fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Запоздалый жених» — советская кинокомедия, снятая в 1939 году (восстановлен в 1966 году), на Тбилисской киностудии режиссёром Котэ Микаберидзе.

Запоздалый жених
груз. დაგვიანებული სასიძო
Жанр комедия, мелодрама
Режиссёр Котэ Микаберидзе
Автор
сценария
Карло Гогодзе, Владимир Карсанидзе
Оператор Феликс Высоцкий
Композитор Шалва Мшвелидзе
Кинокомпания Тбилисская киностудия
Длительность 85 мин.
Страна  СССР
Год 1939
IMDb ID 0262355

Как писал в 1977 году журнал «Советский экран»: «фильм „Запоздалый жених“ — одна из лучших грузинских кинокомедий 40-х годов», Фрагменты фильма — как из одной из лучших советских довоенных комедий — использованы в фильме-кроссовере 1980 года «Комедия давно минувших дней».


Сюжет


Молодой колхозник-ударник Сандро робкий и застенчивый, никак не может решиться признаться в любви своей девушке Маро. Маро же подозревает, что у Сандро есть другая, он часто встречается с молодой девушкой Тамро. Но оказывается, что Маро зря ревнует — просто Сандро увлёкся футболом, а Тамро — инструктор физкультуры. И это увлечение футболом в конечном итоге идёт на пользу отношениям пары — после матча окрыленный победой своей команды Сандро теряет робость, признаётся Маро в любви и делает предложение.


В ролях



Критика


Как отмечала киновед Кора Церетели, этот фильм в плане развития комедийного жанра в звуковом кино был в ряду «ярких картин» грузинского кинематорграфа 1940-х годов.[1]

Однако, как писал Р. Н. Юренев, фильм, как и другие грузинские комедии тех лет, имел очевидные просчёты в драматургии и режиссуре, слабый и вялый сюжет, при этом комедийный элемент держался на устаревших приёмах: «трюки, с помощью которых режиссёры пытаются развеселить зрителя, порою весьма примитивны»[2], это же отмечалось и другими критиками:

Не лишена тех же недостатков относительно лучшая грузинская звуковая комедия «Запоздалый жених». Снова входу искусственные ситуации…. Комедийные эффекты фильма основаны на отработанных комических трюках, таких, как эпизод вынужденного переодевания Сандро в женское платье, проезд его по селу на разваливающемся велосипеде.
Однако кинорежиссёру К. Микаберидзе удалось передать колорит грузинской деревни, создать обаятельные характеры сельских тружеников. Удачи фильма располагались вне действия комедийной интриги, на периферии сюжета. Они были связаны с реальной жизненной средой, которая проникала в фильмы благодаря зоркому глазу художника.

История советского кино: 1931—1941. — М.: Искусство, 1969. — стр. 429

Литература



Примечания


  1. Юность экрана: очерки истории грузинского немого кино / К. Церетели, 1965. — 148 с. — стр. 106
  2. Советская кинокомедия / Ростислав Николаевич Юренев. — М.: Наука, 1964. — 537 с. — стр. 315

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии