fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Закон о детях» / «Удивительная миссис Мэй» (англ. The Children Act) — драматический фильм режиссёра Ричарда Эйра, экранизация одноимённого романа Иэна Макьюэна, написавшего сценарий к фильму[1].

Закон о детях
The Children Act
Жанр драматический фильм и экранизация романа[d]
Режиссёр Ричард Эйр
Продюсер Данкан Кенуорти
На основе Закон о детях (роман)
Автор
сценария
Иэн Макьюэн
В главных
ролях
Эмма Томпсон,
Стэнли Туччи,
Финн Уайтхед
Оператор Эндрю Данн
Композитор Стивен Уорбек
Кинокомпания FilmNation Entertainment, BBC Films
Дистрибьютор A24, DirecTV Cinema[d] и Entertainment One[d]
Длительность 105 минут[1]
Страна  Великобритания,  США
Язык английский
Год 2017 год
IMDb ID 6040662
Официальный сайт

Премьера состоялась 9 сентября 2017 года на 42-м Кинофестивале в Торонто[2], в широкий прокат в Великобритании картина вышла 24 августа 2018 года.


Сюжет


Название фильма отсылает к британскому «Закону о детях (англ.)» 1989 года, который был принят с целью обеспечить защиту несовершеннолетних и способствовать их благополучию, что включает в себя действие вопреки желанию родителей в определенных случаях.

Действие фильма начинается в тот момент, когда Судья Высокого суда Англии Фиона Мэй выносит вердикт, по которому даёт разрешение хирургам на разделение сиамских близнецов, в результате чего один из младенцев должен погибнуть. После заседания суда она возвращается домой, где у неё происходит тяжелый разговор с мужем Джеком. Муж сетует на то, что они стали совсем чужими и давно не занимались любовью. Он даже угрожает ей завести любовницу.

На следующий день Фиона получает телефонный звонок из суда — ей сообщают о срочном деле в отношении 17-летнего Адама Генри, страдающего лейкемией. Для продолжения лечения ему необходимо переливание крови, однако родители Адама относятся к религиозной организации свидетелей Иеговы, которая запрещает подобные процедуры.

На заседании суда позиции обеих сторон выглядят сильными и убедительными. Помощник судьи зачитывает сообщение от Адама, в котором он принимает свою болезнь и готов умереть, не отступив от своих принципов. Для вынесения решения Фиона едет в больницу, чтобы встретиться с Адамом. Ей нужно понять, почему молодой начинающий музыкант и поэт готов позволить болезни взять верх[3].

Адам говорит судье, что кровь — это сущность человека, его душа, дар Бога, поэтому он не может заменить свою кровь чужой кровью и отказывается от переливания. Судья покидает больницу, оставив Адама в недоумении. Вернувшись в суд Фиона выносит решение в пользу переливания, т. к. жизнь Адама важнее религиозных принципов. Дома Фиона продолжает неприятный разговор с Джеком. Выясняется, что муж изменил ей со своей коллегой. Фиона инициирует развод.

Адаму производят переливание и он идёт на поправку. Выписавшись из больницы он первым делом звонит Фионе, но она не поднимает трубку. Тогда Адам встречает её на улице и даёт ей свои стихи и письма. Фиона просит оставить её в покое и больше не преследовать.

Фиона едет на поезде в Ньюкасл и по пути читает письма, которые передал ей Адам. Вечером во время делового ужина её вызывают к телефону, но поднявшись наверх она с удивлением встречает Адама. В разговоре Адам признаётся, что его желание смерти было романтическим приключением. Он упивался собственной болезнью и страданиями, но сейчас считает это ошибкой. Адам хочет жить с Фионой и выполнять любую работу по дому. Всё это для Фионы выглядит как наваждение. Эмоциональный монолог Адама трогает её, тем не менее Фиона отправляет его обратно в Лондон.

В свободное от работы время Фиона музицирует вместе с коллегами. Перед концертом она получает записку, в которой написано, что Адам снова болен и отказывается видеть своих родителей. Фиона потрясена — она не может исполнить веселую мелодию на фортепьяно. Фиона спешит на такси в хоспис св. Давида, где находится Адам. Юноша почти в бессознательном состоянии произносит только: «Мой выбор, ваша честь…». Адам стал совершеннолетним и отказался от повторного переливания. Вернувшись домой, Фиона рассказывает всю историю Адама мужу.


В ролях



Отзывы и критика


«Закон о детях» получил в целом положительные и нейтральные отзывы. На агрегаторе отзывов Rotten Tomatoes фильм держит рейтинг 70%[6]. На сайте Metacritic фильм имеет рейтинг в 62 пункта из 100, что соответствует шкале «в основном положительные отзывы»[7]. The Observer в своём отзыве назвал фильм «странным, но непонятно притягательным. Однако темп фильма столь неторопливый, что это делает его не всегда убедительным»[8].

После премьеры в Торонто рецензент The Guardian описал фильм, как «умный и современный, с очень хорошими актёрами, поставленный ясно и с пониманием. Видно постоянное элегантное представление деталей»[2]. После официального релиза на экранах другая обозреватель The Guardian отмечала, что «сюжет одновременно полностью убедителен и абсолютно лишён смысла», поставив фильму 3 звезды из пяти[9].

Обозреватель New Yorker отмечает, что фильм точно доносит мысль о том, что начитанность и образованность, которые так высоко ценятся их обладателями, не являются мерилом ценности человека или его статуса в глазах закона. «Фильм стоит посмотреть хотя бы по этой причине, которые вы оцените после окончания просмотра, и, в первую очередь, ради Эммы Томпсон»[4].

Все рецензенты высоко отзываются об игре Эммы Томпсон. Обозреватель Rolling Stone назвал её «чрезвычайно уверенной и неизгладимо трогательной»[3]. The Guardian отметил, что Томпсон «в очередной раз безукоризненно исполнила роль»[9], а её исполнение, «элегантное и уязвимое», тянет на себе фильм[2]. В Independent отмечается, что Томпсон играет Фиону очень умно и чувственно, донося внутреннюю борьбу персонажа в её попытках привести в гармонию свою карьеру, моральные принципы и собственные желания[10].


Примечания


  1. Ben Kenigsberg. Review: Transfusion and Transference in ‘The Children Act’ (англ.). nytimes.com (13 сентября 2018). Дата обращения: 15 сентября 2018. Архивировано 14 сентября 2018 года.
  2. Peter Bradshaw. The Children Act review – Emma Thompson rules over hot-button legal drama (англ.). theguardian.com (17 сентября 2017). Дата обращения: 15 сентября 2018. Архивировано 15 сентября 2018 года.
  3. Peter Travers. ‘The Children Act’ Review: All Rise for Emma Thompson (англ.). rollingstone.com (12 сентября 2018). Дата обращения: 15 сентября 2018. Архивировано 13 сентября 2018 года.
  4. Anthony Lane. Emma Thompson’s Meticulous Intensity in “The Children Act” (англ.). newyorker.com. The New Yorker (17 сентября 2018). Дата обращения: 15 сентября 2018. Архивировано 11 сентября 2018 года.
  5. Peter Debruge. Film Review: ‘The Children Act’ (англ.). variety.com (9 сентября 2017). Дата обращения: 15 сентября 2018. Архивировано 18 августа 2018 года.
  6. The Children Act (2018) — Rotten Tomatoes. Дата обращения: 15 сентября 2018. Архивировано 1 декабря 2018 года.
  7. Архивированная копия. Дата обращения: 15 сентября 2018. Архивировано 20 августа 2018 года.
  8. Was ‘The Children Act’ Directed by Someone Who Hates Movies? Архивная копия от 15 сентября 2018 на Wayback Machine Rex Reed, 14 сентября 2018 г.
  9. Wendy Ide. The Children Act review – flaws in Ian McEwan’s novel are cruelly exposed (англ.). theguardian.com (25 августа 2018). Дата обращения: 15 сентября 2018. Архивировано 15 сентября 2018 года.
  10. The Children Act review: feels more like a cooped-up TV drama than a feature aimed at the big screen Архивная копия от 5 октября 2018 на Wayback Machine Geoffrey Macnab, 22 августа 2018 г.

На других языках


[de] Kindeswohl (Film)

Kindeswohl (Originaltitel The Children Act) ist ein britisches Filmdrama von Richard Eyre, das im September 2017 im Rahmen des Toronto International Film Festivals seine Weltpremiere feierte und am 30. August 2018 in die deutschen Kinos kam. Der Film basiert auf dem gleichnamigen Roman des englischen Schriftstellers Ian McEwan.

[en] The Children Act (film)

The Children Act is a 2017 drama film directed by Richard Eyre, produced by Duncan Kenworthy, and written by Ian McEwan, based on his 2014 novel of the same name. It stars Emma Thompson, Stanley Tucci, and Fionn Whitehead.
- [ru] Закон о детях (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии