fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Зоология» — российская фантастическая драма режиссёра Ивана Твердовского. Премьера фильма состоялась на кинофестивале «Кинотавр», где он получил приз за лучшую женскую роль (Наталья Павленкова) и приз гильдии киноведов и кинокритиков. «Зоология» была представлена на Международном кинофестивале в Торонто, а также награждена специальным призом жюри на кинофестивале в Карловых Варах и главным призом на фестивале фантастических фильмов в Остине.

Зоология
Жанр комедийная драма
Режиссёр Иван Твердовский
Автор
сценария
Иван Твердовский
В главных
ролях
Оператор Александр Микеладзе
Длительность 83 мин.
Страна Россия, Германия, Франция
Язык русский
Год 2016
Предыдущий фильм Класс коррекции
IMDb ID 5133392

Фильм вышел в российский прокат 24 ноября 2016 года.


Сюжет


Наташа живёт вдвоём с матерью в небольшом приморском городке. Жизнь её скучна и размеренна. В зоопарке, где она работает, Наташа уже давно стала объектом для насмешек. Но внезапно с ней происходит странная метаморфоза — ни с того ни с сего у неё вырастает хвост. Ей предстоит пройти через стыд, отчаяние и надежду, чтобы обрести себя.


В ролях



Создание


«Зоология» — второй художественный фильм режиссёра Ивана И. Твердовского после картины «Класс коррекции», получившей приз за лучший дебют на «Кинотавре» в 2014 году.


Кастинг


Сценарий «Зоологии» писался специально под Наталью Павленкову. Мне очень нравится с ней работать и мне захотелось поставить на Наталью что-то большое и индивидуальное. Этот фильм и родился из сочетания сюжета и точного понимания образа, кто это будет играть. Обычно я так не делаю — и не собираюсь в будущем. Актер должен всё-таки влезать в ту драматургию, которая написана автором, а не наоборот.Иван И. Твердовский, режиссёр


Финансирование


Фильм снят при поддержке министерства культуры РФ и Фонда «Евримаж». Проект является копродукцией с Францией и Германией: немецкая сторона занималась компьютерной графикой, а французская — работой со звуком[1].


Музыка


В фильме звучат:


Критика


Фильм о том, почему нас любят совсем не за то, за что бы мы хотели.

Иван Твердовский, режиссер

Картина была высоко оценена кинокритиками в России и за рубежом. Европейская премьера «Зоологии» прошла на международном кинофестивале в Карловых Варах, а североамериканская — на кинофестивале в Торонто. Обозреватель The Guardian Джордан Хоффман отметил «сильную актёрскую игру и тонкую режиссуру» и оценил фильм на 4 из 5 звезд[2]. Аллан Хантер в рецензии для Screen Daily назвал картину «заставляющей задуматься современной сказкой, приправленной жёсткой социальной сатирой»[3], а кинокритик The Hollywood Reporter Стивен Далтон охарактеризовал «Зоологию» как «смесь Кафки с Кроненбергом с добавлением мрачного русского юмора»[4].

Фильм получил множество положительных отзывов и от российских кинокритиков. Антон Долин в рецензии для Афиши Daily написал: «Режиссёр вновь после „Класса коррекции“ исследует, каково быть и ощущать себя другим, как справляться с участью аутсайдера. И избавляется от эмоциональной манипулятивности своей первой картины, двигаясь от драмы „на разрыв аорты“ в сторону поэтически-мечтательного трагифарса. Если раньше Твердовский посматривал на Триера, то здесь вспоминается скорее Линч с его необъяснимыми „Головой-ластиком“ или „Человеком-слоном“»[5].

Обозреватель газеты «Коммерсантъ» Андрей Плахов написал: «Перед нами интимный художественный жест, что не мешает ему выглядеть радикальным на фоне конформизма, ставшего опознавательным знаком новейшего российского кино»[6]. Критик «Комсомольской правды» Стас Тыркин отозвался о фильме: «„Зоология“ — фильм-метафора об одиночестве, кризисе и обманутых надеждах — небанально придуманный, зрелый и больной, несмотря на всё ещё юный возраст режиссёра. После успеха „Класса коррекции“, заработавшего полсотни призов, Твердовский снял совершенно непохожий на него фильм. Что означает, что тот успех был неслучайным»[7].

«Зоология» имеет рейтинг 90% на сайте Rotten Tomatoes[8].


Награды


Победы:

Номинации:


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Zoology (film)

Zoology (Russian: Зоология, romanized: Zoologiya) is a 2016 Russian drama film directed by Ivan I. Tverdovsky (ru).[1][2] It received generally positive reviews from critics.
- [ru] Зоология (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии