fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Извините, что живу…» — документальный фильм режиссёра Алексея Погребного. Фильм и его авторы удостоены Государственной премии Российской Федерации и нескольких национальных и международных кинематографических наград.

Извините, что живу…
Жанр документальный фильм
драма
Режиссёр Алексей Погребной
Автор
сценария
Алексей Погребной
В главных
ролях
Вера Казакова
Оператор Владислав Услов
Кинокомпания ГТРК «Вятка»
Длительность 52 мин
Страна  Россия
Язык русский
Год 2002

Сюжет


История жизни Веры Казаковой, рассказанная ей самой. Инвалид от рождения, она не только нашла в себе силы получить достойное образование, родить сына, но и активно бороться за возрождение своей малой родины.


История создания


По воспоминанию режиссёра идею создания фильма ему подсказало письмо, из которого он узнал непростую историю женщины по имени Вера. Она — инвалид с детства, передвигается на костылях. Вера не выживает, она возрождает родину, где прошло её детство.

Если такой человек находит в себе силы бороться за свою родину, то мы за свою большую Родину тоже должны порадеть. Иначе мы можем уйти как нация, как цивилизация. Как Россия…

А. Погребной, интервью телеканалу «Культура»[1]

.


Награды



Критика


Член Академии российского телевидения Нина Зверева называет фильм «Извините, что живу…» настоящим документальным кино, в котором присутствует исследование, монолог реального человека в реальный момент жизни. И хотя он посвящён инвалиду — это не слезливая программа. «Есть такие инвалиды, рядом с которыми нормальный человек чувствует себя более ущербным. Героиня фильма настолько неинвалид!»[2].

Сама героиня однажды высказалась, что ей не всё нравится в фильме. Главное замечание заключается в том, что режиссёр показал её как женщину, но упустил такую грань её разносторонней личности как литературное творчество. Сам режиссёр утверждает, что ему фильм не нравится: «мне он кажется монотонным, слишком ровным; я помню, когда мы разложили материал, то пытались вытянуть фильм с помощью звука. Это произошло потому, что Вера Васильевна всё время пыталась мною руководить. <…> Вот поэтому в фильме были одни монологи и почти нет действия. Вера Васильевна не дала нам возможности снять её так, как она того заслуживала»[3].


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии