fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Золото сёгуна», иное русское название — «Гоёкин» (яп. 御用金: гоёкин; англ. Goyokin) — японский кинофильм 1969 года, снятый режиссёром Хидэо Гося, ставший событием не только в творчестве популярного режиссёра, но и в самурайском жанре[1].

Золото сёгуна
яп. 暗殺 (гоёкин)
Жанр дзидайгэки
(или — историческая драма)
Режиссёр Хидэо Гося
Продюсер Санэдзуми Фудзимото,
Хидэо Фукуда,
Масаюки Сато,
Хидэюки Сиино
Автор
сценария
Кэй Тасака,
Хидэо Гося
В главных
ролях
Тацуя Накадай,
Тэцуро Тамба,
Кинносукэ Накамура,
Ёко Цукаса,
Рурико Асаока
Оператор Кодзо Окадзаки
Композитор Масару Сато
Кинокомпания Fuji Television Network
Tokyo Eiga Co Ltd.
прокат — «Toho»
Дистрибьютор Toho
Длительность 124 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1969
IMDb ID 0064387

Сюжет


Странный инцидент происходит на землях клана Сабая в провинции Этидзэн зимой 1831 года. Полностью вырезано население рыбацкой деревни Куросаки. В живых остаётся лишь 18-летняя Ориха, обучавшаяся в городе ткацкому ремеслу и потому отсутствовавшая в момент резни. В это же время в море бесследно исчезает корабль сёгуна с грузом золота, добывавшегося на приисках острова Садо.

Самурай Могубэй из клана Сабая становится невольным свидетелем убийства рыбаков и их семей. У клана давние финансовые проблемы, и, чтобы решить их, казначей и управляющий замком Рокуго Татэваки вынужден заняться пиратством, захватив драгоценный груз посаженного на мель правительственного корабля. От ненужных свидетелей, простых рыбаков, он бесцеремонно избавляется. Щепетильный в вопросах чести Магобэй потрясён случившимся, но так и не решается вступиться за невинных людей, перебитых по приказу Татэваки, который приходится ему шурином и другом детства. Он обещает не сообщать о произошедшем в обмен на клятву Татэваки никогда не повторить подобного.

Покинув верную жену Сино и оставив свою службу, Могубэй становится странствующим ронином, а затем оседает в столичном Эдо. Пока однажды случайно не узнаёт о том, что Татэваки нарушил клятву и собирается повторить злодеяние: захватить ещё один корабль с золотыми слитками и убить ни в чём не повинных крестьян. Будучи преисполнен решимости разрушить преступные планы Татэваки и его подручных, Могубэй отправляется на родину, обретя в пути друзей, среди которых оказывается правительственный агент Фудзимаки и сбившаяся с пути Ориха. Пережив невероятные моральные и физические испытания, искусный боец на мечах вступает в неравную схватку со своими коварными противниками…


В ролях



Премьеры


... Перед нами опять история о разочарованном в самурайских традициях герое (отличная роль Тацуя Накадаи), который вынужден вступить в схватку со своим старым приятелем (всегда безукоризненный Тецуро Танба) - для последнего стремление к власти оправдывает любые преступления. Здесь снова выражена подчёркнуто анти-авторитарная позиция режиссёра и снова мы видим мастерски срежиссированные бои, но в Гойокине Гоша экспериментирует с ритмом, искусственно замедляя его между боевыми сценами и придавая картине (словно в противовес реализму прежних работ) ощущение некоторой ирреальности, тягучесть красивого и яркого сна (цветовое решение оператора Кодзо Окадзаки завораживает). Изощрённый монтаж финальной дуэли на заснеженных просторах с выступлением барабанщиков, лица которых скрыты под масками мифологических монстров, добавляет фильму эффектности, но и отдаляет от реализма ранних картин Гоши.

Иван Денисов[1]

Награды и номинации


Кинопремия «Майнити»

Выиграны:
  • Премия за лучшую операторскую работу — Кодзо Окадзаки.
  • Премия за лучшую работу художника-постановщика — Мотодзи Кодзима.

Международный кинофестиваль в Мар-дель-Плата (1970)

  • Номинация на главный приз фестиваля[4]

Примечания


  1. Денисов, Иван. Хидео Гоша и его самураи вне закона Архивная копия от 10 декабря 2019 на Wayback Machine обзор фильмов режиссёра на сайте Сinematheque.ru  (рус.)
  2. Золото сегуна (1969)—Release Info на сайте IMDb  (англ.)
  3. Лауреаты премий за работы 1969 года Архивная копия от 19 октября 2017 на Wayback Machine на официальном сайте премии «Майнити» (яп.)
  4. Золото сегуна (1969)—Awards на сайте IMDb (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] Goyokin

Goyokin (御用金, Goyōkin, "Official Gold") is a 1969 jidaigeki film directed by Hideo Gosha.[3] Set during the late Tokugawa period, the story follows a reclusive rōnin who is trying to atone for past transgressions.[4][5]
- [ru] Золото сёгуна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии