fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Затерянный мир» (англ. The Lost World, 1998)  — художественный фильм, экранизация одноимённого романа Артура Конан Дойля

Затерянный мир
The Lost World
Жанр Фантастика
Приключения
Режиссёр Боб Кин
Продюсер
На основе Затерянный мир
Автор
сценария
Жан ЛяФлер
В главных
ролях
Патрик Берджин
Джейн Хейтмейер
Джулиан Кейси
Дэвид Нерман
Майкл Синельников
Композитор
Кинокомпания Fries Film, Shostak/Rossner
Длительность 97 мин
Страна  США
Язык английский
Год 1998
IMDb ID 0138581

Сюжет


1934 год. Друг и коллега профессора Джорджа Челленджера (Патрик Берджин), известный учёный Мейпл-Уайт (Джек Лангедок) находит то, что так безуспешно они искали в разных концах мира — свидетельство существования живых экземпляров доисторических животных. Челленджер находит своего товарища при смерти в юрте скотовода в Монголии, после того, как Уайт выбрался живым с высокогорного плато Кайхан, откуда ещё никто и никогда не возвращался. Мейпл умер на руках друга, но успел рассказать ему о своем открытии и представил настоящее яйцо динозавра с зародышем.

Спустя месяц в Лондонском королевском географическом обществе профессор Челленджер делает своё сенсационное сообщении об открытии затерянного мира и просит профинансировать его экспедицию в Монголию. Учёные светила поднимают его на смех, но председатель общества лорд Томас (Джеймс Брэдфорд) решил дать Челленджеру шанс, а крупный французский финансист Оскар Перри (Жак Лессар) предлагает огромную сумму в 100 000 долларов для организации экспедиции, но с условием, что они привезут в Англию для него живой экземпляр. Итак, в далекое путешествие отправляются 5 человек — сам профессор, его вечный оппонент профессор Саммерли (Майкл Синельников), циничный охотник и путешественник Джон Рокстон (Дэвид Нерман), молодой и энергичный Артур Мелоун (Джулиан Кейси), репортёр одной из лондонских газет и председатель общества воздухоплавания, а также дочь Мейпл-Уайта — дипломированный антрополог Аманда (Джейн Хейтмейер). Через 2 недели они прибывают в заснеженную Монголию. Там к ним присоединилась ещё одна монгольская пара — Джина (Грегориан Минот Пейер) и Майер (Рассел Йен), а через такое же время на вездеходе они добираются до окутанного вечным туманом плоскогорья Кайхан.

У плато представители неизвестного науке племени первобытных людей совершают нападение на исследователей и похищают мисс Уайт, так что после её освобождения путешественникам пришлось срочно ретироваться на воздушном шаре к цели экспедиции — на вершину плато. Там, на огромном пространстве в соседстве с действующим вулканом, перед ними предстал тёплый уголок девственной природы, где росла зелёная трава и высокие деревья, шумели водопады, и где гуляли… динозавры! На их воздушный шар нападают птеродактили, пробивают баллон, и они падают на плато. Майер погибает, выпав по пути из шара. Саммерли повреждает ногу при падении.

Мелоун забирается на дерево, чтобы осмотреться. В это время Джину кусает неизвестное существо из реки. Остальные относят её в пещеру, увиденную Мелоуном. В пещере она приходит в себя. Рокстон отправляется за едой и оружием и исчезает. Челленджер, Мелоун и Джина отправляются его искать. В их отсутствие на Аманду и Саммерли нападет неизвестный хищник, но Аманда отпугивает его при помощи револьвера. Челленджер, Мелоун и Джина находят среди ветвей деревьев полусдутый баллон от воздушного шара. Неожиданно появляется Рокстон, в руках которого находится детёныш центрозавра. Он угрожает друзьям ружьём, и становятся понятны его истинные намерения: Рокстон отправился в экспедицию чтобы поймать живого динозавра и на полученные за него деньги устроить на плато сафари для богатых охотников. Он требует от Челледжера связать Джину и Мелоуна. Джина кусает Рокстона за руку и он роняет ружьё. Челленджер вступает с Рокстоном в схватку, из которой, к счастью выходит победителем. По дороге в пещеру они видят поляну, на которой лежат их рюкзаки с провизией. Мелоун делает несколько шагов вперёд, но тут же проваливается в ловушку неандертальцев. Тогда Джина решает попробовать дойти до рюкзаков. Она почти доходит до них, но тоже проваливается в ловушку. Внезапно из ловушки появляется огромный доисторический крокодил, дейнозух. Остальные бросаются на помощью Джине и спасают её. При этом Рокстон нападает на Челленджера, но тот ударяет его и Рокстон падает в ловушку прямо в пасть дейнозуха, который утаскивает его в тоннель под поляной. Остальные возвращаются в пещеру и рассказывают Аманде и Саммерли о случившемся.

Ночью неандерталец стреляет в Саммерли дротиком с галлюциногеном и тот выходит из пещеры и начинает бродить по лесу. Его преследуют другие неандертальцы. Но они вдруг разворачиваются и уходят в обратном направлении и вскоре становится ясно почему: из чащи леса выходит гигантский хищник — тираннозавр рекс. Он преследует Саммерли до воздушного шара и там разрывает его на части. Остальные заметив отсутствие Саммерли (Челленджер просыпается после появления тираннозавра, видит что Саммерли нет и находит дротик)начинают его искать и находят его растёрзанное тело. Джина и Мэллоун влюбляются друг в друга.

Похоронив товарища, они начинают искать путь домой. Аманда и Челленджер исследуют пещеру у подножия плато и находят бутылку из под шампанского и разбитую пластинку Мэйпла Уайта. Неожиданно они натыкаются на живого Рокстона, который нашёл пещеру раньше них и поймал в клетку одного из Эудиморфодонтов, убивших Мэйпл-Уайта. Он ведёт их в другую часть пещеры, и там Аманда и Челленджер видят верёвку, привязанную к скале, и становится ясно, как Мэйпл-Уайт покинул плато. Рокстон отходит назад и поджигает динамит. Неожиданно для Рокстона его трофей начинает кусать его за перевязанную рану на руке. От боли Рокстон спотыкается, вываливается из пещеры и погибает. Аманда и Челленджер выбираются из пещеры и спасаются от взрыва. Мэллоун и Джина показывают им полотно от воздушного шара которое они нашли на дереве (вместе с ногой Саммерли). Они пытаются сделать из полотна огромный парашют. Джина отделяется от остальных и на неё нападают велоцирапторы. Один из них кусает её, и она теряет сознание. Друзья помогают ей и залезают на небольшую скалу в виде головы динозавра. Ночью на них нападает тираннозавр, убивший Саммерли. Джина погибает в его пасти. Тираннозавр нападает на Челленджера и Аманду, но Мелоун, желая спасти друзей и отомстить за любимую, отвлекает его на себя. Челленджер и Аманда хватают парашют и бегут к обрыву. Мелоун вытаскивает зажигалку и бросает её в щель с метаном. Раздаётся взрыв, в котором гибнет тираннозавр. Челленджер и Аманда прыгают с парашютом и спускаются с плато.

На лекции Челленджер заявляет всем присутствующим, что затерянного мира не существует.

Фильм заканчивается словами Мелоуна, который после взрыва оказывается отрезанным от внешнего мира. Закончив свои слова, он сбрасывает свой дневник с плато и растворяется в воздухе.

В сцене после титров показан тираннозавр, издающий громогласный рёв на фоне огня.


В ролях



См. также



Ссылки



На других языках


[en] The Lost World (1998 film)

The Lost World is a 1998 adventure film, loosely based on the 1912 novel of the same name by Arthur Conan Doyle. The film includes the characters, Professor George Challenger and Lord John Roxton, who also feature in Conan Doyle's other Doctor Challenger novels.
- [ru] Затерянный мир (фильм, 1998)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии