fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Зубная фея» (англ. «Tooth Fairy») — фантастическая комедия режиссёра Майкла Лембека. Слоган фильма «The tooth hurts». Мировая премьера состоялась 21 января 2010 года.

Зубная фея
Tooth Fairy
Жанр комедия
Режиссёр Майкл Лембек
Продюсер Джейсон Блум
Марк Кьярди
Автор
сценария
Лауэлл Ганц
В главных
ролях
Дуэйн Джонсон
Эшли Джадд
Джули Эндрюс
Оператор Дэвид Таттерсолл
Композитор Джордж С. Клинтон
Кинокомпания 20th Century Fox
Дистрибьютор InterCom[d]
Длительность 102 минуты
Бюджет 48 млн $[1]
Сборы 112 462 508 $[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2010
IMDb ID 0808510
Официальный сайт

В фильме снялся известный разработчик мультсериалов Сет Макфарлейн. Небольшую роль в картине ему обеспечил исполнитель главной роли Дуэйн Джонсон в благодарность за то, что тот снял его в эпизоде «Big Man on Hippocampus» мультсериала «Гриффины»[3]. Премьера фильма состоялась спустя три недели после выхода на экраны того эпизода.


Сюжет


Дерек Томпсон (Дуэйн Джонсон) — хоккеист, не любящий играть по правилам и нередко во время матчей лишающий своих соперников зубов, за что получил прозвище Зубная Фея. Он и в личной жизни не отличается тактом — не верит в чудеса и считает, что мечтать глупо, чем периодически расстраивает детей своей девушки (а они его очень любят). Однажды его решают наказать настоящие зубные феи и превращают в себе подобного на неделю. Дереку, никогда не верившему в чудеса, приходится пробираться в детские спальни по ночам и оставлять под подушками малышей подарочные доллары в обмен на молочные зубы. Заодно он пытается наладить отношения с детьми своей девушки (старшим Рэнди и маленькой Тэсс).

Работая феей, он начинает дружить со своим помощником феем Трэйси, который родился без крыльев и поэтому не может быть зубной феей. Дэрек решает помочь ему и начинает тренировать его забирать зубы. А в это время Трэйси тренирует самого Дерека забивать шайбы в ворота, чего Дерек уже десять лет не делал, а Дерек репетирует с ним его рок-музыкальный номер. Постепенно Дерек изменяет своё отношение к мечтанию и становится добрее. Но однажды у него случается неудачный день и он обижает Рэнди (тот от обиды разбивает свою гитару), заодно нагрубив Тэсс. Однажды, во время очередного матча, на котором Дерек забил предпоследнее очко, у Тэсс выпадает ещё один зуб, и Дерек прямо на глазах у зрителей и товарищей по команде улетает, а Трэйси с помощью амнезийной пушки стирает всем память об этом.

Дерек говорит Тэсс свой секрет и решает не стирать ей память об этом, думая, что она потом это забудет. Он с помощью волшебства даёт новую гитару Рэнди, забирает его на конкурс и затем улетает в штаб фей, где его освобождают от обязанностей зубной феи и передают эту роль Трэйси, дав ему крылья. Но Дереку вынуждены стереть воспоминания о работе зубной феи, и он после долгих прощаний с Трэйси снова становится обычным человеком. На концерте, где выступал Рэнди, он предлагает своей девушке пожениться.

Скоро наступает новый хоккейный матч и Дерек снова выбивает противникам зубы. Главная фея вместе со снаряжателем приходят на матч и понимают, что будут скучать по Дереку.


В ролях



Критика


На сайте Rotten Tomatoes фильм получил рейтинг одобрения 17 % на основе 116 рецензий со средней оценкой 4/10. Консенсус критиков сайта гласит: «Дуэйн Джонсон использует всю силу своего обаяния (и довольно белые зубы) в главной роли, но плоская режиссура и написанный на скорую руку сценарий делают „Зубную фею“ неприемлемо скучной»[4]. На Metacritic фильм получил 36 баллов из 100 по оценкам 24 критиков, что означает «в целом неблагоприятные отзывы»[5].


Примечания


  1. Movie projector: 'Legion,' 'Tooth Fairy,' 'Extraordinary Measures' won't touch 'Avatar', Los Angeles Times (January 21, 2010). Архивировано 20 января 2014 года. Дата обращения 22 января 2010. «The kids' comedy, which cost $48 million to produce, should open to about $15 million, a so-so start given its budget.».
  2. Tooth Fairy (2010). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 25 июля 2010. Архивировано 12 июля 2010 года.
  3. Interview: Dwayne Johnson for Tooth Fairy. ScreenCrave (20 января 2010). Дата обращения: 19 февраля 2010. Архивировано 8 апреля 2012 года.
  4. The Tooth Fairy (2010). Rotten Tomatoes.
  5. Tooth Fairy Reviews. Metacritic.

На других языках


[de] Zahnfee auf Bewährung

Zahnfee auf Bewährung ist eine Fantasykomödie mit Dwayne Johnson als Hauptdarsteller, Ashley Judd, und Julie Andrews. Er wurde von Walden Media produziert und von 20th Century Fox am 22. Januar 2010 veröffentlicht. Er wurde in Vancouver, British Columbia gefilmt. Der Film startete am 18. März 2010 in den deutschen Kinos.

[en] Tooth Fairy (2010 film)

Tooth Fairy is a 2010 fantasy comedy family film directed by Michael Lembeck, produced by Jim Piddock, Jason Blum, Mark Ciardi and Gordon Gray, written by Lowell Ganz, Babaloo Mandel, Randi Mayem Singer, Joshua Sternin and Jennifer Ventimilia with music by George S. Clinton and starring Dwayne Johnson, Ashley Judd, and Julie Andrews.

[es] Tooth Fairy (película de 2010)

Rompedientes o Hada por accidente (Tooth Fairy en V.O) es una película cómica que se puede encasillar como comedia liviana de fantasía producida por Walden Media y realizada por 20th Century Fox. Tiene como protagonistas principales a Dwayne Johnson interpretando al personaje principal junto a Julie Andrews.
- [ru] Зубная фея (фильм, 2010)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии