fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Золотой демон» (яп. 金色夜叉, кондзики яса; англ. Golden Demon) — японский фильм-мелодрама 1954 года, поставленный режиссёром Кодзи Сима. Фильм основан на популярном одноимённом незаконченном романе писателя Коё Одзаки, часто адаптированном для кино. Морализующая история о бедном человеке, который становится скупым и жестоким, когда его любимая женщина вынуждена выйти замуж за более богатого жениха пользовалась большим успехом в период Мэйдзи (1868—1912), первоначально опубликованный из номера в номер в газете «Ёмиури Симбун» (с 1 января 1897 года по 1903 год) и в литературном периодическом издании «Синсосэцу», но писатель умер, так и не успев закончить произведение. Популярный роман был экранизирован по крайней мере 16 раз в немом и звуковом кино[1]. Версия Кодзи Симы, последняя в хронологическом порядке, возрождает несколько устаревшую историю в блестящем цветовом решении. С помощью этой второй цветной постановки своей студии (первой была «Легенда о Великом Будде» (1952), реж. Тэйноскэ Кинугаса), руководство Daiei надеялось возродить традиционный сюжет классического произведения с использованием цвета и актерского состава, состоящего в основном из молодых звезд.

Золотой демон
яп. 金色夜叉 (кондзики яса)
Жанр фильм-драма,
мелодрама
Режиссёр Кодзи Сима
Продюсер Масаити Нагата
Автор
сценария
Кодзи Сима
Мацутаро Кавагути
В главных
ролях
Фудзико Ямамото
Дзюн Нэгами
Оператор Митио Такахаси
Композитор Итиро Сайто
Кинокомпания «Дайэй»
Длительность 95 мин
Страна  Япония
Язык японский
Год 1954
IMDb ID 0045971

Сюжет


Встретив Мию на вечере карточной игры, Тояма сразу влюбляется в неё. Он просит у родителей Мии её руки. Обуреваемые алчностью, родители Мии дают согласие, хотя она уже обручена с Канъити. Родители уговаривают Мию выйти замуж за Тояму. Разгневанный изменой Мии, Канъити проклинает деньги, проклинает богатство. Он становится помощником жестокого ростовщика и, пользуясь властью денег, мучает людей, даже своих школьных товарищей. Ростовщица Мицуэ Акагаси влюбляется в Канъити, но он остаётся холоден к ней, так же как и к Мие, с которой он встречается вновь. Замужество Мии было несчастливым... Однажды в конторе Канъити возникает пожар — её подожгла старуха, у которой Канъити требовал денег. Узнав о пожаре, Мия прибегает к Канъити, но тот, как и раньше, отталкивает её. В отчаянии Мия бросается в воду. Тут Канъити впервые понимает, что из-за денег потерял дорогого для себя человека. Он просит прощения у лежащей без сознания Мии.


В ролях



Премьеры



Награды и номинации


1-й Азиатско-тихоокеанский кинофестиваль (1954)

  • Главный приз лучшему фильму фестиваля

Примечания


  1. Konjiki yasha (1954) на сайте XXX Кинофестиваля в Болонье (2016)  (итал.)
  2. 充たされた生活 Архивная копия от 13 января 2022 на Wayback Machine на сайте журнала «Кинэма Дзюмпо» (яп.)
  3. Konjiki yasha (1954)—Release Info Архивная копия от 29 декабря 2011 на Wayback Machine на сайте IMDb  (англ.)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии