].


Краткое содержание


Завод им. Г. М. Седина — один из легендарных отечественных заводов с более чем вековой историей, экспортировавший станки на весь земной шар. Будучи возведенным в Российской империи в 1911 году, разрушенным в годы Второй мировой войны и полностью восстановленным после, завод стал под угрозой окончательного исчезновения в наше время. Беспорядочная приватизация 90-х, нестабильность 2000-х, привели к годовым задержкам по заработной плате и сокращению ценных сотрудников, а потом и вовсе к вопросу о ликвидации предприятия. Тотальное непонимание между руководством завода и сотрудниками, вынуждает последних в течение трёх лет выходить на санкционированные акции, митинги, пикеты, контактировать с местной властью, и неизменно требовать: вернуть долги и сохранить завод.

Это документальный фильм про завод, который не развалился, потому что на нем работали люди, которые не сдались.-режиссёр Константин Самсонов[9]

Герои фильма — это люди старшего и младшего поколений; те, кто пришел работать на завод вслед за своими отцами, те, кто начал работу уже в «Новое время». Те, кто в числе других сотрудников, упорно, последовательно отстаивали свои права и шаг за шагом приближали возрождение предприятия и создание «Южного завода тяжёлого станкостроения» (ЮЗТС), который был образован на базе завода имени Седина и дал старт новому этапу станкостроительного производства. На восставший из руин завод ЮЗТС возвращаются прежние сотрудники завода им. Седина[10].

А вот как описывают фильм немецкие кинокритики в программе международного кинофестиваля IDIF:

An oppressive documentary from Karlsruhe's twin city Krasnodar about the relics of socialist industrial production, shadows of the past and the hopelessness of people after the fall of the Iron Curtain. Депрессивный документальный фильм из Краснодара, города-побратима Карлсруэ, о пережитках социалистического промышленного производства, тенях прошлого и безнадежности людей после падения железного занавеса.
краткое описание документального фильма "Завод" из программы международного фестиваля XX International Filmfestival Independent Days в Германии

Саундтрек


Музыка к фильму специально создана композитором и аранжировщиком Олегом Богучарским: «Эта музыка об остановившемся времени и о героях, которые смогли остановить его перед порогом невозврата. Они не позволили ему расщепиться на мелкие частицы под давлением уставших, безработных станков и раствориться в хаосе происходящего, а сохранили и с верой пронесли вместе с собой на многие годы вперёд. Мне посчастливилось не только писать музыку под видеоряд, но и побывать в этом завораживающем месте, слышать рассказы этих людей. Я действительно видел и чувствовал как время заморожено. Документальная история о „Заводе“ вдохновила меня на создание саундтрека, пропитанного нотами воспоминаний из настоящей и прошлых жизней и одновременно чем-то более мистическим, находящимся за пределами нашего сознания.»[11][12]


Отзывы, оценки и рейтинги


Работники завода им. Седина оценили картину Константина Самсонова как «действительно правдивый фильм», дали положительные отзывы и поблагодарили за проделанную работу.[13]

На интернет-портале о кинематографе «Фильм.ру» картина имеет рейтинг 8,6 из 10 (на основании 151 зрительской оценки).[14]

Пользователи крупнейших русскоязычных интернет-сервисов о кино «КиноПоиск.Ру», «Кино-Театр.ру», «Kinonews.ru»[15], «Кинориум»[16] и англоязычного IMDb дали фильму в основном положительные отзывы и рецензии, где отметили актуальный сюжет, особую атмосферу картины, мрачный видеоряд и саундтрек, многие указали как недостаток смазанную, непонятную концовку.[17]

По версии IMDb фильм вошёл в список пятидесяти самых популярных российских документальных фильмов и в «пятёрку» самых популярных российских документальных фильмов 2019 года.[18][19][20]


Номинации и фестивали


  1. Международный кинофестиваль XX The Independent Days International Filmfestival (Карлсруэ, Германия), в рамках которого 22 октября 2020 года состоялась официальная Европейская премьера фильма[21][22]
  2. Финалист 39-го международного фестиваля ВГИК имени Герасимова[23]
  3. Финалист национальной молодёжной кинопремии 2019 года[24]
  4. Международный кинофестиваль «ПитерКиТ» 2019[25]
  5. G8 FEST 2020. Номинация: «Саунд-дизайн» (композитор Олег Богучарский)[26]

Примечания


  1. Режиссёр Константин Самсонов в передаче «Тема дня» рассказывает о своём фильме «Завод»//телеканал Кубань 24
  2. Фильм о краснодарском заводе Седина вошел в конкурсную программу европейского фестиваля IDIF//Ясно NEWS
  3. Завод. Artdoc.Media. Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 1 октября 2021 года.
  4. RussiaPost. Короткометражный д/ф "Завод" | RussiaPost.su (рус.) ? (18 декабря 2019). Дата обращения: 15 февраля 2021. Архивировано 25 февраля 2020 года.
  5. За что режиссёр Константин Самсонов получил кинопремию? (рус.) ?. Рамблер/кино. Дата обращения: 31 октября 2020. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  6. Документальный фильм «Завод», режиссёр Константин Самсонов Архивная копия от 1 октября 2021 на Wayback Machine//Internet Movie Database (IMDb)
  7. На престижном европейском фестивале показали фильма Константина Самсонова «Завод» Архивная копия от 8 ноября 2020 на Wayback Machine//журнал «Эксперт-ЮГ»
  8. Программа кинофестиваля XX International Filmfestival Independent Days (Карлсруэ, Германия)
  9. Фильм о заводе им. Седина добавили в конкурсную программу фестиваля IDIF//информационное агентство РБК+
  10. Специальный репортаж о документальном фильме «Завод»//телеканал «Краснодар»
  11. Эта музыка об остановившемся времени и о героях,.. | Олег Богучарский | ВКонтакте. vk.com. Дата обращения: 18 февраля 2021.
  12. Олег Богучарский (Официальный саундтрек к документальному фильму «Завод»)
  13. «Действительно, правдивый фильм»: сотрудники завода им. Седина прокомментировали киноленту об их предприятии. Телеканал «Краснодар» (23 октября 2020). Дата обращения: 18 декабря 2020. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  14. Завод (2019). Film.ru. Дата обращения: 18 декабря 2020. Архивировано 8 октября 2021 года.
  15. Фильм Завод / The Plant (2019) - вся информация о фильме. Kinonews.ru. Дата обращения: 19 декабря 2020. Архивировано 5 декабря 2020 года.
  16. Д/ф "Завод". «Кинориум». Дата обращения: 13 августа 2021. Архивировано 1 октября 2021 года.
  17. The Plant (2019) - IMDb, User Reviews (англ.). IMDb. Дата обращения: 19 декабря 2020.
  18. Короткометражка про Краснодарский завод имени Седина попала в топ-5 документальных фильмов России. «Новая Кубань» (17 декабря 2020). Дата обращения: 13 августа 2021.
  19. «Типичный Краснодар». Фильм о заводе им. Седина нашего земляка Константина Самсонова вошёл в ТОП-5 самых популярных российских документальных фильмов прошлого года по версии IMDb. Facebook (16 декабря 2021). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  20. Фильм режиссёра монтажа MEDIA HEADS вошёл в ТОП-5 самых популярных российских документалок прошлого года по версии IMDb. mediaheads.ru. Дата обращения: 13 сентября 2021. Архивировано 13 сентября 2021 года.
  21. The Plant - IMDb. Дата обращения: 15 февраля 2021.
  22. Документальный фильм о заводе им. Седина попал на европейский кинофестиваль Архивная копия от 27 апреля 2022 на Wayback Machine//RostovGazeta.ru
  23. На двух крупных кинофестивалях покажут фильм о краснодарском заводе имени Седина Архивная копия от 13 ноября 2019 на Wayback Machine//газета КУБАНСКИЕ НОВОСТИ
  24. Документальный фильм о заводе ЮЗТС попал в программу кинофестивалей//NEWSTRACKER
  25. Фестиваль 2019. piterkit.ru. Дата обращения: 20 января 2021. Архивировано 6 марта 2021 года.
  26. Завод. 2020.ggggggggfest.com. Дата обращения: 27 декабря 2020. Архивировано 29 ноября 2020 года.

Ссылки


 Д/ф «Завод» на YouTube




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии