fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Закон границы (тур. Hudutlarin Kanunu) – турецкий чёрно-белый художественный фильм 1966 года, снятый режиссёром Омером Лютфи Асадом.

Закон границы
Hudutlarin Kanunu
Жанр драма, криминал
Режиссёр Омер Лютфи Акад
Продюсер Kadir Kesemen
Автор
сценария
Омер Лютфи Акад, Йылмаз Гюней
Оператор Али Угур
Композитор Нида Тюфекчи
Кинокомпания Dadaş Film
Длительность 74 мин
Страна
  •  Турция
Язык турецкий
Год 1966
IMDb ID 0261739

Сюжет


Жизнь на границе полна трудностей. Крестьянам сложно обрабатывать каменистую и сухую землю и песчаные поля. Чтобы добыть средства к существованию, приходится нарушать закон. В деревне на сирийской границе убит человек, занимавшийся незаконной перевозкой мигрантов и товаров. Главный герой Хидыр старается держаться подальше от сомнительных поручений, но обстоятельства вынуждают его согласиться на опасную работу: тайно переправить в Сирию стадо баранов. Выбирая между нищетой и опасностью взорваться на заминированной дороге он борется за свою мечту и жизнь маленького сына...


В ролях


Фильм по соображениям цензуры не допускался турецкими властями к участию в кинофестивалях. Однако в 1967 году на Международном антальском кинофестивале ( Antalya Golden Orange Film Festival) исполнитель главной роли Йылмаз Гюней был признан лучшим актёром, а фильм номинировался в категории "Лучший драматический фильм".

"Закон границы" был одним из двух турецких фильмов, выбранных Фондом мирового кино, который был основан Мартином Скорсезе для сохранения и восстановления забытых или утерянных образцов мирового кино.


Ссылки



На других языках


[en] Law of the Border

Law of the Border (Turkish: Hudutların Kanunu) is a 1966 Turkish drama film, written by Yılmaz Güney, and directed by Lütfi Ömer Akad.
- [ru] Закон границы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии